Stima Gratuita Antiquariato.it

Elenco Artisti

Maestro del Giudizio di Salomone attivo a Roma nella prima met�� del XVII secolo


Maestro dell'Annuncio ai pastori attivo a Napoli dal terzo al quinto decennio del XVII secolo


Maestro di Bovino attivo in Puglia nella prima met�� del XVII secolo


Monogrammista GRU attivo a Napoli tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo


Bassanello Attivo nel Padovano nel quarto decennio del XVII secolo


Abate Giuseppe Attivo a Napoli fra il 1820 e il 1860


Abbondio Sangiorgio Milano 1798 - 1879


Abbondio Bagutti Rovio (Lugano, Svizzera) 1788 - 1850


Abbondio Stazio Massagno (Canton Ticino) 1663 - Venezia 1745


Abraham Brueghel Anversa 1631 - Napoli 1697


Abraham Teerlink Dodrecht 1776 - Roma 1857


Abraham Louis Rodolphe Ducros Yverdon 1748 - Lausanne 1810


Abramo Spinelli Osio Sotto (Bergamo) 1855 - Bergamo 1924


Abramo Ghigli Carrara 1866 - Quincy 1924


Abramo Gaspard ? 1855 - ? 1923


Achille Ghezzi Attivo nella seconda metà del XIX secolo


Achille Capizzano


Achille Tominetti Milano 1848 - Miazzina 1917


Achille Albacini Roma 1841 - 1914


Achille Salata Attivo nell'Ottocento


Achille Gigante Napoli 1823 - 1846


Achille Talarico Catanzaro 1837 - Napoli 1902


Achille Funi Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972


Achille Vertunni Napoli 1826 - Roma 1897


Achille Canessa Attivo in Liguria nell'ottocento


Achille Carelli Attivo a Napoli fra il 1852 e il 1859


Achille Farina Faenza (Ravenna) 1802 - 1879


Achille Regosa Bassano Bresciano 1886 - Brescia 1917


Achille Vianelli Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894


Achille Carrillo Avellino 1818 - Napoli 1880


Achille Dovera Milano 1838 - 1895


Achille Casanova Bologna 1861 - 1948


Achille Astolfi Padova 1824 - 1900


Achille Bianchi Milano 1837 - Roma 1889


Achille Cattaneo Limbiate (Milano) 1872 - Milano 1931


Achille Alberti Milano 1860 - Camnago 1943


Achille Petrocelli Napoli 1860 ca. - dopo il 1916


Achille Guerra Napoli 1832 - Roma 1903


Achille Filippini Fantoni Brignano Gera d'Adda (Bergamo) 1868 - Genova 1910


Achille De Cesaris (De Cesare) Penne (Teramo) 1818 - 1857


Achille De Dominicis Tivoli (Roma) 1851 - 1917


Achille Pinelli Roma 1809 - Napoli 1841


Achille Glisenti Brescia 1848 - Firenze 1906


Achille Foretti Casale Monferrato (Alessandria) 1828 - Torino 1898


Achille Jovane Attivo a Napoli dal 1833 al 1865 ca.


Achille Sangiovanni Attivo a Napoli fra il 1859 e il 1888


Achille Lecchi Roma ? - 1899


Achille D'Orsi Napoli 1845 - 1929


Achille Savoia Pavia 1842 – 1886


Achille Lampugnani Milano 1836 - Novara 1904


Achille Formis Befani Napoli 1832 - Milano 1906


Achille Frulli Attivo a Bologna nella prima metà del XIX secolo


Achille De Lorenzi Genova 1862 - 1930


Achille Savoja Pavia 1842 - 1886


Achille Scaccioni Attivo a Roma fra il 1858 e il 1866


Achille Beltrame Arzignano 1871 - Milano 1945


Achille Tamburlini Trieste 1873 - Roma ?


Achille Locatelli Almenno San Bartolomeo (Bergamo) 1864 - 1948


Achille Boschi Modena 1852 - 1930


Achille Mollica Napoli 1832 - inizi del XX secolo


Achille Calzi Faenza (Ravenna) 1811 - 1850


Achille Martelli Catanzaro 1829 - Avellino 1903


Achille Solari Napoli 1835 - 1884


Achille Stocchi Roma 1789 - ?


Achille Della Bitta Roma 1832 - ?


Achille Etna Michallon


Ada Mangilli Francesetti de Merzenille Cento (Ferrara) 1862 - Firenze 1935


Ada Pratella Napoli 1901-1929


Adalberto Cencetti Roma 1847 - 1907


Adam Styka


Adam Elsheimer Frankfurt 1578 - Roma 1610


Adam Franz Milano 1815 - Monaco 1886


Adamo Biglioli Roamno di Lombardia (Bergamo) 1810 - 1874


Adamo Anselmi Cremona 1888 - 1957


Adamo Chiusole Chiusole 1729 - Rovereto 1787


Adamo Tadolini Bologna 1788 - Roma 1868


Adelaide Maraini Pandiani Milano 1836 - Roma 1917


Adelchi De Grossi Oneglia (Imperia) 1852 - Roma 1892


Adelchi Venturini Viazzano (Parma) 1843 - 1902


Adele Castiglione Colonna Friburgo 1836 - Castellamare 1879


Adelina Zandrino Quarto 1893 - Genova 1994


Adeodato Malatesta Modena 1806 - 1891


Adolf Fenyes


Adolf Hiremy Hirschl Temesvar 1860 - Roma 1933


Adolf Richard Holzel


Adolfo Besozzi Lodi (Milano) 1844 - Briosco (Milano) 1908


Adolfo Reanda Attivo a Roma nella prima metà del XIX secolo


Adolfo De Carolis Montefiore dell'Aso, Ascoli Piceno 1874 - Roma 1928


Adolfo Dumini Firenze 1863 - ?


Adolfo Cao Oristano 1870 - Cagliari 1916


Adolfo Galducci attivo a Firenze nella seconda metà del XIX secolo


Adolfo Balduini Altopascio (LU) 1881 - Barga (LU) 1957


Adolfo Feragutti Visconti Pura 1850 - Milano 1924


Adolfo Dalbesio Torino 1857 - Orbassano 1914


Adolfo Tommasi Livorno 1851 - Firenze 1933


Adolfo Bacci Firenze 1856 - 1897


Adolfo Mattielli Soave 1883 - 1966


Adolfo Wildt Milano 1868 - 1931


Adolfo Rolla 1899 - 1967


Adolfo Laurenti Roma 1856 - 1944


Adolfo Pantaresi Attivo a Roma


Adolfo Lucarini Milano 1890 - Pieve Ligure 1959


Adolfo Scarselli Firenze 1866 - 1945


Adolfo Sanguinetti attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo


Adolfo Apolloni Roma 1855 - 1923


Adolfo Belimbau Il Cairo 1845 - Firenze 1938


Adolfo Magrini Ferrara 1876 - 1957


Adolfo Bignami Bologna 1845 - 1906


Adolfo Levier Trieste 1873 - 1953  


Adolfo De Maria Barzano (Bologna) 1873 - ?


Adolfo Cozza Orvieto 1848 - Roma 1910


Adolfo Bertorello Venezia 1875 - Genova 1956


Adolphe Monticelli


Adolphe William Bougeurau La Rochelle 1825 - 1905


Adolphe William Bouguerau La Rochelle (Francia) 1825 - 1905


Adriano Cecioni Firenze 1836 - 1886


Adriano Rabbi Mantova 1833 - Brescia 1913


Adriano Ferraresi Roma 1851 - 1892


Adriano Ratti Carrara 1845 - ?


Adriano Baldini Faenza (Ravenna) 1810 - 1881


Adriano Cecchi Prato (Firenze) 1850 - Firenze 1936


Adriano Bonifazi Roma 1858 - 1914


Adriano Baracchini Caputi Firenze 1883 - Livorno 1968


Adriatico Froli Pisa 1858 - Carrara ?


Afro Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976


Agnese Joris Altissimi Roma 1850 - 1922


Agostino Decio Attivo a Milano tra il 1531 e il 1535


Agostino Ridolfi Belluno 1646 - 1727


Agostino Padiglione attivo a Napoli intorno alla metà del XIX secolo


Agostino Ferrarini Moletolo 1828 - Reggio Emilia 1898


Agostino Allegro Genova 1846 - 1889


Agostino Panozzi Vicenza 1810 - Padova 1839


Agostino Carracci Bologna 1557 - Parma 1602


Agostino Santagostino Milano 1635 circa - Mandello Lario (Como) 1706


Agostino Penna attivo a Roma nella prima metà del XIX secolo


Agostino Scilla Messina 1629 - Roma 1700


Agostino Fasolato Padova 1714? - doc. fino al 1787


Agostino Ghirlanda Massa ?, documnetato dal 1576 al 1588


Agostino Giovannini Collodi 1881 - Firenze 1958


Agostino Ciampelli Firenze 1565 - Roma 1630


Agostino Tofanelli Lucca 1770 - Roma 1834


Agostino Tassi Ponzano Romano (Roma) 1580 circa - Roma 1644


Agostino Ugolini Verona 1758 - 1824


Agostino Bachi San Miniato al tedesco (Pisa) 1853 - 1915


Agostino Rubini 1558/1560 circa - ante febbraio 1595


Agostino Bottazzi Venezia 1822 - ? dopo il 1855


Agostino De Angelis Angri 1862 - 1916


Agostino Masucci Roma 1690 - 1768


Agostino Veracini Firenze 1689 - 1762


Agostino Melissi Firenze 1616 ? - 1683


Agostino Aglio Cremona 1777 - Roma 1857


Agostino Ugolino


Agostino Mitelli Bologna 1609 - Madrid 1660


Agostino Calvi Genova, documentato dal 1525 al 1566


Agostino Tesauro Attivo a Napoli dal 1501 al 1546


Agostino Marazzani-Visconti Piacenza 1835 - Lima 1914


Agostino Fossati La Spezia 1830 - 1904


Agostino Carraci Bologna 1557 - Parma 1602


Agostino Gagliardi Attivo a Roma fra il 1858 e il 1868


Agostino Marti Lucca 1482 - notizie sino al 1540


Agostino Viani Pallanza (Novara) 1841 - 1933


Agostino Beltrano Napoli 1607 - 1656


Agostino Caironi Milano 1820 - 1907


Agostino Bosia Torino 1886 - 1962


Agostino Visetti Montanaro (Torino) 1821 - Torino 1904


Agostino Comerio Locate Varesino (Como) 1784 - Recoaro (Vicenza) 1834


Agostino Benisoli Cremona 1637/1640 - Tornata (Cremona) 1710 circa


Agostino Plachesi Cesena 1725? - 1805


Agostino da Lodi Giovanni Attivo dall'ultimo decennio del XV secolo, documentato fino al 1520 circa


Agostino o Ugo Libre' Castelnuovo Scrivia


Aime' Jules Dalou


Aimo e Balzarino Volpi Documentati a Casale Monferrato dal 1491 al 1555


Akseli Gallen Kallela


Albano Tomaselli Strigno (Trento) 1833 - Firenze 1856


Albano Lugli Carpi (Modena) 1834 - 1914


Albert Bartholome' Thiverval-Grignon, 1848 - Parigi 1928


Albert Neuhuys Utrecht  1844 – Locarno  1914


Albert Aublet


Albert Baertsoen


Albert Saverys


Albert Van Den Brulle doc. a Venezia nel 1597 - 1598


Albert Flamm Colonia 1823 - Dusseldorf 1906


Albert Servaes


Albert Rieger Trieste 1833 - Vienna 1904


Albert August Zimmermann


Alberti Giovanni Sansepolcro 1558 - Roma 1601


Albertino Piazza Lodi, documentatp dal 1513 al 1528 circa


Alberto Dressler Milano 1878 - 1949


Alberto Maironi Da Ponte Cenate Sotto (Bergamo) 1836 - Bergamo 1915


Alberto Ferrer Firenze 1870 - 1919


Alberto Malaspina Pisa 1853 - Milano 1903


Alberto Fabbi Bologna 1858 - 1906


Alberto Andreucci Firenze 1855 - 1900


Alberto Angelovic Fiume (oggi Rijeka) 1822 - 1849


Alberto Falchetti Caluso 1878 - 1951


Alberto Parascandolo Attivo a Napoli fra il 1845 e il 1875


Alberto Galli Roma 1843 - 1920


Alberto Giacomasso Genova 1887 - Torino 1970


Alberto Ziveri Roma 1908 - 1990


Alberto Rosati Firenze 1893 - 1971


Alberto Pasini Busseto (Parma) 1826 - Cavoretto (Torino) 1899


Alberto Caligiani Grosseto 1894 – Firenze 1973


Alberto Chiancone Porto Santo Stefano 1904 - Napoli 1988


Alberto Bazzoni San Nicomede di Salsomaggiore (PR) 1889 - Milano 1973


Alberto Martini Oderzo 1876 - Milano 1954


Alberto Grosso Torino 1860 - San Remo (Imperia) 1928


Alberto Lagos


Alberto Bozza Attivo a Napoli fra il 1871 e il 1896


Alberto Iraci Perugia 1876 - 1958


Alberto Issel Genova 1848 - 1926


Alberto Welti


Alberto Pisa Ferrara 1864  Firenze 1930


Alberto Carosi Roma 1891 - 1967


Alberto Magnelli Firenze 1888 – Meudon 1971


Alberto Gerardi Roma 1889 - 1965


Alberto Rossi Torino 1858 - 1936


Alberto Vianelli Cava de' Tirreni (Salerno) 1841 - Benevento 1927


Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952


Alberto Salietti Ravenna 1892 - Chiavari 1961


Alberto Prosdocimi Venezia 1852 - dopo il 1895


Alberto Mucchiati Ficarolo (Rovigo) 1744 - Ferrara 1828


Alberto Beniscelli Genova 1870 - Alassio (Savona) 1952


Alberto Luchetti Roma 1866 - 1936  


Alberto Neuschuller Vienna 1867 - Tornetti (Torino) 1944


Alberto Slataper Trieste 1870 - Innsbruck (Austria) 1935


Alberto Zardo Padova 1876 - Firenze 1959


Alberto Felci Roma


Alberto Helios Gagliardo Genova 1893 - 1987


Alberto Maso Gilli Chieri 1840 - Calvi 1894


Albin Egger Lienz


Albino Candoni Imponzo (UD) 1878 - 1918


Albino Dal Castagne' Torcegno 1877 - Valseriana 1961


Albrecht Durer Norimberga 1471 - 1528


Alceo Dossena Cremona 1878 - Roma 1937


Alceste Campriani Terni 1848 - Lucca 1933


Alcibiade Mazzeo attivo a Roma nella prima metà del XX secolo


Alcide Allevi Offida (Ascoli Piceno) 1831 - 1893


Alcide Vezzoli Calcio (Bergamo) 1870 - Cenate Sotto (Bergamo) 1919


Alcide Segoni Firenze 1847 - 1894


Alcide Davide Campestrini Trento 1863 - Milano 1940


Alderige Giorgi Codena 1886 - Carrara 1970


Aldini Casimiro Tomba Roma 1857 - 1929


Aldo Bandinelli 1897 - 1977


Aldo Sguanci Firenze 1883 - 1933


Aldo Carpanetti Ancona 1898  - Milano 1969.


Aldo Bergonzoni Mantova 1899 - Padova 1976


Aldo Buttini Aulla (MS) 1898 - Carrara (MS) 1957


Aldo Carpi Milano 1886 - 1973


Aldo Severi Macerata 1876- Roma 1956


Aldo Andreani Mantova 1887 - Milano 1971


Aleardo Tartarini Bologna 1854 - 1905


Aleardo Villa Rovello (Como) 1865 - Milano 1906


Aleardo Terzi Palermo 1870 - Castelletto Ticino 1943


Alejandrino Irureta Artola 1854 - 1912


Alejandro Ferrant Fischermans 1843 - 1917


Aleksander Brjullov

San Pietroburgo 1798 - 1877


Aleksandr Andreevic Ivanov San Pietroburgo 1806 - 1858


Alerino Amossi Torino 1843 - 1886


Alesandro Trono ? - Torino 1781


Alessadro Altamura Firenze 1856 - 1918


Alessandro Donati Bergamo 1804 - ?


Alessandro Reati Attivo a Milano fra il 1850 e il 1873


Alessandro Gherardini Firenze 1655 - Livorno 1726


Alessandro Durini Milano 1818 - 1892


Alessandro D'Este Roma 1787 - 1826


Alessandro Revera Castelfranco Veneto (Treviso) 1820 - Venezia 1895


Alessandro Franceschi Venola 1789 - Bologna 1834


Alessandro Ricci Fermo1749 - 1829


Alessandro Cordani Fidenza (Parma) 1860 - 1892


Alessandro Franchi Prato 1838 - 1914


Alessandro Capalti Roma 1802 - 1868


Alessandro Rosi Firenze 1627 ? - 1697


Alessandro Zenatello


Alessandro Ricciardelli Faenza (Ravenna) 1780 - 1861


Alessandro Abate Catania 1867 - 1953


Alessandro Fei detto Del Barbiere Firenze 1538 circa - 1592


Alessandro Morani Roma 1859 - 1941


Alessandro Manzoni Forlì 1811 - 1873


Alessandro Rossi Lugano (Svizzera) 1819 - Milano 1891


Alessandro Perali attivo a Roma agli inizi del XX secolo


Alessandro Allori Firenze 1535 - 1607


Alessandro Ossani Attivo a Roma fra il 1856 e il 1893


Alessandro Marini Roma 1831 - 1874


Alessandro Araldi Parma 1460 circa 1528 circa


Alessandro Rondoni Terdobbiate 1841 - ?


Alessandro Ardenti Faenza documentato 1559 - 1595


Alessandro Gallotti Pavia 1879 - Milano 1961


Alessandro Mazzucotelli Lodi 1865 - Milano 1938


Alessandro Gilli Berlino 1823 - 1880


Alessandro Fergola Napoli 1800 ca - dopo il 1860


Alessandro Loni Firenze 1655 - 1702


Alessandro Maganza Vicenza 1556 ? - 1632


Alessandro Bruschetti Perugia 1910 - Brugherio 1980


Alessandro Lupo Torino 1876 - 1953


Alessandro Magnasco Genova 1667 - 1749


Alessandro Mazzanti Firenze 1824 - 1893


Alessandro Focosi Milano 1836 - 1869


Alessandro Tiarini Bologna 1577 - 1668


Alessandro Marchesini Verona 1663 - 1738


Alessandro Biggi Carrara 1848 - 1926


Alessandro Bagioli Cesena (Forli) 1879 - 1965


Alessandro Guardassoni Bologna 1819 - 1888


Alessandro Labourer Roma 1796 - 1861


Alessandro Turchi Verona 1578 - Roma 1649


Alessandro Puttinati Verona 1801 - Milano 1872


Alessandro Laforet Milano 1863 - 1937


Alessandro Vasta Roma 1730 - Acireale 1783


Alessandro Balduino Torino 1848 - 1891


Alessandro Vittoria Trento 1525 - Venezia 1608


Alessandro Ceccarini Roma 1825 - 1905


Alessandro Lazzarini o Lazzerini Carrara 1860 - 1942


Alessandro Ruga Capolago 1836 - Pontevico 1917


Alessandro D'Anna Palermo 1746 - 1810


Alessandro Varotari detto Padovanino Padova 1588 - Venezia 1649


Alessandro Milesi Venezia 1856 - 1945


Alessandro Gallucci Pesaro 1897 - 1980


Alessandro Barbieri Milano 1850 - 1931


Alessandro Vacca Torino 1836 - dopo il 1884


Alessandro Zezzos Venezia 1848 - Vittorio Veneto (Treviso) 1914


Alessandro Sani Firenze 1856 - 1927


Alessandro Sanquirico Milano 1777 - 1849


Alessandro Guaccimanni Ravenna 1864 - 1927


Alessandro Cavazza Modena 1825 - 1873


Alessandro Saquirico


Alessandro Chiari Firenze 1806 - 1900


Alessandro Casetti Lanzo Torinese (TO) 1844 - ?


Alessandro Lanfranchi Bergamo 1662 - Venezia 1730


Alessandro Mac Donald Roma 1847 - 1878


Alessandro Vanotti Milano 1852 - Bollate (Milano) 1916


Alessandro Lanfredini Firenze 1823 - Siena 1900


Alessandro Rinaldi Cremona 1837 - Milano 1890


Alessandro Casolani Mensano 1552 circa - Siena 1607


Alessandro Venanzi Ponte San Giovanni (Perugia) 1838 - Assisi 1916


Alessandro Rontini Firenze 1854 - 1925


Alessandro La Volpe Lucera 1820 - Roma 1887


Alessandro Vitali Urbino 1580 - 1630


Alessandro Mantovani Ferrara 1814 - 1892


Alessandro Ciccarelli Napoli 1811 - Santiago del Cile (Cile) 1879


Alessandro Prampolini Reggio nell'Emilia 1823 - 1865


Alessandro Pomi Mestre 1890 - Venezia 1976


Alessandro Conti


Alessandro Martegani attivo in Lombardia nella seconda metà del XIX secolo


Alessandro Viazzi Alessandria 1872 - Genova 1956


Alessandro Castelli Roma 1809 - 1902


Alessandro Calabrese Lecce 1804 - 1873


Alessandro Scorzoni Crespellano 1858 - Bologna 1933


Alessandro Massarenti Minerbio (BO) 1846 - Ravenna 1923


Alessandro Triscornia Carrara 1797 - 1867


Alessandro Marzaroli Parma 1868 - 1951


Alessandro Moretto detto il Bonvicino Brescia 1490 circa - 1554


Alessandro Seffer Belluno 1831 - 1905


Alessandro Zucchetti Perugia 1830 - Todi (Perugia) 1898


Alessandro Provaglio Bologna ? - Modena 1636


Alessandro Tomba Faenza 1825 - Firenze 1864


Alessandro Nardoni Ascoli Piceno 1819 - 1898


Alessandro Monteleone Taurianova 1897 - Roma 1967


Alessandro Moretti Biella 1870 - Stoccolma 1950


Alessandro Battaglia Roma 1870 - 1940


Alessandro Maffei Siena 1811 - Firenze 1859


Alessandro Longhi Venezia 1733 - 1813


Alessandro Padovano Documentato a iracusa entro il 1529


Alessandro Nelli Roma 1842 - ?


Alessandro Alfonso Candi Cento (Ferrara) 1796 - 1866


Alessandro Carlo Cusani Genova 1815 - 1864


Alessandro Gustavo Sacco-Oytana Casale Monferrato (Alessandria) 1862 - Torino 1932


Alessio Issupoff (Issupov) Vjatka 1889 - Roma 1957


Alessio De Marchis Napoli 1684 - Perugia 1752


Alexander Trippel Sciaffusa 1744 - Roma 1793


Alexander Forbes Stanhope


Alexander Deineka


Alexander Kanoldt


Alexander Clemens Denis Simon Joseph Anversa (Belgio) 1755 - Napoli 1813


Alexander Maximilian Seitz Monaco di Baviera 1811 - Roma 1888


Alexandre Desgoffe Parigi 1805 - 1882


Alexandre Calame Vevey (Svizzera) 1810 - Mentone (Francia) 1864


Alexandre Francois Loisel Neuilly sur Seine 1783 - 1845


Alexandre Hyacinthe Dunouy Parigi 1757 - Jouy-en-Josas (Francia) 1841


Alexei Petrovich Bogoliubov


Alfani Domenico Perugia 1480 circa - post 1553


Alfeo Faggi Sesto Fiorentino 1885 - Woodstock 1966


Alfeo Bedeschi Lugo di Romagna 1885 - Milano 1971


Alfio Tomaselli Catania 1846 - Conversano (Bari) 1915


Alfio Castelli Senigallia 1917 - Roma 1992


Alfio Paolo Graziani Roncoferraro di Mantova 1900 - Gavirate 1981


Alfonso Borghesani Attivo a Bologna nell'ottocento


Alfonso Simonetti Napoli 1840 - Castrocielo 1892


Alfonso Palomba Perugia 1853 - 1922


Alfonso Ricca Napoli 1871 - ?


Alfonso Franco Messina 1466 circa - 1524


Alfonso Testi Empoli (Firenze) 1842 - 1919


Alfonso Balzico Cava dei Tirreni 1825 - Roma 1901


Alfonso Amorelli Sambuca 1898 - Palermo 1969


Alfonso Cattaneo Napoli 1848 - ?


Alfonso Lazzaro Attivo tra Messina e Palermo nel XVI secolo


Alfonso Quarantelli Milano 1873 - 1939


Alfonso Barbavara Attivo a Piemonte fra il 1863 e il 1884


Alfonso Canciani Brazzano (GO) 1863 - Trieste 1955


Alfonso Beccaluva Reggio nell'Emilia 1839 - 1871


Alfonso Chierici Reggio nell'Emilia 1816 - Roma 1873


Alfonso Hollaender Ratisbona 1845 - Firenze 1923


Alfonso Muzii Pescara 1856 - 1914


Alfonso Savini Bologna 1836 - 1908


Alfonso Morganti Perugia 1849 - 1907


Alfonso Di Spigna Lacco Ameno 1697 - 1785


Alfonso Mazzucchelli Milano 1867 - ?


Alfonso Marabelli Pavia 1878 - 1937


Alfonso Taglioni Novara 1841 - 1909


Alfred Roll Parigi 1846 - 1919


Alfred East 1844 - 1913


Alfred Maurer


Alfred Julius Caesar Bohm Amburgo 1850 - 1885


Alfredo Muller Livorno 1869 – Parigi 1939


Alfredo Janni Roma 1892 - 1958


Alfredo De Andrade Lisbona 1839 - Genova 1915


Alfredo Giancarli Perugia 1876 - 1946


Alfredo Ricci Roma 1864 - 1889


Alfredo Belcastro Omegna 1893 - Santa Maria Maggiore 1961


Alfredo Grandi Vigevano (Pv) 1898 - Bologna 1968


Alfredo Angeloni Lucca 1883 - Viareggio 1953


Alfredo Giorgi Livorno 1869 - 1928


Alfredo Tansini Piacenza 1872 - 1918


Alfredo D'Andrade Lisbona 1839 - Genova 1915


Alfredo Pariani Milano 1876 - Pallanza (Novara) 1931


Alfredo Girosi Napoli 1860 - 1922


Alfredo Ravasco Genova 1873 - Ghiffa 1958


Alfredo Prosa San Nazzaro Lomellina 1884 - 1996


Alfredo Barsanti Pietrasanta (LU) 1892 - Lucca 1962


Alfredo Guttero Buenos Aires 1882 - 1932


Alfredo Tominz Trieste 1854 - 1936


Alfredo Trabucchi Reggio nell'Emilia 1876 - 1918


Alfredo Protti Bologna 1882 - 1949


Alfredo Sassi attivo a Milano nella seconda metà del XIX secolo


Alfredo Neri Bologna 1865 - 1928


Alfredo Pina Milano 1883 - Mesves-sur-Loire 1966


Alfredo Luzi attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo


Alfredo Chicco Torino 1860 - ?


Alfredo Savini Bologna 1868 - Verona 1924


Alfredo Biagini Roma 1886 - 1952


Alfredo Gauro Ambrosi Roma 1901 - Verona 1945


Alfredo De Mellis Napoli 1845 - dopo il 1916


Alfredo Luxoro Genova 1859 - 1918


Alfredo Berisso Buenos Aires (Argentina) 1873 - Genova 1931


Alfredo Campajola Napoli 1873 - 1940 ca.


Alfredo Faino Bergamo 1885 - Nizza 1944


Aligi Sassu


Alimondo Ciampi San Mauro a Signa 1876 - Firenze 1939


Allen Tucker


Allesandro detto Sandrino dall' Impruneta Firenze documentato 1576 - 1588


Alois Delug Vienna 1859 - 1930


Alonso Rodriguez Messina 1578 circa - 1648


Alonso Berruguete Paredes de Nava 1486 - Toledo 1561


Altobello Melone Cremona 1480 circa - Cremona ? dopo il 1523


Alvise Tagliapietra Venezia 1670 - 1747


Alvise Picaglia Padova, notizie 1630 circa - 1648


Amalia Besso Trieste 1856 - Roma 1932


Amalia De Angelis Attiva a Roma fra il 1851 e il 1871


Amalia Maria Luisa Dupre' Firenze 1842 - 1928


Amanzia Guerrilot Inganni Milano 1828 - Boffalora sopra Ticino 1905


Amanzio Cattaneo Bollate, Milano 1826 - Genzano di Roma 1897


Ambrogio Zuffi Ferrara 1833 - 1922


Ambrogio Correnti Milano 1824 - Bari 1896


Ambrogio Riva Milano 1799 - Galbiate (Como) 1881


Ambrogio Ticozzi Attivo a Milano fra il 1851 e il 1870


Ambrogio Fermini Cernusco sul Naviglio 1811 - Milano 1883


Ambrogio Casanova Milano 1811 - dopo il il 1862


Ambrogio Borghi Nova (MI) 1848 - Milano 1887


Ambrogio Preda Milano 1839 - Davesio Soragno 1906


Ambrogio Colombo Milano 1821 - 1890


Ambrogio Comolli Milano 1830 - Induno Olona (Varese) 1913


Ambrogio Bon (o Bono) attivo a Venezia dal 1686 circa al 1713 circa


Ambrogio Nava Milano 1791 - 1862


Ambrogio Raffele Vigevano 1845 - 1928


Ambrosiello Faro documentato a Napoli nel 1648


Amedeo Ghesio Volpengo Torino 1847 - 1889


Amedeo Panichetti attivo in Abruzzo nella prima metà del XX secolo


Amedeo Gennarelli Attivo a Napoli


Amedeo Preziosi Malta 1816 - Costantinopoli 1882


Amedeo Augero Verolengo (Torino) 1799 - 1885 ?


Amedeo Lavy Torino 1777 - 1864


Amedeo Lori Pisa 1869 - Viareggio 1913


Amedeo Zani Rovigo 1869 - 1944


Amedeo Bocchi Parma 1883 - Roma 1976


Amedeo Lori Guglielmo Pisa 1869 - Viareggio 1913


Amedeo Domenico Lady Torino 1777 - 1864


Amedeo Momo Simonetti Roma 1874 - 1922


Amelia Tessitore Gelanze' Messina 1866 - Napoli dopo il 1930


Amerigo Focacci o Focaccia Pietrasanta ? - Viareggio 1935


Amerigo Canegrati Milano 1900 ~ 1938


Amerigo Focacci Pietrasanta 1884 - Viareggio 1929


Amerigo Bartoli Terni 1890 - Roma 1971


Amerio Cagnoni Milano 1853 - 1923


Amico Aspertini Bologna 1474 circa - 1552


Amighetto Amighetti Genova 1902 - Firenze 1930


Amilcare Briani Milano 1836 - 1912


Amleto Cataldi Napoli 1882 - Roma 1930


Amleto Montevecchi Imola (Bologna) 1878 - Lugo (Ravenna) 1964


Amos Cassioli Asciano 1832 - Firenze 1891


Amos Nattini Genova 1892 - Parma 1985


Ampellio Regazzoni Balerna 1870 - Berna 1931


Anacleto Guadagnini Bologna 1832 - 1919


Anacleto Nino Della Gatta Sezze (Latina) 1865 - Carmignano (Firenze) 1932


Anastagio Fontebuoni Firenze 1571 - 1626


Anatolio Scifoni Firenze 1842 - Roma 1884


Anders Zorn


Anders Christian Lunde


Andre' Beloborodoff Tula 1886 - Roma 1965


Andre' Nicoloff


Andrea Besteghi Bologna 1817 - 1869


Andrea Cefaly Cortale 1827 - 1907


Andrea D'Oria Cirie' (Torino) 1855 - 1897


Andrea Zapelloni Borgomanero 1877- Stresa 1961


Andrea Sottile Termini Imerese (Palemro) 1802 - 1856


Andrea Giovanni 1510 cieca - dopo il 1560


Andrea Camassei Bevagna (Perugia) 1602 - Roma 1649


Andrea Piccinelli detto il Brescianino Siena, notizie dal 1506 - Firenze 1545


Andrea Sacchi Nettuno ? 1599/1600 circa - Roma 1661


Andrea Tavernier Torino 1856 - Grottaferrata (Roma) 1932


Andrea Flaibani Udine 1846 - 1897


Andrea di Alessandro bresciano doc. a Venezia dal 1566 al 1568


Andrea Dall'Aquila Trento 1565 circa - doc. a Venezia dal 1578 al 1619


Andrea Tagliabue Attivo a Milano fra il 1850 e il 1860


Andrea Marchisio Torino 1850 - 1927


Andrea Scacciati Firenze 1664 - 1710


Andrea Previtali Brembate Sopra ? 1470 circa - Bergamo 1528


Andrea Giorgini Bologna 1768 - Roma 1844


Andrea Brustolon Belluno 1662 - 1732


Andrea Picchi Firenze 1823 - ?


Andrea Galassi Sassari 1793 - Roma 1845


Andrea Lanzani Milano 1641 - 1712


Andrea Casali Roma 1705 - 1784


Andrea Favero San Zenone degli Ezzelini (Treviso) 1837 - Como 1914


Andrea Celesti Venezia 1637 - 1711 circa


Andrea Sabatini Salerno 1480 circa - Gaeta 1530


Andrea Figari Sassari 1858 - Genova 1945


Andrea Suppa Messina 1628 circa - 1671


Andrea D'Antoni Palermo 1811 - 1868


Andrea Commodi Firenze 1560 - 1638


Andrea Mantova Padova 1632 circa - 1711


Andrea Fossati Toscolano 1844 - 1919


Andrea Semino Genova 1526 circa - 1594


Andrea Petroni Venosa (Potenza) 1863 - dopo il 1912


Andrea Vaccaro Napoli 1604 - 1670


Andrea Guidotti Piacenza 1811 - 1894


Andrea Solario Milano ? 1465 circa - agosto 1524


Andrea Gastaldi Torino 1826 - 1889


Andrea Boscoli Firenze 1560 circa - 1607


Andrea Marko' Vienna 1826 - Firenze 1895


Andrea Pierini Firenze 1798 - Roma 1858


Andrea Kompatscher Bolzano 1864 - 1939


Andrea Lippi Pistoia 1888 - 1916


Andrea D'Aste Bagnoli Irpino 1673 - Napoli 1721


Andrea Lilli Ancona 1570 circa - dopo il 1631


Andrea Celestino Attivo a Napoli fra il 1810 e il 1831


Andrea Appiani Milano 1754 - 1817


Andrea De Lione Napoli 1610 - 1685


Andrea Saltarelli Milano 1848 - ?


Andrea Leoni Firenze 1781 - 1854


Andrea Cariello Padula (SA) 1807 - Napoli 1870


Andrea Mones Casalmaggiore 1739 ? - Mantova 1803


Andrea Casaregi Genova 1741 - 1799


Andrea Lusso Ilbono ? - Lotzorai 1627


Andrea Baronchelli Zogno (Bergamo) 1870 - Milano 1917


Andrea Cherubini Attivo a Roma fra il 1865 e il 1885


Andrea Nicolof Attivo a Roma


Andrea Landini Firenze 1847 - 1912


Andrea Spadini Roma 1912 - 1983


Andrea Mairola Milano, attivo nella Liguria di Ponente dal 1517 al 1519


Andrea Coffa Palermo  1840 - 1890 ca


Andrea Pozzi Roma 1777 - 1837


Andrea Lazzaretti Vicenza 1858 - 1886


Andrea Becchi Carpi (Modena)1851 - Modena 1926


Andrea Meldolla detto Schiavone Zara 1510 circa - Venezia 1563


Andrea Belvedere Napoli 1652 circa - 1732


Andrea Bellioli Ronciglione (Viterbo) 1822 - Roma 1881


Andrea Michieli detto Vicentino Vicenza 1544 circa - Venezia 1619 circa


Andrea De Micheli Lugano (Svizzera) 1861 - 1930


Andrea Vinai Pianvignale (Cuneo) 1824 - Torino 1893


Andrea Polinori Todi 1586 - 1648


Andrea Pozzo Trento 1642 - Vienna 1709


Andrea Barbiani Ravenna 1708 - 1779


Andrea Malfatti Mori (TN) 1832 - Trento 1917


Andrea Valli attivo a Carrara nella seconda metà del XIX secolo


Andrea Locatelli Roma 1695 - 1741


Andrea Galluzzi Piacenza 1689 - Modena 1743


Andrea Porta Verona 1719 - 1805


Andrea Siri Sartori Soresina (Cremona) 18181 - 1850


Andrea Violani attivo a Napoli negli ultimi decenni del XVIII secolo


Andrea Procaccini Roma 1671 - La Granja 1734


Andrea Antonio Martino Palermo 1797 - 1864


Andrea Antonio Orazi Attivo a Roma nel XVIII secolo


Andrea carlo Lucchesi Londra 1860 - 1925


Andrea di Mariotto Cini detto del Minga Firenze 1535 circa - 1596


Andrea Gottardo Remps (Rens) ? 1620 circa - documentato a Venezia dal 1685 al 1690


Andrea junior Appiani Milano 1817 - 1943


Andrea Roberto Marenzi Telgate (Bergamo) 1838   1891


Andrei Beloborodoff 1886 - 1965


Andrei Frantsevich Belloli


Andrew Wilson Edimburgo (Scozia) 1780 - 1848


Angel Zarraga


Angel Andrade Blazquez 1886 - 1932


Angela Rossetti Besio Attiva a Genova fra il 1852 e il 1902


Angelica Maria Kauffmann Coira 1741 - Roma 1807


Angelo Del Santo La Spezia 1882 - 1938


Angelo Olivari ? 1768 - ? 1827


Angelo Biancini Castel Bolognese 1911 - 1988


Angelo Alessandri Venezia 1854 - 1931


Angelo Torchi Massa Lombarda 1856 - 1915


Angelo Ribossi Milano 1822 - 1886


Angelo Gottarelli Imola 1740 - 1813


Angelo Brunelli Firenze 1740 - Napoli 1806


Angelo Morbelli Alessandria 1853 - Milano 1919


Angelo Bruneri Attivo a Torino nell'ottocento


Angelo Della Mura Maiori, Salerno 1867 - 1922


Angelo Franco Venezia 1886 - Milano 1961


Angelo Capisani Attivo a Torino fra il il 1810 ca. e il 1862


Angelo Falconetto Rovereto ? 1504 - Verona 1567


Angelo Fabbrini San Giovanni Valdarno (Arezzo) 1830 - Firenze dopo il 1889


Angelo Dall'oca Bianca Verona 1858 - 1942


Angelo Costa Genova 1858 - 1911


Angelo Marabini Faenza (Ravenna) 1819 - 1892


Angelo Caroselli Roma 1585 - 1652


Angelo Salvioni Attivo nell'anconitano nel XVIII secolo


Angelo Pascal Torino 1858 - 1888


Angelo Galli Viggiù 1870 - Milano 1933


Angelo Romagnoli Borgo San Lorenzo 1834 - Firenze 1898


Angelo Martinetti Attivo nella seconda metà del XIX secolo


Angelo Balzardi Schierano (NO) 1893 - Torino 1974


Angelo Savelli Pizzo (VV) 1911 - Brescia 1995


Angelo Solimena Casale di Serino (Avellino)1629 - Nocera Inferiore (Salerno) 1716


Angelo Rossi Cremona 1814 - Milano 1871


Angelo Marinali Angarano (Vicenza) 1654 - Vicenza 1702


Angelo Bonutto Attivo a Venezia fra il 1878 e il 1887


Angelo Pizzi Milano 1775 - Venezia 1819


Angelo Caviglioni Bologna 1887 - 1977


Angelo Rossotti Torino 1865 - 1934


Angelo Trevisani Venezia ? 1669 - 1753


Angelo Baccalario (Baccellario) Acqui Terme (Alessandria) 1852 - Torino ?


Angelo Bacchetta
Crema 1841 - 1920


Angelo Mazzia Roggiano Gravina (Cosenza) 1823 - Napoli 1890


Angelo Gramolini Fano 1889 - ?


Angelo Guazzaroni Amelia 1875 -?


Angelo Crescimbeni Bologna 1734 - 1781


Angelo Massarotti Cremona 1654 - 1723


Angelo Garino Torino 1860 - Nizza 1945


Angelo Trentin Udine 1850 - Vienna 1912


Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945


Angelo Achini Milano 1850 - 1930


Angelo Balestra Bassano del Grappa (Vicenza) 1803 - Roma 1881


Angelo Lemmi Attivo a Firenze nell'Ottocento


Angelo Da Campo Verona 1735 - 1826


Angelo Barabino Tortona 1883 - Milano 1950


Angelo Pietrasanta Codogno (Milano) 1834 - Milano 1876


Angelo Cameroni Venezia ? - 1867


Angelo La Naia Adrano 1884 - Firenze 1968


Angelo Balbi Genova 1872 - 1939


Angelo Moja Milano 1828 - Dolo (Venezia) 1885


Angelo Recchia Verona 1816 - 1882


Angelo Zanelli San Felice del Benaco 1879 - Roma 1942


Angelo Magnoni attivo a Milano nella seconda metà del XIX secolo


Angelo Inganni Brescia 1807 - Gussago 1880


Angelo Everardi detto il Fiamminghino Brescia 1647 - 1678


Angelo Solari Caserta 1775 - 1846


Angelo Beccaria Torino 1820 - 1897


Angelo Montegani Milano 1891 - Bellano 1950


Angelo Prada Casalpusterlengo (Milano) 1859 - 1934


Angelo Landi da Salo' Salo' 1879 - 1944


Angelo Vernazza Genova Samperdarena 1869 - 1937


Angelo Bertolazzi Milano 1896 - ?


Angelo Cives attivo a Roma nei primi decenni del XX secolo


Angelo Cocchieri Orvieto 1884


Angelo Scetta Civitanova del Sannio 1818 - Napoli dopo il 1859


Angelo Protti Attivo a Milano fra il 1835 e il 1875


Angelo Conti Ferrara 1820 - 1876


Angelo Righetti Brescia 1900 - 1972


Angelo Visconti Siena 1829 - Roma 1861


Angelo Bezzi Attivo nell'ottocento


Angelo Brombo Chioggia 1893 - Padova 1962


Angelo Ferri Bologna 1760 - 1800


Angelo Brando Maratea 1878 – Napoli 1955


Angelo Cuglierero Torino 1850 - 1903


Angelo Biella Milano 1828 - 1875


Angelo Campi Alessandria 1868 - ?


Angelo De Vico Penne 1835 - 1932


Angelo Boninsegna Attivo a Brescia nell'ottocento


Angelo Viva attivo a Napoli nei primi decenni del XIX secolo


Angelo Antonio Cignaroli Torino 1767 - 1841


Angelo Camillo Maine Quarto (GE) 1892 - Genova 1969


Angelo Elladio Migliorati Montone (Pergia) 1868 - Perugia 1920


Angelo Giacinto Banchero Sestri Ponente 1744 - Roma 1794


Angelo Maria Costa Attivo a Napoli tra 1696 e 1721


Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone Milano ? - 1730


Angelo Maria Ceroni Albino (Bergamo) 1816 - dopo il 1887


Angelo Michele Colonna Rovenna (Como)1604 - Bologna 1687


Angelo Raffaele Pintore Bonorva (Sassari) 1831 - Genova 1914


Angelo Senior Vacca Torino 1746 - 1814


Angelo Stefano Brusco Savona 1745 - Noli (Savona) 1831


Angiolo Alebardi Seriate (Bergamo) 1883 - 1969


Angiolo Tommasi Livorno 1858 - Torre del Lago 1923


Angiolo Angiolini Attivo a Firenze fra il 1805 e il 1822


Angiolo Cimador Venezia 1715 - 1769


Angiolo D'Andrea


Angiolo Tricca Borgo San Sepolcro (Arezzo) 1817 - Firenze 1884


Angiolo Vannetti Livorno 1881 - Firenze 1962


Angiolo Barbetti Siena 1803 - 1873


Angiolo Trezzini Milano 1827 – 1904


Angioòo Mencarelli attivo a Firenze nella seconda metà del XIX secolo


Aniello D'Aloisio Napoli 1775 - 1855


Aniello Falcone Napoli 1607 - 1656


Anna De Ballarini de Hebra Trento 1820 - Pergine (Trento) 1906


Anna De Frattnich Salvotti Trieste 1789 - Verona 1837


Anna Fries Zurigo (Svizzera)1827 - Sestri Levante (Genova) 1901


Anna ( Nina ) Ferrari Reggio nell'Emilia 1878 - 1926


Annetta Turrisi Colonna Palermo 1820 - Castelbuono (Palermo) 1848


Annetta Radowska Borgna Trieste ? - dopo il 1896


Annibale Strata Cagliari 1822 - Milano 1894


Annibale Angelini Perugia 1812 - 1884


Annibale Mariani Perugia 1840 - 1891


Annibale Castelli attivo a Bologna tra la fine del XVI secolo e l'inizio del XVII secolo


Annibale Marianini Buti (Pisa) 1814 - Pisa 1863


Annibale Galeteri Savigliano 1864 - 1949


Annibale Felicioni Perugia 1836 - 1920


Annibale Scognamiglio Ottocento


Annibale Brugnoli Perugia 1843 - 1915


Annibale Zucchini Ferrara 1891 - Garbagnate 1970


Annibale De Lotto San Vito di Cadore, Belluno 1877 - Venezia 1932


Annibale Carracci Bologna 1560 - Roma 1609


Annibale Beni Gubbio (Perugia) 1764 - 1854


Annibale Longhetti Roccapietra (Vercelli) 1839 - Varallo (Vercelli) 1905


Annibale Monti Codogno 1875 - Piacenza 1941


Annibale Gatti Forlì 1827 - Firenze 1909


Annunziato Vitrioli Reggio di Calabria 1830 - 1900


Annunzio Barchi Chiavari (Genova) 1869 - Roma 1897


Anselm Feuerbach Spira 1829 - Venezia 1880


Anselmo Gianfanti Montiamo (Forlì) 1857 - 1903


Anselmo Galmuzzi attivo a Milano nella seconda metà del XIX secolo


Anselmo Sacerdote Torino 1868 - 1926


Anselmo Allasina (Alesina) attivo nel Biellese durante la prima meta' del XVII secolo


Anselmo Canera Verona 1530 circa - post 1584


Anselmo De Guinea Ugalde 1854 - 1906


Anselmo Bucci Fossombrone 1887 – Monza 1955


Anshelm Shultzberg


Antenore Soldi Firenze 1844 - Torino 1877


Anthonie Blocklandt van Montfoort Utrecht 1532 - 1583


Antioco Mainas Cagliari, documentato dal 1537 - 1571


Antiveduto Gramatica Siena 1571 - Roma 1626


Antoine Bouvard 1917 - 1957


Antoine August Ernest Hebert Grenoble 1817 - La Tronche 1908


Anton Faistauer


Anton Von Maron Vienna 1731 - Roma 1808


Anton Domenico Bamberini Firenze 1666 - Gramugnana 1741


Anton Domenico Gabbiani Firenze 1653 - 1726


Anton Giulio Sussi Venezia 1858 - ?


Anton Maria Lari detto Il Tozzo Siena 1503 cica - Roma ? dopo il 1549


Anton Maria Fabrizi Perugia 1594 - 1643


Anton Maria Mucchi Fontanellato (Parma) 1871 - Salò (Brescia) 1945


Anton Maria Garbi Tuoro 1718 - Perugia 1797


Anton Pavlovic Ivanov Kazakovo 1818 - Roma 1863


Anton Raphael Mengs Aussig Boemia 1728 - Roma 1779


Anton Sminck van Pitloo Arnhem (Olanda) 1790 - Napoli 1837


Antonello Riccio Attivo a Messina nella seconda metà del XVI secolo


Antonello Crescenzio Palermo 1464 - 1542


Antoni Ambrogio Alciati Vercelli 1878 - Milano 1929


Antonietta Bisi Milano 1813 - 1886


Antonietta Costa Galera Loano (Savona) 1777 - Genova 1859


Antonietta Raphael Mafai Kaunas 1895 - Roma 1975


Antonietta Pogliani Paoli Castell'Alfero 1886 - Roma 1956


Antonietta Mola Grubicy de Dragon Lodi (Milano) 1824 - Milano 1908


Antonietta Fragiacomo Attiva a Venezia nella seconda metà del XIX secolo


Antonietta Brandeis Miskowitz 1849 - Venezia 1910


Antoniette Haudebourt-Lescot Parigi 1784 - 1845


Antonin Chittussi Ronov 1847 - Praga 1891


Antonino Parentani Documentato in Piemonte dal 1599 al 1622


Antonino Leto Monreale 1834 - Capri 1913


Antonino Giuffrida Catania 1861 - Milano 1940


Antonino Bonaccorsi Acireale (Catania) 1826 - 1897


Antonino Bonanno Attivo a Palermo fra il 1850 e il 1863


Antonino Perdichizzi Palermo 1836 - 1909


Antonino Biondo Messina fine XVI secolo


Antonino De La Gandara Parigi 1861 – Parigi 1917


Antonino Minasi Messina 1837 - dopo il 1882


Antonino Barbalonga Alberti Messina 1603 - 1649


Antonino Licata Agrigento 1810 - Napoli 1891


Antonino Gandolfo Catania 1841 - 1910


Antonino Bova Messina 1641 - 1701


Antonino Calcagnadoro Rieti 1876 - Roma 1935


Antonino Pietro ( Peter) Quinzio Genova 1867 - 1918


Antonio Magnani Cavriago (Reggio nell'Emilia) 1829 - Modena 1879


Antonio Oberto Baselica Bologna (Pavia) 1827 - Pavia 1954


Antonio Ximenes Palermo 1829 - 1896


Antonio Zanoni Cavaglio San Donnino (Novara) 1832 - dopo il 1870


Antonio Venditti Monteroduni 1914 - 1981


Antonio Gemmi Piacenza 1795 - 1854


Antonio Bittio Belluno 1722 - 1797


Antonio Della Vedove Cordenons 1865 - ?


Antonio Giolfi Genova 1721 - 1796


Antonio Gionima Venezia 1697 - Bologna 1732


Antonio Puglieschi Firenze 1660 - 1732


Antonio Canella Attivo fra il 1870 e il 1887


Antonio Este o D'Este Venezia 1754 - Roma 1837


Antonio Grano Palermo 1660 - 1718


Antonio Zaccarini Castel Guelfo (Bologna) 1791 - Bologna 1848


Antonio Dugoni Cividale (Udine) 1827 - 1874


Antonio Busca Milano 1625 - 1684


Antonio Gherardi Rieti 1638 - Roma 1702


Antonio Migliaccio Girigalfco (Catanzara) 1830 - Catanzaro 1902


Antonio Malchiodi Piacenza 1848 - Nembro (Bergamo) 1915


Antonio Bozzano Genova 1858 - Pietrasanta 1939


Antonio De Pian Venezia 1784 - Vienna 1851


Antonio Coppola Napoli 1850 - dopo il 1916


Antonio Canova Possagno 1757 - Venezia 1822


Antonio Ciseri Ronco sopra Ascona 1821 - Firenze 1891


Antonio Canova Possagno 1757 - Venezia 1822


Antonio Cisterna


Antonio Barrera 1889 - 1970


Antonio Giarola Verona 1595 circa - 1665 circa


Antonio Bianchini


Antonio Sciortino Malta ?- 1883


Antonio Calza Verona 1653 - 1725


Antonio Franchini Attivo a Firenze


Antonio Rolli Bologna 1643 - 1695


Antonio Caorsi Attivo a Genova fra il 1846 e il 1854


Antonio Franzolini Udine 1889 - 1963


Antonio Cantagallina Sansepolcro, documentato fino al 1616


Antonio Pandiani Milano 1838 - 1928


Antonio Corsi Roma 1768 - 1818


Antonio Frilli Firenze ? - 1892


Antonio Bignoli Milano 1812 - 1886


Antonio Paoloni attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo


Antonio Buttafoco o Buttafogo Attivo a Padova tra 1772 -  e 1817


Antonio Salemme Gaeta 1892 - 1995


Antonio Alberghini Pieve di Cento 1888 - 1979


Antonio Gresta Ala 1661 - Bruchsal 1727


Antonio Ridolfi Mezzana (Trento) 1824 - Siena 1900


Antonio Pirri Documentato a Napoli nel 1511


Antonio Ruggeri Attivo a Mantova dal 1771 al 1841


Antonio Rota Genova 1842 - 1917


Antonio Carneo Concordia (Venezia) 1637 - Portogruaro 1692


Antonio Rinaldi Tremona (Svizzera) 1816 - 1875


Antonio Aleotti Argenta ? - Cesena tra il 1527 e il 1530


Antonio Munoz Degrain Valencia 1840 – Málaga 1924


Antonio Galli Viggiu' 1812 - Milano 1861


Antonio Rinaldo Attivo a Venezia fra il 1879 e il 1888


Antonio Rossetti Milano 1819 - ?


Antonio Penello Padova 1872 - 1950


Antonio Donghi Roma 1897 - 1963


Antonio Camaur Cormons 1875 - Trieste 1921


Antonio Mancini Roma 1852 - 1930


Antonio Rizzi Cremona 1869 - Milano 1940


Antonio Bonazza Padova 1698 - 1763


Antonio Rivas 1840 - 1911


Antonio Cano Sassari 1775 - 1840


Antonio Allegretti Cuneo 1840 - Carrara 1918


Antonio Scajaro Asiago 1586 circa - Bassano 1630


Antonio Ricci Chiari (BS) 1859 - 1939


Antonio Argenti Viaggiu' 1845 - 1916


Antonio Gemignano Campiglia Marittima 1856 - ?


Antonio Parodi Pegli (Genova) 1853 - Savona 1912


Antonio Tavella Attivo a Milano tra il 1850 e il 1864


Antonio Rescaldini Milano 1863 - ?


Antonio Marini Prato (Firenze) 1788 - 1861


Antonio Carlini Treviso 1859 - 1945


Antonio Boldini Spoleto (Perugia) 1799 - Ferrara 1872


Antonio Giaccarelli Venezia 1799 - Milano 1838


Antonio Pascutti Trieste 1832 - Venezia 1892


Antonio Gargiullo Attivo a Roma nel XIX secolo


Antonio Crico Pedavena (Belluno) 1835 - 1899


Antonio Bologna Attivo a Palermo nella seconda mettà del XIX secolo


Antonio Criscuolo Mesagne (Taranto) 1813 - Taranto 1871


Antonio Tessari Moriago (Treviso) 1788 - Belluno 1867


Antonio Corradini Venezia 1688 - 1752


Antonio Federici Belluno 1790 - 1869


Antonio Gangeri Messina 1835 - 1867


Antonio Palmieri Nicastro (Catanzaro) 1850 ca. - 1920


Antonio Fedi Firenze 1771 - 1843


Antonio Garella Bologna 1864 - 1919


Antonio Artari Verres (Aosta) 1844 - 1901


Antonio Rimpatta Bologna, documentato a Napoli dal 1509 - 1511


Antonio Badile Verona 1517 - 1560


Antonio Gai Venezia 1686 - 1769


Antonio Pasinetti Montichiari 1863- Milano 1940


Antonio Reyna Manescau Malaga 1859 - Roma 1937


Antonio Rosaspina Bologna 1830 - 1871


Antonio Ligabue Zurigo 1899 - 1962


Antonio Gualdi Guastalla 1796 - 1865


Antonio Rose Trieste 1848 - 1918


Antonio Cifrondi Clusone 1656 - Brescia 1730


Antonio Cascini Lagonegro (Potenza) 1792 - 1854


Antonio Rossi Paicenza 1834 - dopo il 1896


Antonio Cioci Firenze ? - 1792


Antonio Circignagni detto il Pomarancio Citta' della Pieve (Perugia) 1568 circa - Roma 1629


Antonio Ferrigno Maiori 1863 - Salerno 1940


Antonio Di Giovanni D'Enrico detto Tanzio da Varallo Riale d'Alagna (Vercelli) 1580 circa - Varallo Sesia (Vercelli) 1632/1633


Antonio Castelletti Attivo a Perugia fra il 1812 e il 1828


Antonio Schiaffino Camogli 1879 - Genova 1968


Antonio Mayer Mori (Trento) 1862 - Rovereto 1921


Antonio Manno Palermo ? - 1821 circa


Antonio Rotta Gorizia 1828 - Venezia 1903


Antonio Cogorani Attivo a Trento e a Feltre nel Settecento


Antonio Fontanesi Reggio nell'Emilia 1818 - Torino 1882


Antonio Gruzzi Parma 1860 ca. - ?


Antonio Concioli Pergola 1736 - Roma 1820


Antonio Gradenigo Padova 1806 - 1884


Antonio Consetti Modena 1686 - 1766


Antonio Mariano attivo a Napoli agli inizi del XVII secolo


Antonio Dazzi Parma 1846 - dopo il 1896


Antonio Ruggieri Attivo a Mantova nella prima metà del XIX secolo


Antonio Marinetti detto Il Chiozzotto Chioggia 1719 - Venezia 1796


Antonio Tantardini Milano 1829 - 1879


Antonio Semino Genova 1485 circa - 1555 circa


Antonio Melchioni Pallanza (Novara) 1847 - Torino 1921


Antonio Piatti Varese 1875 - 1962


Antonio Bottazzi Cremona 1800 - dopo il 1863


Antonio Travi detto il Sestri Sestri Ponente (Genova) 1608 - 1665


Antonio Guarini San Severo (Foggia) 1846 - dopo il 1915


Antonio Bonfiglio Messina 1895 - ?


Antonio De Antoni Milano ? 1790 ca. - Milano 1854


Antonio Tosi de Regis Rossa (Vercelli) 1843 - 1909


Antonio Pian Venezia 1784 - Vienna 1851


Antonio Crespi Bologna 1712 - 1781


Antonio Tarsia Venezia 1662 - 1739


Antonio Rocchetti Torres Palermo 1851 - c.1934


Antonio Bosa Pove del Grappa (VI) 1780 - Venezia 1845


Antonio Bottinelli Viggiu' (VA) 1827 - Milano 1898


Antonio Lanzirotti Napoli 1830 - Palermo 1911


Antonio Ilarioli Cisano Bergamasco 1825 - ?


Antonio Brilla Savona 1813 - 1891


Antonio Solario Attivo nelle Marche e a Napoli nel primo quarto del XVI secolo


Antonio Boselli San Giovanni Bianco 1470 - 1475, Bergamo 1527 - 1532


Antonio Solosmeo detto il da Settignano notizie dal 1525 al 1536


Antonio Piccinni Trani 1846 - Roma 1920


Antonio Bezzola Campione d'Italia 1846 - Milano 1929


Antonio Isopi Roma ? - Ludwigsbourg 1833


Antonio Brea Nizza, notizie dal 1504 al 1527


Antonio Banfi Attivo a Milano fra il 1829 e il 1851


Antonio Puccinelli Castelfranco di sotto 1822 - Firenze 1897


Antonio Spatafora Temini Imerese, documentato a Palermo dal 1527 al 1594 circa


Antonio Rusca attivo a Milano nella prima metà del XIX secolo


Antonio De Bellis attivo a Napoli tra il 1630 e il 1660 circa


Antonio Mezzadri Bologna, notizie nel 1688


Antonio Dal Zotto Venezia 1841 - 1918


Antonio Cali' Catania 1789 - Napoli 1866


Antonio Verrio Lecce 1639 circa - ? post 1672


Antonio Brighenti Clusone (Bergamo) 1810 - ?


Antonio Salvetti Colle di Val d'Elsa (Siena) 1854 - 1931


Antonio Lavarello attivo a Genova nella seconda metà del XIX secolo


Antonio Pio Cesena 1809 - Londra 1871


Antonio Tempesta Firenze 1555 circa - Roma 1630


Antonio Molinari Venezia 1655 - 1704


Antonio Caporali Castelfrentano (CH) 1831 - 1913


Antonio Ballero Nuoro 1864 - Sassari 1932


Antonio Zona Gambellara di Mira (Venezia) 1814 - Roma 1892


Antonio La Barbera Trapani 1845 - Erice (Trapani) 1927


Antonio Vaccaro Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo


Antonio Zanchi Este (Padova) 1631 - Venezia 1722


Antonio Campi Cremona 1523 - 1587


Antonio Basoli Castelguelfo (Bologna) 1774 - Bologna 1848


Antonio Bresciani Napoli 1902 - 1988


Antonio Lusardi Varallo 1860 - 1927


Antonio Jacomini Ancona Settecento


Antonio Bortone Lecce 1844 - 1938


Antonio Mennella Torre del Greco 1901 - 1964


Antonio Zeni Tesero (Trento) 1606 - Castello di Fiemme (Trento) 1690


Antonio Ugo Palermo 1870 - 1950


Antonio Valdoni Trieste 1834 - Milano 1890


Antonio Mitoff


Antonio Carminati Brembate di Sotto (BG) 1859 - Milano 1908


Antonio Cavallucci Sermoneta 1752 - Roma 1795


Antonio Arrigoni Venezia 1650 circa - ?


Antonio Baronio Vogogna nell'Ossola (Novara) 1850 ca. - 1920


Antonio Zucconi Macerata - 1894 - ?


Antonio Polli


Antonio Natali La Spezia 1850 - Firenze 1918


Antonio Asturi Vico Equense, 1904 - 1986


Antonio Discovolo Bologna 1874 - La Spezia 1956


Antonio Nessi Roma notizie dal 1739 al 1773


Antonio Frixione Genova 1843 - 1914


Antonio Vassillacchi detto L'Aliense Milo 1556 - Venezia 1629


Antonio Balestra Verona 1666 - 1740


Antonio Porcelli Roma 1800 - 1870


Antonio Chiattone Lugano 1856 - 1904


Antonio Pachera Verona 1749 - 1791


Antonio Soldini attivo a Milano nella seconda metà del XIX secolo


Antonio Viviani detto il Sordo di Urbino Urbino 1560 - 1620


Antonio Bertaccini Roma 1823 - 1906


Antonio De Pieri Vicenza 1671 - 1751


Antonio Fea documentato in Piemonte dal 1633 - Torino 1665


Antonio Bianchi Follina (Treviso) 1812 - ? 1898


Antonio De Romedi Trento ? - 1735 ca.


Antonio Paglia Brescia 1681 circa - 1747


Antonio Veronese Napoli 1764 - dopo il 1829


Antonio Agrati Milano XVIII secolo


Antonio Morghen Roma 1788 - Firenze 1853


Antonio Dominici Palermo 1733 - Napoli 1794


Antonio Alessandri Piacenza ? - 1756


Antonio Moro Limone San Giovanni (Brescia) 1820 - 1899


Antonio Bellucci Venezia 1654 - Pieve di Soligo (Treviso) 1726


Antonio Caboni Cagliari 1786 - 1874


Antonio Bassi Trani 1889 - 1964


Antonio Maraini Roma 1886 - Firenze 1963


Antonio Dusi Bione 1725 - Brescia 1776


Antonio Lazzarini Belluno 1672 - 1732


Antonio Moscheni Stezzano (Bergamo) 1854 - Travancore (India) 1905


Antonio Picconi attivo a Sansepolcro nel XVII secolo


Antonio Liverani Faenza (Ravenna) 1795 - 1878


Antonio Usai Sassari 1873 - 1949


Antonio Lonza Trieste 1846 - 1918


Antonio Marsure Pordenone 1807 - 1855


Antonio Corregio detto Allegri Correggio 1489 circa - 1534


Antonio Lucarda Vicenza 1904 - Venezia 1992


Antonio Besesti Genova 1865 - 1938


Antonio Tortona attivo a Torino nella seconda metà del XIX secolo


Antonio Cappelletti Cremona 1893 - 1978


Antonio Muzzi Bologna 1815 - 1894


Antonio Berti San Pietro a Sieve 1904 - Sesto Fiorentino 1990


Antonio Filocamo Messina 1699 - 1743


Antonio Tortone Carmagnola (Torino)


Antonio Molino Vasto 1808 - Napoli 1839


Antonio Zuccaro San Vito al Tagliamento (Pordenone) 1815 - 1892


Antonio Tempra o Tempera Attivo a Milano


Antonio Franchi detto il Lucchese Villa Basilica (Lucca) 1638 - Firenze 1709


Antonio Dal Favero Ceneda 1844 - Vittorio Veneto 1908


Antonio Bernati Codogno 1861 - Azzano di Mezzegra  1944


Antonio Gaspari Cremona 1793 - dopo il 1870


Antonio Gabrieli Belluno 1694 - 1789


Antonio Zoppi Novara 1860 - Firenze 1926


Antonio Beccadelli Bologna 1718 - 1803


Antonio Marinoni Bassano del Grappa 1796-1871


Antonio Cammarano Attivo a Napoli fra il 1810 e il 1830


Antonio Maccagnani Lecce 1809 - 1892


Antonio Liozzi Attivo nelle Marche nel XVIII secolo


Antonio Ortiz Echague


Antonio Varni Genova 1841 - 1908


Antonio Conti Acqualagna 1872 - Rimini 1900


Antonio Simonazzi Modena 1824 - 1908


Antonio Montemezzo San Polo di Piave 1841 - Monaco di Baviera 1898


Antonio De Barbieri Genova 1821 - 1906


Antonio Bertoli Attivo a Firenze fra il 1829 e il 1842


Antonio De Val Napoli 1895 - 1977


Antonio Longo


Antonio Gandino Brescia 1565 - 1630


Antonio Longo Varena 1742 - 1820


Antonio Bicchierai o Bicchierari Roma 1688 - 1766


Antonio Della Bitta Roma 1807 - 1873


Antonio da Carpena Carpenino Attivo nella Liguria di Levante, notizie dal 1530 al 1552


Antonio Domenico Beverensi ? 1624 o 1626 - Vicenza 1694


Antonio Ermolao Paoletti Venezia 1834 – Venezia 1912


Antonio Francesco Vanzo Cavalese (Trento) 1745 - 1836


Antonio Francesco Peruzzini Ancona 1650 circa - Milano terzo decenio del XVIII secolo


Antonio Giuseppe Santagata Genova 1888 - 1985


Antonio Giuseppe Sorbilli Zammarò 1824 - Napoli 1890


Antonio il Giovane Vanzo Cavalese (Trento) 1792 - 1853


Antonio il Vecchio Catalano Messina 1560 - 1605


Antonio Luigi Acquisti Forli' 1745 - Bologna 1823


Antonio Maria Fabres y Costa Gracia 1855 - Roma 1938


Antonio Maria Cotti Craveggia (Novara) 1840 - Masera (Novara) 1929


Antonio Maria Vassallo Genova 1620 circa - Milano 1664/1672 circa


Antonio Maria Morera Casale Monferrato 1888 - Genova 1964


Antonio Maria Viani Cremona 1550 circa - post 1630


Antonio Mercurio Amorosi Comunanza 1660 - 1738


Antonio o Antonino Catalano detto Il Giovane Messina 1583 circa - 1666


Antonio Orazio Quinzio Genova 1856 - 1928


Antonio Raffaele Calliano Muzzano (Vercelli) 1785 - Spagna dopo il 1824


Antonio Salvador Casanova Estorach 1847 - 1896


Antoon Van Dyck Anversa 1599 - Londra 1641


Apollonio Ipessina Ligornetto 1879 - 1958


Arcadio Mas y Fondevilla Barcellona 1852 - Sitges 1934


Arcadio Mas Fondevila 1852 - 1934


Arcadio Mas Fondevilla 1852 - 1934


Arcangelo Orsini attivo a Milano nella seconda metà del XIX secolo


Arcangelo Resani Roma 1670 - Ravenna 1742


Arcangelo Salimbeni Petroio, documentato dal 1561 - Siena 1580


Arcangelo Ciampoli Ortona a Mare (Chieti) 1835 - 1902


Archimede Tranzi Attivo a Roma fra il 1877 e il 1905


Archimede Campini Forli' 1884 - Palermo 1950


Archimede Silvestri attivo a Bevagna nella prima metà del XX secolo


Archimede Bresciani da Gazoldo Gazoldo degli Ippoliti 1881 - Milano 1939


Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana di Forte dei Marmi 1964


Ardizzone Francesco Mancini Acireale (Catania) 1863 - 1948


Arese Gilberto Borromeo Milano 1815 - 1885


Argelia Butti Trieste 1855 - Roma 1924


Argio Orell Trieste 1884 - 1942


Aristide Olgiati Genova 1866 - dopo il 1910


Aristide Fontana


Aristide Bolla Verona 1877 - 1939


Aristide Ricca attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo


Aristide Iardella o Jardella Cassara ? - ?


Aristodemo Costoli Firenze 1803 - 1871


Armandi Gaetano Perratone Torino 1851 - dopo il 1896


Armando Spadini Firenze 1883 - Roma 1925


Armando Barabino Genova 1883 - 1970


Armando Baldinelli Ancona 1908 - Johannesburg 2002


Armando Vassallo Arquata Scrivia 1892 - Genova 1952


Arnaldo Bocklin Basilea 1827 - San Domenico di Fiesole 1901


Arnaldo Soldini Brescia 1862 - Val Trompia 1936


Arnaldo Ferraguti Ferrara 1862 - Forlì 1925


Arnaldo Fazzi Lucca 1855 - Firenze 1944


Arnaldo Tamburini Firenze 1843 - 1908


Arnaldo Carpanetti Ancona 1898 - Milano 1969


Arnaldo De Lisio Castelbottaccio (Campobasso) 1869 - Napoli 1949


Arnaldo Lancia Norma (Roma) 1876 - Roma 1948


Arnaldo Zocchi Firenze 1862 - 1940


Arnaldo Zuccari Brescia 1861 - 1939


Arnold Boecklin


Arnoldo Camuzzi Pietroburgo 1838 - Montagnola di Lugano (Svizzera) 1895


Arnoldo Corrodi Roma 1846 - 1874


Arnoldo Prunai Siena 1846 - 1917


Arnoldo Bocklin Basilea 1827 - Fiesole 1901


Arnout Mytens Bruxelles 1541 circa - Roma 1602


Aroldo Bellini Perugia 1902 - Roma 1984


Aroldo Bonzagni Cento 1887 - Milano 1918


Arrigo Minerbi Ferrara 1881 - Padova 1960


Arrigo Balbiano di Viale Attivo a Torino fra il 1861 e il 1869


Artemisia Gentileschi Roma 1593 - Napoli 1652/1653


Arthur Hughes Londra,  1832 – 1915


Arturo Zanieri Firenze 1870 – 1955


Arturo Albertazzi Vogogna (Novara) 1881 - Ghiffa (Novara) 1917


Arturo Orsoni attivo a Bologna alla fine del XIX secolo


Arturo Ricci Firenze 1854 - 1919


Arturo Stagliano Cuglionesi 1867 - Torino 1936


Arturo Dazzi Foggia 1831 - 1896


Arturo Noci Roma 1874 - New York 1953


Arturo Nathan Trieste 1891 - Biberach 1944


Arturo Caravatti Attivo a Milano nell'ottocento


Arturo Tosi Busto Arsizio 1871 - Milano 1956


Arturo Faldi Firenze 1856 - 1911


Arturo Ferrari Milano 1861 - 1932


Arturo Castelli Brescia 1870 - 1919


Arturo Michelena Valencia 1863 - 1898


Arturo Rossi attivo a Torino nella seconda metà del XIX secolo


Arturo Fittke Trieste 1873 - 1910


Arturo Lorenzani Carrara 1885 - ?


Arturo Rietti Trieste 1863 - Padova 1943


Arturo Moradei Firenze 1840 - Ravenna 1901


Arturo Checchi Fucecchio (FI) 1886 - Perugia 1972


Arturo Bianchi Adro (brescia) 1856 - 1939


Arturo Vertunni Roma 1860 ca. - dopo il 1910


Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947


Arturo Colombarini 1871, 1940


Arturo Viligiardi Siena 1869 - 1936


Arturo Calosci Montevarchi (Arezzo) 1854 - Firenze 1926


Arturo Malerba Verona 1886 - ?


Arturo Tomagnini Vallecchia 1879 - Pietrasanta 1957


Arturo Nava Napoli 1858 - dopo il 1916


Arturo Conterno Torino 1871 - 1942


Arturo Gatti Loreto (Ancona) 1878 - ?


Arturo Verderi Parma 1866 - ?


Arturo Vigilardi Siena 1869 - Alessandria 1936


Arturo Giuseppe Pagliai Attivo a Livorno fra il il 1886 e il 1910


Ascan Lutteroth Amburgo 1842 - 1923


Ascanio Savorgnan di Brazza' Udine 1793 - 1877


Ascanio Spineda Treviso 1588 - post 1649


Ascanio Tealdi 1880-1961


Ascensidonio Spacca detto il Fantino Bevagna (Perugia), notizie dal 1589 al 1646


Asmus Jakob Carstens Sankt Jurgen (Danimarca) 1754 - Roma 1798


Astolfo Petrazzi Siena 1580 - 1653


Astorre Arnovaldi Attivo a Bologna prima metà ottocento


Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953


Atanasio Bimbacci Firenze 1650 - 1734


Athos Sasarini Bologna 1883 - San Gabriele (Vicenza) 1917


Athos Casarini Bologna 1883 - San Gabriele (Vicenza) 1917


Attilio Formilli o Formigli Alessandria d'Egitto 1866 - Firenze 1933


Attilio Bianchi Parma 1854 - 1921


Attilio Simonetti Roma 1843 - 1925


Attilio Agrone Genova 1890 - 1969


Attilio Palombi Attivo a Roma fra il 1883 e il 1898


Attilio Stefanori Roma 1860 - 1911


Attilio Bizzozzero Varese 1876 - 1913


Attilio Perducca Genova 1893 - 1962


Attilio Gartmann Vercelli 1877 - 1928


Attilio Telasio Brescia 1847 - 1872


Attilio Pagliara Attivo a Napoli fra il 1851 e il 1889


Attilio Selva Trieste 1888 - Roma 1970


Attilio Alfieri Loreto 1904 - Milano 1992


Attilio Prendoni Milano 1874 - 1942


Attilio Pusterla Milano 1862 - Woodcliff (Stati Uniti) 1941


Attilio Pratella Ravenna 1856 - Napoli 1949


Attilio Baccani Roma 1820 ca. - ?


Attilio Piccirilli Massa 1866 - New York 1945


Attilio Balena Livorno 1863 - 1957


Attilio Andreoli Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950


Attilio Torresini Venezia 1884 - Roma 1961


Attilio Spazzi Verona 1854 - 1915


Attilio Fagioli Bagno a Ripoli 1877 - Milano 1966


Attilio Strada Milano 1876 - ?


Attillo Frassineti Forlì 1822 - Firenze 1850


Auer test Alto Adige XVIII secolo


August Bromeis


August Heinrich Riedel Bayreuth 1799 - Roma 1883


August Wilhelm Julius Ahlborn


Auguste Donnay


Auguste Emile Carolus Duran Lilla 1837 – Parigi 1917


Augustin Salinas y Teruel Saragozza 1862 - Roma 1915


Augusto Volpini Livorno 1832 – 1911


Augusto Valli Modena 1867 - 1945


Augusto Alberici Roma 1846 - 1922


Augusto Betti Firenze 1827 ca. - 1908 ca.


Augusto Majani Budrio (Bologna) 1867 - Buttrio (Udine) 1959


Augusto Corelli Roma 1853 - 1918


Augusto Felici Roma 1851 - ?


Augusto Caratti Padova 1828 - 1900


Augusto Lovatti Roma 1852 - Capri, Napoli 1921


Augusto Carelli Napoli 1873 - 1940


Augusto Ortolani Vicenza 1873 - 1960


Augusto Reduzzi Genova 1862 - ?


Augusto Benvenuti Venezia 1839 - 1899


Augusto Grossi Bologna 1835 - ?


Augusto Tominz Roma 1818 - Trieste 1883


Augusto Ferri Bologna 1829 - Pesaro 1895


Augusto De Arcangelis Lanciano (Chieti) 1868 - ?


Augusto Rivalta Alessandria 1837 - Firenze 1925


Augusto Tromboni Napoli 1863 - ?


Augusto Passaglia Lucca 1838 - Firenze 1918


Augusto Sanavio Padova 1870 - 1944


Augusto Bastianni


Augusto Burchi Firenze 1853 - 1919


Augusto Bastianini Monteguidi Val d'Elsa (Siena) 1875 - Firenze 1940


Augusto Moriani Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo


Augusto Baracchi Modena 1878 - Milano 1942


Augusto Licata Roma 1851 - Napoli dopo il 1916


Augusto Mussini Reggio nell'Emilia 1870 - Roma 1918


Augusto Sezanne Firenze 1856 - Venezia 1935


Augusto Magli La Spezia 1890 - 1962


Augusto Varnesi attivo a Roma nei primi decenni del XX secolo


Augusto Carutti Pinerolo (Torino) 1875 - Torino 1956


Augusto Bompiani Roma 1821 - 1908


Augusto Guglielmo Stoppoloni San Severino Marche (Macerata) 1855 - Gubbio (Perugia) 1936


Augustus Edwin John


Aureliano Milani Bologna 1675 - 1749


Aurelio De Felice Torreorsina 1915 - 1996


Aurelio Bordiga Attivo a Parigi


Aurelio Craffonara Gallarate 1875 - Genova 1945


Aurelio Tiratelli Roma 1842 - 1900


Aurelio Mistruzzi Villaorba 1880 - Roma 1960


Aurelio Lomi Pisa 1556 - 1622


Aurelio Luini Milano 1530 circa - 1593


Aurelio Catti Palermo 1895-1966


Aurelio Bossi Monticelli 1884 - Bergamo 1948


Aurelio Temperoni Attivo a Roma


Aurelio Zingoni Firenze 1853 - 1922


Aurelio Quaglino Attivo nel XX secolo


Aurelio, Benedetto, Felice, Marcantonio Calvi Genova o Genovesato, attivi nell'ultimo terzo del XV secolo e nei primi anii del XVIII


Avanzino Nucci Città di Castello 1552 - Roma 1629


Azeglio Bacchetta Crema 1870 - 1907


B Bernazzano Attivo a Milano agli inzi del XVI secolo


Baccio Ciarpi Barga (Lucca) 1574 - Roma 1654


Baccio Gorini Firenze, Attivo a Sassarie dintorni dal 1580 al 1610 circa


Baccio Del Bianco Firenze 1604 - Madrid 1657


Baccio Lomi Firenze, attivo a Pisa dal 1564 al 1580


Baccio Maria Bacci Firenze 1888 - Fiesole 1974


Bagatini Donato da Udine Attivo in Friuli e a Roma, documentato dal 1539 al 1562


Baladassarre De Caro Napoli 1689 - 1750


Baldassare Orsini Perugia 1732 - 1810


Baldassarre Peruzzi Siena 1481 - Roma 1536


Baldassarre Aloisi detto Galanino Bologna 1577 - Roma 1638


Baldassarre Franceschini detto il Volterrano Volterra (Pisa) 1611 - Firenze 1690


Baldassarre Verazzi Caprezzo (Novara) 1819 - Lesa (Novara) 1886


Baldassarre Calamai Firenze 1797 - 1851


Baldassarre Bianchi Bologna 1614/1620 circa - Modena 1678


Baldassarre Longoni Dizzasco D'Intelvi 1876 - Camerlata 1956


Baldassarre Croce Bologna 1558 - Roma 1628


Baldastricca Tolomei Pistoia ? - 1866


Baldomero Galofre Gimenez 1849 - 1902


Baldomero Gimenez Galofre 1849 - 1902


Balthasar Mathieu attivit�� documentata in Piemonte dal 1654 al 1658


Barbara Longhi Ravenna 1552 - 1638


Barbato Cipriani Siena 1782 - ?


Bartholomaus Dill Riemenschneider ? - Bolzano 1548 circa


Bartolomeo Passerotti Bologna 1529 - 1592


Bartolomeo Gianelli Capodistria (Slovenia) 1824 - 1894


Bartolomeo Fabbri attivo a Genova nella seconda metà del XIX secolo


Bartolomeo Caravoglia Crescentino o Livorno Ferraris (Vercelli) 1620 circa - 1691


Bartolomeo Ferrari Marostica 1780 - Venezia 1844


Bartolomeo Ammannati Settignano 1511 - Firenze 1592


Bartolomeo Guidobono detto il Prete Savonese Savona 1654 - Torino 1709


Bartolomeo Rusca Rovio 1680 - Aranjuez 1750


Bartolomeo Salvestrini Castello (Firenze) 1599 - 1633


Bartolomeo Paradiso Santeramo in Colle (Bari) 1878 - Bari 1973


Bartolomeo Scaligero documentato a Venezia 1629 - 1640


Bartolomeo Simonetti detto Magatta attivo ad Ancona nel XVIII secolo


Bartolomeo Schedoni Modena 1578 - Parma 1615


Bartolomeo Ardy Saluzzo (Cuneo) 1821 - Torino 1887


Bartolomeo Ramenghi detto il Bagnacavallo Bagnacavallo 1484 ? - Bologna 1542 ?


Bartolomeo Cavarozzi Viterbo 1588 ? - Roma 1625


Bartolomeo Ratto Genova 1877 - 1932


Bartolomeo Modolo Venezia 1681 circa - doc. fino al 1771


Bartolomeo Manfredi Ostiano (Cremona) 1582 - Roma 1662


Bartolomeo Ribossi attivo a Milano nella prima metà del XIX secolo


Bartolomeo Bongiovanni Creazzo (VI) 1791 - Venezia 1864


Bartolomeo Spranger Anversa 1546 - Praga 1611


Bartolomeo Zeni Bardolino 1730\ 1740 circa - ? ante1809


Bartolomeo Giuliano Susa 1825 - Milano 1909


Bartolomeo Pinelli Roma 1781 - 1835


Bartolomeo Carrèa Gavi, Alessandria, 1746 - Genova 1839


Bartolomeo Arbotori Piacenza 1595 - ? 1676


Bartolomeo Carrea (Carrega) Gavi Ligure (AL) 1746 - Genova 1839


Bartolomeo Traballesi Firenze 1540 circa - 1585


Bartolomeo Neri Firenze ? - 1657


Bartolomeo Cavaceppi Roma 1715 - 1799


Bartolomeo Nazari Clusone 1693 - Milano 1758


Bartolomeo Orioli Treviso 1568 circa - 1627


Bartolomeo Castagnola Napoli, attivo a Cagliari 1598 - 1602


Bartolomeo Barbiani Montepulciano documentato 1614 - 1642


Bartolomeo Bezzi Fucine d'Ossana 1851 - Cles 1923


Bartolomeo Bassante Brindisi 1618 ? - Napoli 1650 circa


Bartolomeo Cesi Bologna 1556 - 1629


Bartolomeo Bettera Bergamo 1639 - Milano post 1688


Bartolomeo Bimbi (Del Bimbo) Settignano (Firenze) 1648 - Firenze 1730


Bartolomeo Biscaino Genova 1629 - 1657


Bartolomeo Navarrete Palermo, ultimo ventennio del XVI secolo


Bartolomeo Neroni detto il Riccio Siena 1505 circa - 1571


Bartolomeo Rasmo Predazzo (Trento) 1811 - 1846


Bartolomeo di Niccolò Guelfo Attivo a Napoli e nel Meridione dal 1503 al 1523 circa


Bartolomeo Suardi Bramantino Milano ? 1465 circa - 1530


Basilio Ticozzi Attivo in Lombardia fra il 1860 e il 1886


Basilio Cascella Pescara 1860 - Roma 1950


Bassano Danielli Crema 1854 - Milano 1923


Battista Dal Moro Verona 1514 - 1575 circa


Battista Dossi ? 1497 circa - Ferrrara 1548


Battista Costantini Vittorio Veneto (Treviso) 1854 - ?


Battista Franco detto il Semolei Venezia 1510 circa - 1561


Battista D'Aliotta Messina seconda metà del XVI secolo


Bedoli Girolamo Mazzola Viadana 1500 ? - Parma 1569 circa


Bela Kadar


Belisario Gioja Roma 1829 - 1906


Belisario Corenzio Documentato a Napoli dal 1590 al 1646


Benardino Galliari Andorno Micca 1707 - 1794


Benedetta Cappa Marinetti Roma 1897 - 1977


Benedetto Pagni Pescia 1504 circa - Mantova 1578


Benedetto Gennari Cento 1633 - Bologna 1715


Benedetto Papale Caltagirone 1836 - 1913


Benedetto Bandiera Perugia 1564 circa - 1634


Benedetto Luti Firenze 1666 - Roma 1724


Benedetto Pecheux Roma 1774 - Parigi dopo il 1843


Benedetto Pistrucci Roma 1784 - Englefield Green 1855


Benedetto Cacciatori Carrara 1794 - 1871


Benedetto Brandimarti Luca o Genova, attivo nell'ultimo quarto del XVI secolo


Benedetto Veli Firenze 1564 - 1639


Benedetto Pizzoni Foligno ? - 1870


Benedetto Zalone Cento (Ferrara) 1595 - 1644


Benedetto Civiletti Palermo 1845 - 1899


Benedetto Adolfi Bergamo 1640 - Brescia 1717


Benedetto D'Amore Palermo 1882 - ?


Benedetto Coda ? - Rimini 1544


Benedetto Montagna Vicenza 1480 circa 1555 circa


Benedetto Musso Laigueglia 1835 - 1883


Benedetto Servolini Firenze 1805 - 1879


Benedetto Nucci Gubbio 1515 - post 1596


Benedetto De Lisi Palermo 1898 - 1967


Benes Knupfer Sychrov 1848 - Ancona 1910


Beniamino Elia ( D'Elia ) Napoli 1825 - 1907


Beniamino Bianco Fasano (Brindisi) 1863 - 1938


Beniamino De Francesco Barletta 1815 - Dinard, Francia 1869


Beniamino Parlagreco Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo


Benigno Bossi Arcisate 1727 - Parma 1797


Benito Boccolari Modena 1888 - 1964


Benvenuto Garofalo detto il Tisi Garofalo o Ferrara 1476 circa - Ferrara 1559


Benvenuto Ronca Verona 1881 - 1944


Benvenuto Benvenuti Livorno 1881 - Antignano 1959


Benvenuto Ferrazzi Castel Madama 1892 - Roma 1969


Beppe Ciardi Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932


Beranrdino Zacchetti Reggio Emilia 1472 - post 1525


Beranrdino Zaganelli Cotignola 1460 circa - 1509 ?


Berardo Urbani Bari 1852 - Napoli 1881 ca.


Bernadino Orsi Documentato a Reggio Emilia dal 1485 al 1533


Bernardino Bini Attivo ad Ancona nel Settecento


Bernardino Ghizzardi Verona 1730 - Torino 1770


Bernardino de' Conti Castelseprio 1470 circa, documentato a Milano dal 1494 al 1523


Bernardino Malagoli Medolla (Modena) 1785 - Modena 1859


Bernardino Bono o Bonj Brescia 1700 - 1774


Bernardino Riccardi Parma 1814 - Roma 1884


Bernardino Capitelli Siena 1590 - 1640


Bernardino Fasolo Pavia 1489 circa - Genova post 1526


Bernardino Poccetti detto Barbatelli Firenze 1548 - 1612


Bernardino Santini Arezzo 1593 - post 1652


Bernardino Castelli Pieve di Arsie' 1750 - Venezia 1810


Bernardino Palazzi Nuoro 1907 - Roma 1987


Bernardino Gatti detto il Soiaro Cremona o Pavia 1496 circa - Cremona 1576


Bernardino Pasta Mendrisio (Svizzera) 1828 - 1875


Bernardino Cervi Modena 1586 circa - 1630


Bernardino Rossi Cortile (Modena) 1803 - Modena 1865


Bernardino Massari Piacenza 1827 - 1913  


Bernardino Peretti Santa Maria Maggiore (Novara) 1828 - 1889


Bernardino Blaceo detto Il Blaceo Udine 1500 circa - 1570


Bernardino India Verona 1528 - 1590


Bernardino Lanino Vercelli 1512 circa - 1583


Bernardino Lanzani San Colombano al Lambro ? - post 1526


Bernardino Mei Siena 1612 - Roma 1676


Bernardino Licinio Venezia 1485 - post 1549


Bernardino Deho' Cremona 1675 - post 1729


Bernardino Stradioto detto lo Bolasco Sestri Levante, documentato a Genova dal 1498 - 1513 circa


Bernardino Monaldi attivo in Toscana dal 1588 al 1614


Bernardino Luini ? 1485 circa - ? 1532


Bernardino Campi Cremona 1522 - Reggio Emilia 1591


Bernardino Delfico De Filippis Attivo a Teramo fra il 1839 e il 1864


Bernardino Pollinari Paicenza 1813 - 1896


Bernardino Nocchi Lucca 1741 - Roma 1812


Bernardino Cesari Arpino 1571 - Roma 1622


Bernardino Niger Documentato in Sicilia dal 1558 al 1590


Bernardino Boifava Ghedi 1888 - ?


Bernardino Gagliardi Citta' di Castello 1609 - Perugia 1660


Bernardino Gandino Brescia 1587 - 1651


Bernardo Castello Genova 1557 ? - 1629


Bernardo Cavallino Napoli 1616 - 1656 circa


Bernardo Falconi Rovio (Canton Ticino)? - doc. dal 1657 al 1696


Bernardo Martorana Palermo 1846 - ?


Bernardo Celentano Napoli 1835 - Roma 1863


Bernardo Strozzi Genova 1581 - Venezia 1644


Bernardo Ferrandiz y Badenes


Bernardo Minozzi Bologna 1699 - 1769


Bernardo Bruno Attivo in Piemonte fra il 1855 e il 1871


Bernardo Hay Firenze 1864 - Capri (Napoli) 1931


Bernardo Ferrandiz Badenes 1835 - 1885


Bernardo Morescalchi Fossola 1895 - Antignano 1975


Bernardo Balestrieri Palermo 1884 - 1965


Bernardo Bellotto Venezia 1721 - Varsavia 1780


Bernardo Tacca Carrara 1794 - 1832


Bernardo Niccolò Raggi Carrara 1791 - Parigi 1862


Bernardus Johannes Blommers


Bernhard Fries Heidelberg 1820 - Monaco 1879


Bernhard Fiedler Berlino 1816 - Trieste 1904


Bernhard Van Rantwych Nimega, documentato a Siena dal 1573 al 1596


Bertel Thorvaldsen Copenaghen 1770 - 1844


Berto Ferrari Bogliasco 1887 – 1965 Genova


Berto Lardera La Spezia 1911 - Parigi 1989


Biagio Magnanini Fabbrico (Reggio nell'Emilia) 1780 - Modena 1841


Biagio Puccini Roma 1673 - 1721


Biagio Canevari Dorno (Pavia) 1864 - 1925


Biagio Biagetti Porto Recanati (Macerata) 1877 - Macerata 1948


Biagio Manfredi Reggio Emilia seconda metà del XVIIIsecolo


Biagio Manzoni Faenza, documentato 1630 - 1648


Biagio Miniera Ascoli Piceno 1697 - 1755


Biagio Molinaro Trani (Bari) 1825 - Napoli 1868


Biagio Bellotti Busto Arsizio 1714 - 1789


Biagio Martini Parma 1761 - 1840


Bianca Milesi Moyon Milano 1790 - Parigi 1849


Blas Olleros Y Quintana Avila 1851 - Firenze 1919


Boccaccio Boccaccino Ferrara ? ante 1466 - Cremona 1525


Bonaventura Andreini Cesena 1718 - 1809


Bonaventura Bettera Bergamo 1663 - post 1688


Bonaventura o Ventura Lamberti Carpi (Modena) 1652 - Roma 1721


Bonifacio De'Pitati detto Veronese Verona 1484 - Venezia 1553


Borde Colombi Francesco Bergamo  1848 - Cremona 1905


Boris Georgiev di Varna Varna 1888 - Roma 1962


Boris Georgiev Varna 1888 - Roma 1962


Boris Mikhailovich Kustodieff Astrachan 1878 - Leningrado 1927


Bortolo Fumagalli Bergamo 1781 - 1863


Bortolo Sacchi Venezia 1892 - Bassano 1965


Bortolomeo Schermini Brescia 1841 - 1896


Bruno Croatto Trieste 1875 - Roma 1948


Bruno Bramanti Firenze 1897 - 1957


Bruno Ferrario Attivo in Italia


Bruno Caruso Palermo 1927 -


Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984


Bruno Liljefors 1860 - 1939


Bruno De Lotto (Venezia 1911 – ?)


Bruno Innocenti Firenze 1906 - 1986


Bruno Munari Milano 1907 - 1998


Bruno Fanfani


Bruno Romeo Lainati Milano 1875 - ?


Buonarroti Michelangelo Caprese 1475 - Roma 1564


Burtis Baker


Byam Shaw


Cafiero Filippelli Livorno 1889 - 1973


Cagnaccio di San Pietro Desenzano del Garda 1897 - Venezia 1946


Calcedonio Reina Catania 1842 – 1911


Calisto Zanotti Ascoli Piceno 1825 - Venezia 1857


Calisto Calisti attivo in Umbria 1627 - 1650


Calisto Piazza Lodi ?, attivo dal 1524 - 1562


Camilla Gandolfi Guiscardi Genova 1806 - Firenze 1873


Camillo Gavassetti Modena 1596 - Parma ? 1630 ?


Camillo Majoli Ravenna 1807 - 1889


Camillo Ricci Ferrara 1590 - 1626


Camillo Miola Napoli 1840 - 1919


Camillo Amati


Camillo Corti Attivo nella seconda metà del XIX secolo


Camillo Innocenti Roma 1871 - 1961


Camillo Costa Attivo a Genova fra il 1850 e il 1859


Camillo Procaccini Bologna 1560 circa - Milano 1621


Camillo Cardinali Attivo in Orvieto all'inizio dell'ottocento


Camillo Crespolani Modena 1798 - 1861


Camillo Mariani Vicenza 1567 - Roma 1611


Camillo Pistrucci Roma 1811 - 1854


Camillo Pacetti Roma 1758 - Milano 1826


Camillo Boccaccino Cremona 1504circa - 1546


Camillo Guerra Napoli 1797 - 1874


Camillo Cima Attivo a Milano fra il 1860 e il 1890


Camillo Scaramuzza Parma 1843 - 1915


Camillo Pucci Sarzana (La Spezia) 1802 - 1869


Camillo Torreggiani Ferrara 1820 - 1896


Camillo Bernardi Predazzo (Trento) 1875 - 1938


Camillo De Vito Attivo a Napoli fra il 1794  e il 1845


Camillo Rapetti Milano 1859 - 1929


Camillo Verno Campertogno (Vercelli) 1870 - 1942


Camillo Rama Brescia 1586 - post 1627


Camillo Felice Crema attivo a Roma alla fine del XIX secolo ?


Camillo Filippo Cabutti Bossolasco (Cuneo) 186 -Torno 1922


Candida Luigia Bozzini Piacenza 1853 - 1932


Candido Vitali Bologna 1680 - 1753


Candido Leonardi Genova 1802 ca. - 1852


Candido Salvatore Attivo a Napoli fra il 1814 e il 1869  


Canuto Borelli Asti 1852 - 1928


Carboni Ignazio Cantalamessa Ascoli Piceno 1796 - 1855


Carel Max Gerlach Anton Quaedvlieg Valkenburg 1823 – Roma 1874


Carl Marr 1858 - 1936


Carl Wilhelmson


Carl Ebert 1821 Stuttgart - 1885 München


Carl Larsson Stoccolma 1853 – Sundborn 1919


Carl Wuttke Trebnitz 1849 - Monaco 1927


Carl Henrici Scweidnitz 1737 - Bolzano 1823


Carl Adolf Senff Halle (Germania) 1785 - Ostrau (Germania) 1863


Carl Christian Vogel Von Vogelstein Wildenfels (Germania) 1788 - Monaco di Baviera 1868  


Carl Friedrich Seiffert 1809 - 1891


Carl Friedrich Heinrich Werner Weimar 1808 - Lipsia 1894


Carl Gustav Rodde Danzica 1830 - Berlino 1906


Carl Ludwig Frommel


Carl Maria Nikolaus Hummel


Carla Celesia di Vegliasco Firenze 1868 - Collesalvetti (Livorno) ?


Carle Vanloo Nizza 1705 - Parigi 1765


Carlo Niccoli Carrara 1850 - ?


Carlo Carra' Quargnento 1881 - Milano 1966


Carlo Chessa Cagliari 1855 - Collegno (Torino) 1912


Carlo Cane Torino 1874 - ?


Carlo Gerosa Canzo (Como) 1810 ca. - dopo il 1877


Carlo Canella Verona 1800 - Milano 1879


Carlo Siviero Napoli 1882 - 1953


Carlo Buzzi Milano, notizie 1601 - 1610 circa


Carlo Fantacchiotti Cortona (Arezzo) 1808 - Perugia 1860


Carlo Coppede' Firenze 1868 - 1952


Carlo Maldura Attivo a Napoli fra il 1834 e il 1863


Carlo Orgero Castelnuovo Scrivia (Alessandria) 1844 - 1919


Carlo Ridolfi Lonigo 1602 - Venezia 1658


Carlo Gorzio Moncalvo Settecento


Carlo Grubacs Perasto 1801 - Venezia 1870


Carlo Allegri Padova 1830 - ?


Carlo Mancini Milano 1829 - 1910


Carlo Abate Milano 1859 - Barre 1941


Carlo Rosa Giovinazzo (Bari) 1613 - Bitonto 1678


Carlo Panati attivo a Roma negli ultimi decenni del XIX secolo


Carlo Franzoni Carrara 1788 - Washington 1817


Carlo Rizzi Modena 1685 - 1759


Carlo Corsetti Attivo a Venezia nella seconda metà del XIX secolo


Carlo Roncalli Attivo a Roma e Urbino dalla seconda metà del Seicento fino al 1726


Carlo Cressini Genova 1864 - Milano 1938


Carlo Manziana Brescia 1849 - 1925


Carlo Facchinetti Firenze 1870 - 1935


Carlo Rubatto Genova 1810 - 1891


Carlo Stragliati Milano 1868 - 1925


Carlo Bixio Genova 1865 - Arenzano (Genova) 1895


Carlo Stratta Torino 1852 - 1936


Carlo Blaas Nauders (Bolzano) 1815 - Vienna 1894


Carlo Costa Vercelli 1826 - 1897


Carlo Nogaro Asti 1836 - Compiegne (Francia) 1931


Carlo Romani (Romano) Viggiu' 1810 - Milano 1883


Carlo Saraceni Venezia 1579 circa - 1620


Carlo Portelli Loro Ciuffenna ? - Firenze 1574


Carlo Lamparelli Spello ? - 1727


Carlo Falcini Campi BIsenzio (Firenze) 1790 - dopo il 1856


Carlo Sbisa' Trieste 1899 - 1964


Carlo Orsi Vigevano (Pavia) ? - Londra 1894


Carlo Lanfranchi attivo in Piemonte nella seconda meta' del XVII secolo


Carlo Girometti Lesignano di Rivalta (Piacenza) 1816 ? - Piacenza 1899 ?


Carlo De Paris Barcellona 1800 - Roma 1861


Carlo Toppi Roma 1909 - 1992


Carlo Arienti Arcore Brianza (Milano) 1801 - Bologna 1873


Carlo Sellitto Napoli 1581 - 1614


Carlo Arpini Ancona 1866 - Monza (Milano) 1922


Carlo Passarelli Napoli 1860 - dopo il 1916


Carlo Passigli Firenze 1881 - 1953


Carlo Striccoli Altamura 1897 - Arezzo 1980


Carlo Pucci Lucca 1840 - ?


Carlo Curci Trentola (Caserta) 1846 - Trani (Bari) dopo il 1916


Carlo Thermignon Torino 1857 - 1938


Carlo Ceresa San Giovanni Bianco (Bergamo) 1609 ? - 1679


Carlo Goldoni Livorno 1822 - Modena 1874


Carlo Cussetti Torino 1866 - ?


Carlo Cesi Antrodoco (Rieti) 1626 - Rieti 1686


Carlo Astolfi Treia (Macerata) 1873 - ?


Carlo Casanova Crema (Cremona) 1871 - Quarna di Sotto (Novara) 1950


Carlo Pollonera Alessandra D'Egitto 1849 - Torino 1923


Carlo Pellegrini Albese (Como) 1866 - dopo il 1930


Carlo Casassa Cicagna (Genova) ? - Genova dopo il 1895


Carlo Cignani Bologna 1628 - Forli' 1719


Carlo Randanini Roma ? – Torino 1884


Carlo Patrignani L'Aquila 1869 - Carpegna 1948


Carlo Pennacchietti Porto San Giorgio 1870 - 1950


Carlo Ferrari Ferrarin Verona 1813 - 1871


Carlo Magini Fano 1720 - 1806


Carlo Giglio Milano 1804 - Trieste 1840


Carlo Finelli Carrara 1785 - Roma 1853


Carlo Guastalla Attivo a Roma


Carlo Follini Domodossola (Novara) 1848 - Genova 1938


Carlo Grossi Carpi (Modena) 1857 - Milano 1931


Carlo Maratta Camerano (Ancona) 1625 - Roma 1713


Carlo Corsi Nizza (Francia) 1879 - Bologna 1966


Carlo Conti Torino, notizie dal 1626 al 1685


Carlo Fornara Prestinone 1871-1968


Carlo Hollan Trieste 1888 - Milano 1961


Carlo Coppola attivo a Napoli verso la seconda meta' del XVII secolo


Carlo Cazzaniga Milano 1883 - 1936


Carlo Piacenza Torino 1814 – Castiglione Torinese 1887


Carlo Pessina Bergamo 1836 - Milano 1884


Carlo Marocchetti Torino 1805 - Passy 1867


Carlo Rigola Milano 1883 - 1943


Carlo Botti Foligno (Perugia) 1848 - 1912


Carlo Pittara Torino 1835 - Rivara 1891


Carlo Menegazzi Attivo a Venezia alla fine del XIX secolo


Carlo Wostry Trieste 1865 - 1943


Carlo Bonomi Turbigo (MI) 1880 - 1961


Carlo Guida Trapani 1838 - Palermo 1870 ca.


Carlo Romanelli Firenze 1872 - Los Angeles 1948


Carlo Balestrini Milano 1868 - 1923


Carlo Firmani Pausula (Macerata) 1864 - dopo il 1930


Carlo Picozzi Milano ? - Monza 1883


Carlo Brazzini Firenze 1808 - 1894


Carlo Parmeggiani Bologna 1850 - 1918


Carlo Metrano documentato in Piemonte e in Baviera nel 1659 e 1661, risulta morto nel 1672


Carlo De Falco Napoli 1798 - Pagani (Salerno) 1882


Carlo Saltelli Attivo a Napoli fra il 1855 e il 1886


Carlo Cencioni Orvieto (Terni) 1770 ca. - Perugia 1827


Carlo Salvatori Sinigaglia 1811 -Roma 1883


Carlo Caliari Venezia 1570 - 1596


Carlo Brini Poggibonsi (Siena) 1825 - ?


Carlo Caniggia o Canigia San Michele (AL) 1802 - Roma 1852


Carlo Lorenzetti Venezia 1858 - 1945


Carlo Fontana Carrara 1865 - Sarzana 1956


Carlo Lotti Venezia 1890 - ?


Carlo Pizzi Lecco 1842 - 1908


Carlo La Barbera Palermo 1815 ca. - Napoli ?


Carlo Novella Attivo a Roma


Carlo Chelli Livorno 1815 - Firenze 1890


Carlo Sapelli Cereseto 1794 - Roma ? dopo il 1854


Carlo Nicoli Carrara 1843 - 1915


Carlo Chiaranda' Caltagirone (Catania) 1859 - Napoli ?


Carlo Montani Saluzzo (Torino) 1868 - Roma 1936


Carlo Vitale Milano 1902 - Camogli 1996


Carlo Baciocchi Nato a Milano, attivo a Brescia fra il 1657 e il 1672


Carlo Dolci Firenze 1616 - 1687


Carlo Albacini Roma 1739 - dopo il 1807


Carlo Landriani Soresina (Cremon) 1807 - 1875


Carlo Urbino Crema 1510 circa - post 1585


Carlo Donelli detto il Vimercati Codogno 1660 circa - Milano 1715


Carlo Della Porta Città di Castello (Perugia) 1809 - Gubbio (Perugia) 1890


Carlo Maffei attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo


Carlo Frigiolini Varallo (Vercelli) 1814 - 1880


Carlo Dottori Padova 1618 - 1686


Carlo Sara Pavia 1844 - 1905


Carlo Vanzo Cavalese (Trento) 1824 - 1893


Carlo d'Ur attivo a Pavia nel 1659


Carlo Cerati Casalmaggiore (CR) 1865 - Mantova 1948


Carlo Jotti Milano 1826 - 1905


Carlo Possenti Monte Porzio Catone (Roma) 1826 - Roma 1882


Carlo Labruzzi Roma 1747 - Perugia 1817


Carlo Bazzi Torino 1875 - Milano 1947


Carlo Prada Milano 1884 - 1960


Carlo Rivalta Firenze 1887 - 1941


Carlo Monari Bologna 1831 - 1918


Carlo Socrate Mezzanabigli (Pavia) 1889 - Roma 1967


Carlo Marchese attivo a Genova nella seconda metà del XIX secolo


Carlo Belgioioso Milano 1815 - 1881


Carlo Prayer Milan 1789 - Massa Carrara 1832


Carlo Lasinio Treviso 1759 - Pisa 1838


Carlo Palucci Ascoli Piceno 1670 - 1743


Carlo Spazzi Verona 1854 - 1936


Carlo Baraldi Modena 1860 - 1938


Carlo Amalfi Piano di Sorrento attivo tra 1740 - 1774


Carlo Paolucci Monte l'Olivo ? - Pesaro 1803


Carlo Bellosio Milano 1801 - Bellagio (Como) 1849


Carlo Ederle Verona 1761 - 1835


Carlo Bonatto Minella Frassinetto Canavese (Torino) 1855 - 1878


Carlo Picenardi senior attivo a Cremona tra la fine del XVI e l'inizio del XVII secolo


Carlo Muccioli Roma 1857 - ?


Carlo Sciolli Attivo in Piemonte fra il 1826 e il 1854


Carlo Gallizioli Leffe (Bergamo) 1826 - 1887


Carlo De Notaris Milano 1812 - 1888  


Carlo Bensa Nizza 1833  - ? 1898


Carlo Bossoli Lugano 1815 - Torino 1884


Carlo Colombo Milano 1877 - ?


Carlo Cacciamognaga Attivo a Milano


Carlo Donati Verona 1874 - 1949


Carlo Pozzi Brescia 1600/1610 circa - Trento 1676


Carlo Bonavia Napoli 1755 - 1788


Carlo Calori Attivo a Bologna fra il 1817 e il 1843


Carlo Foschi Macerata Settecento


Carlo Garino Torino 1864 - San Remo (Imperia) 1944 ?


Carlo Uboldi Milano 1821 - ?


Carlo Dal Poggetto Lucca 1829 - 1915


Carlo Bononi Ferrara 1569 - 1632


Carlo Ademollo Firenze 1824 - 1911


Carlo Silvestri Abbiategrasso (Milano) 1821 - Milano 1883


Carlo De Ambrogi Milano 1820 - 1848


Carlo Fait Rovereto 1877 - Torino 1968


Carlo Lodi Bologna 1701 - 1765


Carlo Gaudina Torino 1878 - 1937


Carlo Musso Rivara 1863 - Torino 1925


Carlo Brancaccio Napoli 1861 - 1920


Carlo Zatti Brescello (Reggio nell'Emilia) 1809 - 1899


Carlo Gavardini Attivo a Roma fra il 1883 e il 1862


Carlo De Veroli Carrara 1890 - Napoli 1938


Carlo Strinati Piacenza 1893 - 1964


Carlo Bianconi Bologna 1732 - Milano 1802


Carlo Conte Moriago di Treviso 1898 - Pieve di Soligo 1966


Carlo Preda Milano 1645 circa - 1729


Carlo Mattioli


Carlo Adolfo Barone Napoli 1861 - dopo il 1916


Carlo Alberto Lubelli Lecce 1899 - ?


Carlo Alberto Baratta Genova 1754 - 1815


Carlo Antonio Rambaldi Bologna 1680 - 1717


Carlo Antonio Tavella Milano 1668 - Genova 1738


Carlo Antonio Porporati Torino 1741 - 1816


Carlo Batolomeo Borsetti Casetti di Boccioleto 1698 - 1759


Carlo Costantino Tagliabue Affori 1880 - 1968


Carlo Emilio Nicco Torino 1883 - 1973


Carlo Ernesto Liverati Vienna 1805 - 1844


Carlo Felice Cordiglia Lecce 1850 ca. - ?


Carlo Felice Biscarra Torino 1823 - 1894


Carlo Filippo Boni Ancona 1818 - 1887


Carlo Filippo Chiaffarino Genova 1856 - Apparizione 1884


Carlo Francesco Fuller ? 1830 - Firenze 1875


Carlo Francesco Piccoli Verona 1881 - 1949


Carlo Francesco Nuvolone Milano 1609 circa - 1661


Carlo Gaudenzio Lupetti Prestimone (Novara) 1827 - Nantes (Francia) 1862


Carlo Gerolamo Marchesi attivo a Milano nella prima metà del XIX secolo


Carlo Giuseppe Ratti Savona 1737 - Genova 1795


Carlo Innocenzo Carloni Scaria d'Intelvi 1686 - 1775


Carlo Luigi Fava San Prospero ?


Carlo Maria Giudici Viggiu' 1723 - Milano 1804


Carlo Maria Minaldi Attivo a Messina fra il 1792


Carlo Paolo Agazzi Milano 1870 - 1922


Carlo Romeo Ferrario Milano 1833 - 1907


Carlo Spiridone Mariotti Perugia 1726 - 1790


Carlo Ventura Sacconi Firenze notizie dal 1697 al 1747


Carlotta Sacchetti Pavia 1862 - Milano 1934


Carmela Adani ;odena 1899 - ?


Carmelo Cappello Ragusa 1912 - Milano 1996


Carmelo Giarrizzo Piazza Armerina (Enna) 1850 - 1917


Carmelo Giunta San Cataldo (Caltanissetta) 1850 ca. - Caltanissetta dopo il 1912


Carmelo Floris Sassari 1891- Olzai 1960


Carmelo Zimatore Pizzo Calabro (Catanzaro) 1851 - 1933


Carmine Toro Napoli 1861- 1911


Carmine Ciardiello Napoli 1871 - ?


Carmine Tripodi Oppido Mamertina 1899 - Roma 1970


Carola De Agostini Cuggiono (Milano) 1878 - Milano 1957


Carolina Primodi Baruzzi Bologna ? - Firenze 1860


Carpoforo Tencalla Bissione (Canton Ticino) 1623 - 1685


Carpoforo Antonio Salvatore Mazzetti-Tencalla Bissone (Canton Ticino) 1685 - Venezia 1743


Carpoforo Giacomo Maria Mazzetti-Tencalla Bissone (Canton Ticino) ? 1710 - 1775


Carrea Rosa Bacigalupo (Bacigalupi) Genova 1794  - 1854


Casimiro Ottone Vigevano (Paia 1856- 1923  


Casimiro Jodi Modena 1886 - Rovigo 1948


Casimiro Radice Milano 1834 - Malgrate 1908


Casimiro Brugnone de Rossi Ivrea (Torino) 1818 - Roma 1876


Casimiro Debiaggi Doccio 1855 - Torino 1939


Castaldo Francesco Coppola Napoli 1847 - 1916


Castellino Castello Genova 1578 circa - Torino 1649


Castore Vignaroli Bastia Umbra (Perugia) 1876 - Perugia 1956


Catello Palmigiano Castellammare di Stabia (Napoli) 1853 - ?


Caterina Ghiglione Attiva a Genova fra il 1867 e il 1881


Cattaneo Antonio Barzaghi Lugano (Svizzera) 1834 - 1922


Ceccardo Fucigna Carrara 1834 - Londra ?


Cecco del Caravaggio attivo a Roma nel secondo decennio del Seicento


Cecil Van Haanen


Cecrope Barilli Parma 1839 - 1911


Celeste Cacace Napoli 1872 - 1949


Celestino Turletti Torino 1845 - 1904


Celestino Ghione Attivo a Torino fra il 1873 e il 1892


Celestino Fumagalli Torino 1864 - Milano 1941


Celestino Delleani Saint-Jean-De-Maurienne (Francia) 1849 - Nervi (Genova) 1873


Cesar Santiano Buenos Ayres 1886 - Torino 1919


Cesare Beseghi Parma 1814 ca. - 1882


Cesare Cavalie Bergamo 1835 - 1907


Cesare Maironi Da Ponte Valtesse (Bergamo) 1824 - Bergamo 1891


Cesare Gennari Cento 1637 - Bologna 1688


Cesare Sighinolfi Modena 1833 - 1903


Cesare Durio Mede (Pavia) 1856 - ?


Cesare Ghirardi Mondovì (Cuneo) 1841 - Torino 1900


Cesare Breveglieri Milano 1902 - 1948


Cesare Cabras Monserrato 1886 - Cagliari 1968


Cesare Scheggi Settignano 1840 - 1890


Cesare Caroselli Genazzano (Roma) 1847 - Roma 1927


Cesare Tallone Savona 1853 - Milano 1919


Cesare Amadori Genova. attivo fra il 1880 e il 1900


Cesare Tiratelli Roma 1864 - 1933


Cesare Ferro Torino 1880 - 1934


Cesare Covi Trento 1872 - 1932


Cesare Antonelli Putignano (Bari) 1857 - Monopoli (Bari) 1940


Cesare Dies Roma 1830 - dopo il 1889


Cesare Mariannecci Attivo a Roma fra il 1837 e il 1883


Cesare Aureli Roma 1843 - 1923


Cesare Carlino Ivrea (Torino) 1843 - 1887


Cesare Pascarella Roma 1858 - 1940


Cesare Arbasia Saluzzo? - 1608


Cesare Reduzzi Torino 1857 - 1911


Cesare Poli attivo a Venezia nella seconda metà del XIX secolo


Cesare Aretusi Bologna 1549 - 1612


Cesare Ravasco Milano 1875 - ?


Cesare Giarrusso Vizzini 1887 - Genova 1945


Cesare Sermei Citt�� della Pieve (Perugia) 1581 - Assisi (Perugia) 1668


Cesare Cugini Attivo fra il 1851 e il 1856


Cesare Baglione Bologna o Cremona 1550 circa - Parma 1613


Cesare Gheduzzi 1894 - 1944


Cesare Masini Bologna 1812 - 1891


Cesare Giarusso attivo nei primi decenni del XX secolo


Cesare Gibelli Bologna 1806 - 1885


Cesare Bazzoni Lezzeno (CO) 1826 - ?


Cesare Averardi Villa di Passo di Civitella del Tronto (Teramo) 1875 - Teramo 1939


Cesare Saccaggi Tortona 1868 - 1934


Cesare Pezzi Milano 1821 - 1854


Cesare Fracassini Roma 1838 - 1868


Cesare Biscarra Torino 1866 - 1943


Cesare Ruina Lugo (Ravenna) 1844 - 1911


Cesare Balbi di Robecco Alessandria 1854 - 1939


Cesare Zocchi Firenze 1851 - Torino 1922


Cesare Lapini Firenze 1848 - ?


Cesare Dandini Firenze 1596 - 1657


Cesare Cacciapuoti Napoli 1858 - Genova dopo il 1914


Cesare Jamucci Milano 1845 - Torino 1934


Cesare Esposito Napoli 1886 - Genova 1943


Cesare Uva Avellino 1824 - Napoli 1886


Cesare Formilli Roma 1860 - ?


Cesare Alvarez Dumont


Cesare Della Chiesa Di Benevello Saduzzo (Cuneo) 1788 - Torino 1853


Cesare Dell'Acqua Pirano d'Istria 1821 - Bruxelles 1905  


Cesare Turco Attivo a Napoli nel secondo quarto del XV secolo


Cesare Bartolena Livorno 1830 - 1903


Cesare Ceribelli Roma 1841 - ? 1918


Cesare Magni Documentato in Lombardia tra il 1530 e il 1533


Cesare Ciani Firenze 1854 - 1925


Cesare Sofianopulo Trieste 1889 - 1968


Cesare Bertolotti Brescia 1854 - 1932


Cesare Scaglia Roccapietra 1866 - Varallo 1944


Cesare Laurenti Mesola 1854 - Venezia 1936


Cesare Cesariano Milano 1475 circa - 1543


Cesare Vianello Venezia 1862 ca. - dopo il 1915


Cesare Viazzi Alessandria 1857 - Predosa 1943


Cesare Coghetti Attivo fra il 1859 e il 1881


Cesare Berra Pietroburgo 1850 - Friburgo 1898


Cesare Torelli attivo a Firenze nella seconda metà del XIX secolo


Cesare Mussini Berlino 1804 - Firenze 1879


Cesare Maccari Siena 1840 - Roma 1919


Cesare Bentivoglio Genova 1868-1952


Cesare Corte Genova 1550 - 1613 circa


Cesare Maggi Roma 1881 - Torino 1961


Cesare Fiori Milano 1636 - 1702


Cesare Pronti Cattolica 1626 - Ravenna 1708


Cesare Nebbia Orvieto 1536 circa - 1614 circa


Cesare Fracanzano Bisceglie (Bari) 1605 circa - Barletta 1652 circa


Cesare Mariani Roma 1826 - 1901


Cesare Franchi detto il Pollino Perugia ? - Roma ante 1601 ?


Cesare Ligari


Cesare Monti Brescia 1891 – Bellano 1959


Cesare Tarrini Chianni 1885 - ?


Cesare Bertolla Lucca 1845 - Roma 1920


Cesare Biseo Roma 1843 - 1909


Cesare Fantacchiotti Firenze 1844 - 1922


Cesare Camporesi Forlì 1869 - 1944


Cesare Augusto Detti Spoleto 1847 - 1914


Cesare Vincenzo Cantagalli Siena 1839 - Livorno 1887


Cesareo Bernaldo De Quiros


Charles Hoffbauer


Charles Cottet Puy en Velay 1863 - Paris 1925


Charles Shannon


Charles Caryl Coleman Buffalo 1840 - Capri 1928


Charles Mellin Nancy 1600 circa - Roma 1649


Charles Dauphin Lorena, 1620 circa - ?


Charles Sims


Charles Chaplin French 1825 - 1891


Charles (Carlo) Coleman Pontfract 1808 - Roma 1874


Charles Frederic Joseph Soulacroix Montpellier 1825 – 1879


Charles Lock Eastlake Plymouth 1793 - Pisa 1865


Charles Webster Hawthorne


Cherubino Cornienti Pavia 1816 - Milano 1860


Cherubino Alberti Sansepolcro 1553 - 1615


Cherubino Kirchmayer Venezia 1848 - dopo il 1903


Cherubino Luigi Hartmann Chiavenna (Sondrio) 1810 ca. - Torino 1884


Chiara Capurro Piaggio Attiva a Genova intorno alla meta' dell'Ottocento


Childe Frederik Hassam Boston 1859 - New York 1935


Christian Wehrlin notizie a Torino dal 1756 al 1774


Christian Krohg


Christian Berentz Amburgo 1658 - Roma 1722


Christian Daniel Rauch Arolsen 1777 – 1857


Christofer Wilhelm Eckersberg Blakrog 1783 - Copenaghen 1853


Cincinnato Baruzzi Imola 1790 - Bologna 1878


Cipriano Mannucci Nizza 1882 - Firenze 1970


Cipriano Pelli Arano (Svizzera) 1750 - 1822


Cipriano Cei Biella (Vercelli) 1864 - Roma 1922


Cipriano Efisio Oppo Roma 1890 - 1962


Cirillo Manicardi Reggio Emilia 1856 - 1925


Cirillo Bagozzi Nozza di Vestone (BS) 1890 - Milano 1970


Ciro Punzo Napoli 1850 - dopo il 1916


Ciro Mollica Messina ?


Ciro Ferri Roma 1634 - 1689


Ciro Denza Castellammare di Stabia (Napoli) 1844 - 1915


Claude Lorrain detto Claude Gel��e Chamagna (Lorena) 1600 - Roma 1682


Claude Perreau Doc. a Venezia dal 1653 - Parigi 1678


Claude Felix Theodore Caruelle Aligny


Claudia Formica Nizza Monferrato 1903 - Torino 1987


Claudia ( Aurora ) Gilardelli Crespi Milano 1864 - 1905


Claudio Alessandri Ramoscello di Sorbolo (Parma) 1845 - Nizza 1916


Claudio Rinaldi Attivo a Firenze nel XIX secolo


Claudio Ridolfi Verona 1570 - Corinaldo 1644


Claudio Ricca Roma 1828 - Napoli 1892


Claudio Botta Manerbio (BS) 1891 - Milano 1958


Claudio Abelli Torino 1853 - Bergamo 1933


Claudio Monti attivo in Campania nei primi quattro decenni del XIX secolo


Claudio Emilio Buonpensiere Bari 1849 - Napoli 1927


Claudio Francesco Beaumont Torino 1694 - 1766


Claudio Salvatore Balzari Colorno (Parma) 1761 - Parma 1839


Clelia Bompiani Battaglia Roma 1847 - 1927


Clemente Alberi Rimini 1803 - Bologna 1864


Clemente Del Neri Gorizia 1865 - 1943


Clemente Origo Roma 1855 - 1921


Clemente Ruta Parma 1685 - 1767


Clemente Spera Milano 1661 circa - ?


Clemente Crova di Vaglio Torino 1850 - ?


Clemente Molli Bologna 1599 circa - Venezia 1664


Clemente Maioli attivo a Roma e a Ferrara; documentato dal 1634 al 1673


Clemente Perosio Crocefieschi (Genova) 1839 - Genova 1899


Clemente Dei Neri


Clemente Caldesi Faenza (Ravenna) 1769 - 1831


Clemente Bertolini Carcoforo 1889 - Milano 1952


Clemente Pugliese Levi Vercelli 1855 - Milano 1936


Clemente Tafuri Salerno 1903 - Genova 1971


Clemente Bocciardo Genova 1600 circa - Pisa 1658


Clementina Carrelli Lecce 1835 - Napoli dopo il 1916


Clementina Lomazzi Guastalla (Reggio nell'Emilia) 1822 - Torino 1897 ?


Cleomene Marini Selci (Perugia) 1852 - dopo il 1909


Cleonte Chinarelli Ferrara 1862 - 1940


Cleto Tomba Castel San Pietro (BO) 1898 - Bologna 1987


Cleto Capri Attivo a Venezia fra il 1890 e il 1905


Cletofonte Preti Gattatico (Reggio nell'Emilia) 1842 - Parma 1880


Coistantino Carasi Attivo a Noto tra 1749 - e 1772


Colombo Properzi Corridonia (Macerata) 1868 - 1895


Colonel F. Colombari 1833 - 48 ca.


Comingio Merculliano Napoli 1845 - 1916


Comingio Merculiano Napoli 1845 - 1915


Concesso Barca Albano Oppido Mamertina (RC) 1877 - Bagno a Ripoli (FI) 1968


Consalvo Carelli Napoli 1818 - 1900


Constant Montald


Constant Permeke Anversa 1886 – Ostenda 1952


Constantin Meunier


Constantin Carl Christian Hansen Roma 1804 - Copenaghen 1880


Contardo Barbieri Broni 1900 - Milano 1966


Coriolano Mazzerioli Perugia 1849  - 1912


Coriolano Vighi Firenze 1846 - 1905


Cornelio Geranzani Genova 1880 - 1955


Cornelio Palmerini Camaiore 1892 - 1927


Cornelis Smet Napoli e Meridione 1574 - 1592


Cornelis Cort Hoorn 1533 - Roma 1578


Cornelis Johannes Maks


Corrado Feroci Firenze 1892 - Bangkok 1962


Corrado Giaquinto Molfetta 1703 - Napoli 1766


Corrado Corradi Cupramontana (Ancona) 1781 - 1852


Corrado Vigni Firenze 1888 - 1956


Corrado Betta Asti 1870 - 1935


Cosimo Fadda Cagliari 1858 - 1956


Cosimo Ulivelli Firenze 1625 - Santa Maria a Monte (Pisa) 1705


Cosimo Menitoni ? 1785 ca. - Firenze 1844


Cosimo Daddi Firenze 1555/1560 circa - Volterra (Pisa) 1630


Cosimo Conti Firenze 1825 - 1896


Cosimo Gamberucci Firenze 1560 circa - 1621


Cosmo Sorgi Palermo 1892 - 1979


Cosmo Cosmi Reggio nell'Emilia 1803 - 1867


Cosroe Dusi Venezia 1808 - Marostica (Vincenza) 1859


Costantino Zei attivo a Roma nei primi decenni del XX secolo


Costantino Biscarra Attivo a Torino fra il 1855  e il 1875


Costantino Barone Quarona (VC) 1836 - 1900


Costantino La Barbera Palermo 1822 - ?


Costantino Corti Bellusco Milanese 1823 - Milano 1873


Costantino Barbavara Attivo in Piemonte fra il 1879 e il 1892


Costantino Pandiani Milano 1837 - 1922


Costantino Lucentini Roma


Costantino Brumidi Roma 1805 - Washington (Stati Uniti) 1880


Costantino Rosa Bergamo 1803 - 1878


Costantino Prinetti Cannobio 1825 - Milano 1855


Costantino Pasqualotto Vicenza 1681 - 1755


Costantino Celso Attivo a fine ottocento


Costantino Dentone genova 1811 - 1894


Costantino Abbatecola Attivo a Napoli fra il 1877 e il 1885


Costantino Sereno Casal Monferrato 1829 - Torino 1893


Costantino Barbella Chieti 1852 - Roma 1925


Costanzo Angelini Santa Giusta degli Abruzzi 1760 - Foria 1853


Crescentino Grifoni Urbino 1797 - 1867


Crescenziano Roti Città di Castello (Perugia) 1811 - 1840


Crescenzo Gamba Attivo a Napoli 1749 - 1783


Crisanto Del Monaco Napoli 1870 - dopo il 1916


Criscuolo Giovan Filippo Attivo a Napoli dal secondo quarto del XVI secolo


Crispoldo Laurentini Foligno (Perugia) 1780 ? - 1856


Cristaldi Pasquale Liotta Catania 1850 - 1909


Cristiano Banti Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904


Cristiano Danona Attivo a Napoli ed in Basilicata nel corso dell'Ultimo ventennio del Cinquecento


Cristofano Gherardi detto il Doceno San- Sepolcro 1508 - 1556


Cristofano Allori Firenze 1577 - 1621


Cristofflel Bisschop Leeuwarden 1828 - Scheveningen 1904


Cristoforo Ferrari de' Giuchis Attivo a Carravaggio tra il 1504 e il 1506


Cristoforo Savolini Cesena 1639 - Pesaro 1677


Cristoforo Casolani Roma 1587 - 1629


Cristoforo Serra Cesena 1600 - 1689


Cristoforo Tasca Bergamo 1667 - Venezia 1737


Cristoforo Roncalli detto il Pomarancio Pomarance 1552 - Roma 1626


Cristoforo Unterperger Cavaleze 1732 - Roma 1798


Cristoforo Martinolio detto il Rocca Roccapitra di Varallo (Vercelli) 1590 circa - post 1663


Cristoforo Menarola Bassano del Grappa - 1657 - Vicenza 1731


Cristoforo Marzaroli Salsomaggiore 1836 - Parma 1871


Cristoforo Vicari Caslano 1846 - Lugano 1913


Cristoforo Heinrich Kniep


Cristoforo il Giovane Baschenis Colla 1560 - ? dopo il 1626


Cristoforo il Vecchio Baschenis Colla frazione di Santa Brigida 1520 - Bergamo ? ante1613


Curio Nuti Attivo a Firenze fra il 1848 e il 1869


D'Anselmo Pompeo Perugia, notizie 1489 - 1517


d'Assisi Tiberio Assisi 1460 circa - 1524


d'Ozieri Maestro Attivo in Sardegna mel secondo quarto del XVI secolo


da Asola Giovanni Asola 1485 circa - Venezia 1531


da Asola Beranrdino Asola ? 1490 circa - Venezia 1535 circa


da Asti Ambrogio attivo nella prima metà del XVI secolo


da Caravaggio Polidoro detto Caldara Caravaggio 1499 circa - Messina 1543 ?


da Carpi Sellari Girolamo detto Sellari Ferrara 1501 - 1556 circa


da Casanova Agostino Attivo nella Liguria di Ponente dal 1523 al 1556


da Conegliano Cesare Conegliano ? - Venezia ? post 1583


da Imola Innocenzo detto Francucci Imola 1490 circa - Bologna 1545 circa


da Lecce Matteo Alesio 1545 circa - Perù 1616 ?


da Matelica Pergentile Notizie 1515 - 1530


Da Monopoli Costantino Attivo in Puglia nel corso del primo terzo del Cinquecento


da Pistoia Paolino detto Fra di Bernardino del Signoraccio Pistoia 1490 circa - 1547


da Pistoia Gerino Pistoia 1480 - dopo il 1529


Da Pistoia Leonardo detto Grazia Pistoia 1505 - Napoli ?


da Reggio Raffaellino detto Raffaellino Motta Codemondo 1550 - Roma 1578


da Salerno Girolamo Attivo dal 1514 al 1521


da San Friano Maso detto Tommaso Manzuoli Firenze 1531 - 1571


Da San Giorgio Eusebio Perugia 1465 circa - Post 1539


da Sesto Cesare Sesto Calende ? 1477 circa - Milano 1523


da Siena Matteo Siena 1533 - Roma 1588


da Spoleto Giovanni Spoleto prima metà del XVI secolo


da Tolentino Francesco Pittore marchigiano attivo nel primo terzo del XVI secolo poi a Napoli e nel Meridione


da Udine Giovanni detto Ricamatore Udine 1487 - Roma 1561


da Udine Girolamo Attivo in Friuli inizi secolo XVI - 1512


da Vaprio Battista Documentato a Savona tra il 1503 e il 1509


Da Verona Filippo Attivo a Padova, Fabriano, Savona, documentatto dal 1509 al 1515


da Verona Michele Verona 1470 circa - 1536 circa


dalla Maddalena Assunta Maestro Attivo a Ferrara fra la fine del XV e gli inizi del XVI secolo


Dalle Catene Gian Gherardo Attivo a Modena, notizie dal 1520 al 1533


Damaso Bianchi Bari 1861 - 1935


Damiano Mazza Padova ? notizie nella seconda met�� del XVI secolo


Damiano Brogi San Miniato al Tedesco (Pisa) 1827- 1887


Danese Cataneo Colonnata (Carrara) 1515 circa - Padova 1572.


Daniel Hernandez Salcabamba 1856 - Lima 1932


Daniel Van Den Dyck Anversa 1614 - Mantova 1663 circa


Daniele De Strobel Parma 1873 - Camogli 1942


Daniele Seiter o Seyter o Saiter Vienna 1649 - Torino 1705


Daniele Bucciarelli Roma 1839 - Velletri 1909


Daniele Crespi Busto Arstizio (Varese) 1597/1600 - Milano 1630


Daniele Ranzoni Intra 1843 - 1889


Dante Sodini Firenze 1858 - 1934


Dante Parini attivo a Milano nei primi decenni del XX secolo


Dante Morozzi Firenze 1899 - Ginevra 1965


Dante Carnelli Bergamo 1869 - 1920


Dante Zamboni Modena 1905 - Firenze 1981


Dante Montanari Porto Sant'Elpidio 1896 - 1989


Dante Ricci Serra San Quirico 1879 - Roma 1957


Dante Comelli Bologna 1888 - 1958


Dante Mose' Conte Sampierdarena 1883 - 1919


Dario Dini Torino 1852 - 1881


Dario Querci Messina 1831 - Roma 1918


Dario Castellini Attivo a Firenze fra il 1829 e il 1893


Dario Bardinero Genova 1868 - 1909


Dario Varotari Verona 1539 - Padova 1596


Dario Viterbo Firenze 1890 - New York 1961


Dario Pozzo Verona 1598/1599 - post 1652


Dario Maffei Siena 1830 - dopo il 1879


David Giuseppe Sani Firenze 1828 - 1914


David Petrovich Sterenberg


Davide Rigatti Trento 1873 - 1968


Davide Calandra Torino 1856 - 1915


Davide Zanotti Bologna 1733 - 1808


Davide Delle Piane Genova 1830 ca. - Marsiglia (Francia) ? 1895 ca.


de Wobreck Simone Documentato a Palermo dal 1557 al 1587


Decio Trabalza Foligno (Perugia) ? - Roma 1842


Decio Tramontano attivo a Napoli e in meridione nella second metà del XV secolo


Decio (Decimo) Passani Carrara (MS) 1884 - Firenze 1952


Decoroso Bonifanti Moconesi (Genova) 1861 - Chiavari (Genova) 1941


Defendente Ferrari Documentato in Piemonte dal 1509 al 1535


Defendi Semeghini Quistello (Mantova) 1852 - Porto Maurizio 1891


dei Fratelli Frutteri Maestro Attivo in Piemonte intorno al 1533


dei Paesaggi Kress Maestro Firenze, attivo nel primo trentennio del XVI secolo


Deifebo Burbarini Siena 1619 - 1680


del Cole Raffaellino Colle fine XV secolo - Sansepolcro 1566


del Garbo Raffaellino detto Raffaello dei Carli San Lorenzo a Vigliano 1466 circa - Firenze 1524


del Ghirlandaio Ridolfo Firenze 1483 - 1561


del Mazziere Antonio di Donnino Firenze fine XV secolo - 1547


del Pacchia Girolamo Siena 1477 - post 1533


del Piombo Sebastiano detto Sebastiani Luciani Venezia 1485 circa - Roma 1547


del Sarto Andrea detto d'Agnolo Firenze 1486 - 1531


del vaga Perin detto Piero di Giovanni Bonaccorsi Firenze 1501 - Roma 1547


Delfo Paoletti Cortona 1895 - Milano 1975


dell'Abate Nicolò Modena 1509 ? - Fontainebleau o Parigi 1571


dell'Aquila Leonoro detto L'Aquilano Finale, notizie dal 1497 al 1512


dell'Incoronazione di Biella Maestro Attivo a Biella tra il terzo e quarto decennio del secolo XVI


della Cattedrale di Cagliari Maestro Attivo in Sardegna nel terzo decennio del XVI secolo


della Deposizione di Sant'Agostino di Torino Maestro Attivo in Piemonte nel primo decennio del XVI secolo


delle Cinque Terre Maestro Attivo a Manarola, Volastra e Riomaggiore tra la fine del XV secolo e il 1507


Demetre Chiparus Dorohoi 1886 - Parigi 1947


Demetrio Cosola San Sebastiano Po (Torino) 1851 - Chivasso (Torino) 1895


Demetrio Salazaro Reggio di Calabria 1822 - Pozzuoli (Napoli) 1882


Demetrio Paernio Genova 1851 - 1913


Demetrio Tabacco Torino 1886 - ?


Democrito Gandolfi Bologna 1797 - 1874


Demostene Maccio' Pistoia 1824 - Fiesole (Firenze) 1910


Deodato Guinaccia Attivo in Sicilia tra il 1570 e il 1580 circa


Deogratias Lasagna Voltaggio (Alessandria) 1825 - Parma 1896


Deschanensee Sigismondo Meyer San Benedetto del Tronto (Ascoi Piceno) 1884 - Roma ?


Desiderio Cesari 1792-1851


detto Daniele Ricciarelli Daniele da Volterra Volterra 1509 circa - Roma 1566


di Barletta Maestro Attivo in Italia meridionale nella prima metà del XV secolo


di Bartolomeo dell'Abrugia Niccolò Pisano Pisa 1470 - 1538


di Borbone Leopoldo Napoli 1813 - Pisa 1860


di Cosimo di Mariano Tori Bronzino Agnolo Firenze 1503 - 1572


di David Bartolomeo Siena ? 1480 circa - 1544


di Giovanni Berto Perugia notizie dal 1488 ottobre 1529


di Laurito Mario Documentato a Palermo dal 1503 al 1536


di Lorentino Agnolo Arezzo 1480 - 1527 circa


Di Lorenzo Cini Giovanni Siena, notizie 1525 - 1546


di Mariotto dello Stagno Bernardino Documentato dal 1497 - Perugia 1566


di Mazzone Antonio Faenza 1459 circa - 1537


Di Napoli Cesare Messina attivo negli anni Ottanta del XVI secolo


di Paolo Giannicola Perugia 1460 circa - 1544


Di Paolo da Montereale Francesco Abruzzo, notizie 1508 - 1549


di Raffaello del Pallaio Giovanni Firenze attivo 1587 - 1588


di Sanluri Maestro Attivo in Sardegna all'inizio del XVI secolo


di Ser Austerio Mariano Perugia, notizie dal 1493 al 1527


di Serumido Maestro Firenze, attivo nella prima metà del Cinquecento


di Tito Santi Sansepolcro 1536 - Firenze 1603


Didier Barra Metz 1590 circa -?


Diego Sarti Bologna 1859 - 1914


Dina Ginevra Serantoni Apiro 1856 - ?


Dino Soma' Villafalletto 1886 - ?


Dino Basaldella


Dino Lazzaro Padova 1909 - 1998


Diomede Catalucci Ferrara 1859 - Urbino 1943


Diomede Patroni Bagnoli Irpino (AV) 1880 - Salerno 1968


Dionigi Faconti Bergamo 1826 - Torino 1865


Dionisio Guerri Verona 1601 circa - 1630


Dionisio Battaglia 1509 circa - 1565 circa


Dionisio Bonmartini Attivo ad Arco almeno fino al 1562 - 1581


Dionisio Brevio Attivo a Verona tra il 1510 e il 1562


Dionisio Montorselli L'Aquila 1653 - Siena 1711/1712


Dionisio Denjs Calvart Calwaer Anversa 1540 ? - Bologna 1619


Dirck Van Baburen Wijk bij Duurstede (Utrech) 1595 circa - Utrecht 1624


Dirk Hendricksz detto Toedoro d'Errico Amsterdam 1550 circa - 1618


Domenico Provenzani Palma di Montechiaro 1736 - 1794


Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro Napoli 1609 - 1675 circa


Domenico Bruni Brescia 1591 ? - 1666


Domenico Someda Rivolto (Udine) 1859 - Udine 1944


Domenico Giordano Messina 1764 - 1824


Domenico Bonora Cavalese 1685 - 1758


Domenico Spagni Attivo a Reggio nell'Emilia nella seconda metà del XIX secolo


Domenico Ghislandi Bergamo 1620 ? - 1717


Domenico Paci Porto San Giorgio 1789 - 1863


Domenico Pecori Arerzzo 1480 circa - 1527


Domenico Pagano attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo


Domenico Brugieri Lucca 1678 - 1744


Domenico Paghini Udine 1778 - 1850


Domenico Colao Vibo Valentia 1881 - Roma 1943


Domenico Fadiga attivo in Veneto nella prima metà del XIX secolo


Domenico Ammirato Napoli 1833 - 1890 ?


Domenico Fabris Osoppo (Udine) 1814 - 1901


Domenico Caresana Cureglia, Canton Ticino, notizie dal 1589 al 1614


Domenico Pellegrino attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo


Domenico Carpinoni Clusone (Bergamo) 1566 ? - 1658


Domenico Alfani Perugia 1480 circa - post 1553


Domenico Santi Bologna 1621 - 1694


Domenico Marchiori Lendinara (Rovigo) 1828 - 1905


Domenico Morelli Napoli 1823 - 1901


Domenico De Bernardi Besozzo 1892 - 1963


Domenico Cardelli Roma 1767 - 1797


Domenico Puligo detto il Domenico di Bartolomeo Ubaldini Firenze 1492 - 1527


Domenico Pigiani attivo a Roma nella prima metà del XIX secolo


Domenico Ghidoni Ospitaletto 1857 - Brescia 1920


Domenico Carretti Bologna Settecento


Domenico Carli Sanremo 1828 - Serra Ricco' 1912


Domenico Banti Attivo tra Settecento e Ottocento


Domenico Ponzi Ravenna 1891 - ?


Domenico Gallino Genova 1831 - 1904


Domenico Bologna Torino 1845 - 1885


Domenico Romano Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo


Domenico Da Salo Doc. a Venezia nel terzo quarto del XVI secolo


Domenico Rietti detto Zaga Figline, attivo a Roma alla metà del XVI secolo


Domenico Bonatti Menotti Padova 1865 - ? 1915


Domenico Aspari Milano 1745 - 1826


Domenico Tempesti Rovezzano o Fiesole 1655 circa - Firenze 1737


Domenico Roscio Favria Canavese 1832 - Torino 1880


Domenico Guerello Portofino 1891 - 1931


Domenico Augimeri Palmi (Reggio di Calabria) 1834 - 1911


Domenico Pellizzi Vezzano (Reggio nell'Emilia) 1818 - Reggio nell'Emilia 1874


Domenico Toietti Rocca di Papa (Roma) 1810 ca. - New York dopo il 1870


Domenico Maggiotto Venezia 1712 - 1793


Domenico Pennacchini Roma 1860 -1917


Domenico Razeti Genova 1870 - 1926


Domenico Bresolin Padova 1813 - Venezia 1899


Domenico Manetti Siena 1609 - 1663


Domenico Negri Venezia ? 1650 circa - doc. fino al 1685


Domenico Pesenti Medole 1843 - Mantova 1918


Domenico Peterlin Bagnolo (Vicenza) 1822 - Vicenza 1897


Domenico Mazzoni Forlì 1848 ? -  1868


Domenico Marol�� Messina 1612 circa - 1676


Domenico Conti Mantova 1742 - Roma 1818


Domenico Jollo Napoli 1866 - 1938


Domenico Corvi Viterbo 1721 - Roma 1803


Domenico Ferri Castel di Lama (Ascoli Piceno) 1857 - Ascoli Piceno 1940


Domenico Russo Nicotera Catanzaro) 1832 - 1907


Domenico Torti Roma 1830 - 1890


Domenico De Ballarini Cracovia (Polonia) 1803 - Rovereto (Trento) 1891


Domenico Menozzi Reggio nell'Emilia 1777 - Milano 1841


Domenico Caldara Foggia 1814 - Napoli 1879


Domenico De Biasio Rocca Pietore (Belluno) 1821 - Venezia 1874


Domenico Passerini (Passarin) Bassano del Grappa (VI) 1802 - Venezia 1867


Domenico Iollo Napoli 1866 - ?


Domenico Rupolo Venezia 1861 - 1945


Domenico Zanella Padova documentato dal 1727 al 1739


Domenico Cifani L'Aquila 1884 - 1942


Domenico Brusasorci Verona 1515 circa - 1567


Domenico Zeni Bardolino 1762 - Brescia 1819


Domenico Udine Nani Rovereto (Trento) 1784 - Firenze 1850


Domenico Quattrociocchi Bagheria 1872 - Roma 1941


Domenico De Angelis Ponzano Romano 1735 - Roma 1804


Domenico Buti Firenze ? - 1590


Domenico Zorzi Verona 1729 - 1792


Domenico Guidobono Savona 1668 - Napoli 1746


Domenico Theotokopulos detto El Greco Candia 1541 - Toledo 1614


Domenico Miserocchi ( Il Pastorino ) Ravenna 1862 - Imola (Bologna) 1917


Domenico Mondo Capodrise 1723 - Napoli 1806


Domenico Campagnola Venezia 1500 ? - Padova 1564


Domenico Tintoretto detto Domenico Robusti Venezia 1560 - 1635


Domenico Del Frate Lucca 1765 - Roma 1821


Domenico Baroni Modena 1808 - ?  


Domenico Muzzi Parma 1742 - 1812


Domenico Trentacoste Palermo 1859 - Firenze 1933


Domenico Baccarini Faenza 1882 - 1907


Domenico Bruschi Perugia 1840 - Roma 1910


Domenico Zampieri detto il Domenichino Bologna 1581 - Napoli 1641


Domenico Rambelli Faenza 1886 - Roma 1972


Domenico Bartolini Roma 1827 - 1884


Domenico Vantini Brescia 1765 - 1821


Domenico Maggesi Carrara 1807 - Bordeaus 1892


Domenico Induno Milano 1815 - 1878


Domenico Battaglia Napoli 1842 ca. - dopo il 1921


Domenico Laura Ventimiglia 1845 - Porto Maurizio 1915


Domenico Manera Asolo 1785 - Venezia 1822


Domenico Falce Feltre (Belluno) 1619 - 1697


Domenico Ventura Macerata 1812 - Roma 1896


Domenico Del Pero Vermiglio (Trento) 1810 - 1842


Domenico De Lisi Palermo 1870 - 1946


Domenico Buscaglia Savona 1828 - 1919


Domenico Del Podesta' Firenze 1768 - 1862


Domenico Parodi Genova 1672 - 1742


Domenico Cresti detto il Passignano Passignano (Firenze) 1559 - Firenze 1638


Domenico Pellegrini Milano 1580 circa - post 1625


Domenico Bellini Perugia 1845 - 1925


Domenico Dupra' Torino 1689 - 1770


Domenico Peruzzini Castel Durante (Pesaro) 1602 - Ancona post 1671


Domenico Gallamini Faenza (Ravenna) 1774 - 1846


Domenico Fetti Roma 1589 - Venezia 1623


Domenico Pecchio Casaleone 1687 - Verona 1760


Domenico Scattola Verona 1814 - 1876


Domenico Piola Genova 1627 - 1703


Domenico Pedrini ? 1727 - Bologna 1800


Domenico Fiasella detto il Sarzana Sarzana 1589 - Genova 1669


Domenico Aglianis Attivo a Napoli nel 1813


Domenico Caligo Attivo a Firenze fra il 1861 e il 1887


Domenico Rabioglio Cavoretto 1857 - Torino 1903


Domenico Pugliani Vaglia (Firenze) 1589 - Firenze 1658


Domenico Acquaroli Trieste 1817 - 1880


Domenico Macanzoni Verona 1803 - 1873


Domenico Mastroianni Arpino (FR) 1876 - Roma 1962


Domenico Boni Attivo a Roma nell'ottocento


Domenico Antonio Vaccaro Napoli 1678 - 1745


Domenico da Lugano Pezzi Attivo in Canton Ticino tra il 1513 e il 1534


Domenico detto Giacomo di Pace Beccafumi Montaperti fine XV secolo (Siena 1551)


Domenico Giovanni Scaramuzzi Rivolta d'Adda (Cremona) 1818 - Roma ?


Domenico Luigi Valeri Jesi 1701- post 1746


Domenico Maria Durante Murazzano 1879 - Torino 1944


Domenico Maria Canuti Bologna 1626 - 1684


Domenico Maria Viani Bologna 1668 - Pistoia 1711


Domenico Maria Muratori Vedrana 1661 - Roma 1742


Domenico Maria Lazzaro Catania 1905 - 1968


Domenico Umberto Diano Reggio Calabria 1887 - Chieti 1977


Domingo Munoz Cuesta 1850 - 1912


Domingo Motta Genova 1872 - Genova Pegli 1962


Don Angelo Rescalli Azzanello 1854 - Susa 1956


Donatello Gabrielli Scandicci 1884 - 1955


Donato Piperno Attivo alla fine del Cinquecento nel Sannio beneventano


Donato Carabelli Obino 1760 - 1839


Donato Frisia Merate 1883 - 1953


Donato Barcaglia Pavia 1849 - Roma 1930


Donato Mascagni Firenze ? 1570/1574 - Firenze 1637


Donato Creti Cremona 1671 - Bologna 1749


Donato Francesco De Vivo Napoli 1831 - dopo il 1890


Dono Doni Assisi 1500 circa - post 1563


Doria Laura Pellas Attiva a Genova fra il 1869 e il 1892


Doria Teresa Durazzo Genova 1805 - Nervi (Genova) 1895


Drioli Francesco Salghetti Zara (Croazia) 1811 - 1877


Dufour Lorenzo e Pietro Notizie dal 1650, Lorenzo muore nel 1687, Pietro nel 1702


Duilio Korompay Venezia 1876 - Noventa Vicentina 1952


Duilio Cambellotti Roma 1876 - 1960


Durante Alberti Sansepolcro (Arezzo) 1538 - Roma 1616


Durante Nobili Caldarola 1518 - post 1578


Dyalma Stultus Trieste 1901 - Darfo 1977


Eberhard Keihlau detto Mons�� Bernardo Helsingor 1624 - Roma 1687


Edgar Barclay 1842 - 1913


Edgardo Simone Brindisi 1890 - ?


Edgardo Peralis attivo a Bologna nella seconda metà del XIX secolo


Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986


Edgardo Sambo Cappelletti Trieste 1882 - 1966


Edgardo Saporetti Bagnocavallo 1865 - Firenze 1909


Edina Altara Sassari 1898 - Lanusei 1983


Edmon Aman Jean


Edmondo Furlan Attivo ad Aquileia


Edmondo Cattaneo Bergamo 1892 - 1967


Edoardo De Sortis Napoli 1861 - Montecassino ?


Edoardo Gordigiani Firenze 1866 - Popolano (Firenze) 1961


Edoardo Gioja Roma 1862 - Londra 1937


Edoardo Rossi Napoli 1867 - 1926


Edoardo Navone Roma 1844 - 1912


Edoardo Del Neri Gorizia 1890 - Roma 1932


Edoardo Monteforte Polla 1849 - Napoli 1933


Edoardo Marchiori Schio ( VIcenza) 1882 - Brescia 1935


Edoardo Giribaldi di S. Erasmo Attivo a Genova fra il 1877 e il 1881


Edoardo Tofano Napoli 1838 - Roma 1920


Edoardo Gelli Savona 1851 - Firenze 1933


Edoardo Togni Brescia 1884 - Vestone 1962


Edoardo Galli Napoli 1854 - 1915


Edoardo Perotti Torino 1824 – 1870


Edoardo De Albertis


Edoardo Peteani Gorizia 1837 - 1902


Edoardo Rancati Milano 1832 - 1897


Edoardo Fiore Sambiase (Catanzaro) 1831 - San Benedetto Ullano (Cosenza) 1916


Edoardo Dalbono Napoli 1841 - 1915


Edoardo Cecionesi Attivo a Genova fra il 1882 e il 1902


Edoardo Lionetti Napoli 1863 - 1912


Edoardo Rubino Torino 1871 - 1954


Edoardo Variano Trieste 1860 - 1934


Edoardo Chicharro Aguera 1873 - 1949


Edoardo Pansini Piazza Armerina 1886 - Napoli 1963


Edoardo Calandra Torino 1852 - 1911


Edoardo Calderara Castelnuovo Scrivia (Alessandria) 1853 - Genova 1928


Edoardo Traversari attivo a Roma nei primi decenni del XX secolo


Edoardo De Albertis Genova 1874 - 1950


Edoardo Raimondi Parma 1837 - Reggio Emilia 1896


Edoardo Berta Giubiasco (Canton Ticino) 1867 - Lugano (Canton Ticino) 1931


Edoardo Nicolello Torino 1871 - 1948


Edoardo Bertucci Parma 1844 - dopo il 1891


Edoardo Ettore Forti Attivo 1880 - 1910


Edoardoi Camilli Attivo ad Ascoli Piceno alla metà dell'ottocento


Edouard Cortes


Edouard Zimmermann


Edouard Vuillard


Edouard Marie Guillaume Dubufe


Eduard Thony Bressanone (Bolzano) 1866 - Holziahausen am Armesee 1950


Eduard Vallet


Eduardo Cortese Napoli 1856 - Tucuman (Argentina) 1918


Eduardo Matania Napoli 1847 1929


Eduardo Chicharro y Aguera


Eduardo Rosales Gallina 1836 - 1873


Eduardo Leon Garrido 1856 - 1949


Eduino Brambilla Attivo a Milano nel 1860 ca.


Eduoardo De Martino Meta (Napoli) 1838 - Londra 1912


Edward Okun Varsavia 1872 - Skierniewice 1945


Edward Lear


Edward Cucuel


Edward Robert Hughes


Edward Thomas Compton


Edward William Cooke Londra 1811 - Groombridge 1880


Egidio Coppola Ripi (Frosinone) 1852 - Ascoli Piceno 1929


Egidio Riva Milano 1866 - 1946


Egidio Schor Innsbruck 1627 - 1701


Egidio Girelli Sommacampagna 1878 - ?


Egidio Pozzi Attivo a Milano


Egidio Boninsegna Milano 1869 - 1929


Egidio Dall'Oglio Cison di Valmarino 1705 - 1784


Egidio De Maulo Giulianova (teramo) 1840 - Roma 1904


Egidio De Rubelli Attivo fra il 1871 e il 1881


Egidio Urbano Badoni Asti 1857 - Torino 1925


Egisto Del Panta attivo a Torino nella seconda metà del XIX secolo


Egisto Gaiani o Gajani Firenze 1832 - 1890


Egisto Caldana Vicenza 1887 - 1961


Egisto Ferroni Lastra a Signa 1835 - 1912


Egisto Rossi attivo a Firenze nella seconda metà del XIX secolo


Egisto Chiavacci Pisa ? - Firenze 1881


Egisto Sarri Figline Valdarno 1837 - Firenze 1901


Egisto Lancerotto Noale (Venezia) 1847 - Venezia 1916


Egisto Massoni Pisa 1854 - Venezia 1929


Egnazio Danti Perugia 1536 - Valmontone 1586


Elena Nobili Firenze 1833 - 1900


Eleonora Ragusa Tokyo 1861 - 1941


Eleuterio Pagliano Casale Monferrato 1826 - Milano 1903


Eleuterio Branzani Todi (Perugia) 1833 - 1916


Eleuterio Riccardi Col Felice 1884 - Roma 1963


Elhiu Vedder New York 1836 - Roma 1923


Elia Ajolfi Bergamo 1878 - Lodi 1906


Elia Sala Milano 1864 - Gorla Precotto 1920


Elia Bonci Cupramontana (Ancona) 1866 - Macerata 1953


Elia Todeschini Attivo a Milano fra il 1854 e il 1888


Elia Vottero Genova 1906 - Torino 2004


Elia Interguglielmi Napoli 1746 - Palermo 1835


Elia Naurizio Trento 1589 - 1657


Elia Aiolfi Bergamo 1880 - ?


Eligio Flory Finazzer Trieste 1896 - Conegliano 1960


Eligio Finazzer Flori Trieste 1896 - Napoli 1960


Eliodoro Forbicini Verona 1533 - ?


Elisa Foulques Pjatigorke (Russia) 1866 - Napoli dopo il 1916


Elisabeth Chaplin Fontainebleau 1892 - Firenze 1982


Elisabetta Sirani Bologna 1638 - 1665


Elisabetta La Majo o Mayo Napoli 1896 - Roma 1972


Elisabetta Benato Beltrami Padova 1813 - 1888


Eliseo Fattorini Todi (Perugia) 1830 - 1887


Eliseo Sala Milano 1813 - Rancate di Brianza 1879


Eliseo Meifren Roig 1859 - 1940


Eliseo Meinfren Roig 1857 - 1940


Elmo Palazzi Città di Castello 1871 - 1915


Elviro Raimondi Napoli 1867 - dopo il 1916


Emanuele Panini attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo


Emanuele Serrano scultore abruzzese


Emanuele Pendl Merano 1845 - Vienna 1926


Emanuele Cavalli Lucera 1904 - Roma 1981


Emanuele Paparo Monteleone (Catanzaro) 1779 - 1828


Emanuele Appendini Carmagnola (Torino) 1831 - Carignano (Torino) 1879


Emanuele Giacobbe Ovada ? - ?


Emanuele Rambaldi Pieve di Teco (IM) 1903 - Savona 1968


Emanuele Bottino Attivo a Genova fra il 1880 e il 1895


Emanuele Trionfi Livorno 1829 - Firenze 1900


Emanuele Caggiano Benevento 1837 - Napoli 1905


Emanuele Brugnoli Bologna 1859 - Venezia 1944


Emanuele Macario Pigna, notizie dal 1518 al 1552


Emanuele Mollica Napoli 1820 ca. - dopo il 1877


Emanuele Caroni Roncate 1826 - ?


Emanuele Villanis attivo a Torino nella seconda metà del XIX secolo


Emidio Paci Ascoli Piceno 1809 - Roma 1875


Emidio Pallotta Tolentino (Macerata) 1803 - 1868


Emil Wolff Berlino 1802 - Roma 1879


Emile Fabry


Emile Claus


Emile Bernard


Emile Rene Menard


Emile Theodore Richter 1801-1878


Emilia Ferrettini Rossotti Torino 1866 - ?


Emilia Cimino Folliero Mereil-Mairly-Saint-Germain (Francia) 1854 - dopo il 1935


Emilio Sperati Milano 1861 - Torino 1931


Emilio Donnini Firenze 1809 - 1886


Emilio Vasarri Firenze 1862 - 1928


Emilio Paggiaro Venezia 1859 - 1929


Emilio Amadei Firenze 1867 - ?


Emilio Santarelli Firenze 1808 - 1886


Emilio Notte Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982


Emilio Savonanzi Bologna 1580 - Camerino 1660


Emilio Rizzi Cremona 1881 - Brescia 1952


Emilio Parma Monza (Milano) 1874 - 1950


Emilio Bocciardo Genova 1869 - 1939


Emilio Sobrero Torino 1890 - Roma 1964


Emilio Pasini Brescia 1872 - 1953


Emilio Benlliure y Morales Valencia 1866 - 1930


Emilio Prazio Melilli 1897 - Siracusa 1977


Emilio Della Sudda Attivo a Istanbul XIX secolo


Emilio Manfredi Bologna 1745 - 1801


Emilio Perinetti Piacenza 1853 - 1936


Emilio Bisi Milano 1850 - 1920


Emilio De Amenti Pavia 1845 - 1885


Emilio Dies Roma 1814 - ?


Emilio Demi Livorno 1798 - 1863


Emilio Quadrelli Milano 1863 - 1925


Emilio Gola Milano 1851 - 1923


Emilio Gallori Firenze 1846 - Siena 1924


Emilio Franceschi Firenze 1839 - Napoli 1890


Emilio Cavenaghi (Caravaggio, Agosto 1844 – Milano, Dicembre 1918


Emilio Zocchi Firenze 1835 - 1913


Emilio Musso Torino 1890 - 1973


Emilio Agnati Milano 1876 - 1937


Emilio Lapi Firenze 1822 - 1898


Emilio Mancini Firenze 1844 - 1924


Emilio Lazzari Legnano (Milano) 1823 - Turate (Milano) 1902


Emilio Praga Milano 1839 - 1875


Emilio Busi Bologna ? - Livorno 1839


Emilio Longoni Barlassina 1859 - Milano 1932


Emilio Borsa Milano 1857 - Monza 1931


Emilio Marsili (Marsigli) Venezia 1841 - 1926


Emilio Sala Frances 1850 - 1910


Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995


Emilio Boni Prato 1844 - 1867


Emilio Magistretti Milano 1851 - 1936


Emilio Carlo Gaetano Burci Firenze 1811 - 1877


Emma Regis Torino 1854 - Roma ? dopo il 1898


Emma Ciardi Venezia 1879 - 1933


Emma Gaggiotti Richards Roma 1825 - Velletri (Roma) 1912


Emma Moretto Attiva a Venezia fra il 1875 e il 1886


Emo Mazzetti Treviso 1870 - Venezia 1955


Enea Salmeggia ? 1565 circa - Bergamo 1626


Enea Becheroni Monteroni d'Arbia (SI) 1819 - Siena 1855


Enea Peroni Cesena 1810 - dopo il 1844


Enea Tornaghi Milano 1830 - dopo il 1885


Enea Ballarini Bologna 1853 - Trieste 1939


Enea Monti Attivo a Roma dal 1877 al 1900


Ennio Pozzi Sesto Fiorentino 1893 - 1972


Ennio Morelli Torino 1873 - 1941


Ennio Tomai L'Aquila 1893 - Napoli 1869


Enrico Della Leonessa Napoli 1865 - 1921


Enrico Ravetta Milano 1864 - 1930


Enrico Bianchi Genova 1834 - 1884


Enrico Maltese Modica (Ragusa) 1862 - 1920


Enrico Spelta Lodi (Milano) 1879 - 1940


Enrico Sorio Verona 1862 - Milano post 1907


Enrico Ghisolfi Barolo 1837 - Torino 1918


Enrico Mancini Sassocorvaro (Pesaro) 1867 - 1913


Enrico Della Lionessa Napoli 1865 - 1921


Enrico Giannelli Alezio (Lecce) 1854 - Parabita (Lecce) 1945


Enrico Cagianelli Perugia 1886 - 1938


Enrico Andreani Ancona 1814 - 1891


Enrico Franzini scultore attivo a Roma alla fine del XIX secolo


Enrico Risi Sant'Elia Fiumerapido (Frosinone) 1856 - 1916


Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999


Enrico Piccirilli Attivo in Italia


Enrico Fanfani Firenze 1824 - dopo il 1885


Enrico Tarenghi Roma 1848 - ?


Enrico Astorri San Lazzaro Alberoni 1859 - Milano 1921


Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956


Enrico Bogliani Attivo a Torino rail 1865 e il 1898


Enrico Ursella Buia 1887 - 1955


Enrico Crespi Varese 1854 - Milano 1929


Enrico Arcioni Spoleto (Perugia) 1875 - Roma 1954


Enrico Baldassarri Curtatone (MN) 1887 - Mantova 1966


Enrico Bon Venezia 1835 - 1893


Enrico Quattrini Perugia 1863 - 1950


Enrico Romolo Attivo a Milano fra il 1859 e il 1881


Enrico Gonin Torino 1799 - 1870


Enrico Barberi Bologna 1850 - 1941


Enrico Quattrociocchi Palermo 1863 - Roma 1964


Enrico Gobbi Attivo a Torino fra il 1871 e il 1898


Enrico Pollastrini Livorno 1817 – Firenze 1876


Enrico Pozzi Ravenna 1818 - ?


Enrico Rossi Napoli 1858 - 1916


Enrico Marengo (Heinrich Mayring) Rheine (Germania) 1628? - Venezia 1723


Enrico Reffo Torino 1831-1917


Enrico Coleman Roma 1846 - 1911


Enrico Braga Canton Ticino 1841 - Milano 1919


Enrico Martini Morolo 1898 - 1973


Enrico Pestellini Firenze 1838 - 1916


Enrico Righetti Milano 1875 - 1958


Enrico Cavallaro Palermo 1862 - 1895


Enrico Gaeta Castellammare di Stabia 1840 - 1887


Enrico Cavalli Santa Maria Maggiore (Novara) 1849 - 1919


Enrico Gamba Torino 1831 - 1883


Enrico Pazzi Ravenna 1819 - Firenze 1899


Enrico De Cesare Genova 1863 - ?


Enrico Piazza Ravenna 1864 - 1945


Enrico Fiore Caserta 1849 - 1902


Enrico Merlo Torino 1871 - dopo il 1908


Enrico Bandini Parma 1806 ca. - 1888


Enrico Banti Livorno 1867 - 1899


Enrico Licari o Ligani Taormina 1899 - ?


Enrico Butti Viggiu' 1847 - 1932


Enrico Bresciano Napoli 1839 - ?


Enrico De Falco Attivo a Verona nella seconda metà del XIX secolo


Enrico Pina Casalnoceto 1872 - Torino 1912


Enrico Chiaradia Caneva 1851 - 1901


Enrico Salvatori Napoli 1852 - ?


Enrico Pancera Caravaggio 1882 - Milano 1971


Enrico Junck (Junk) Torino 1849 - Pisa 1878


Enrico Leoni attivo a Codogno nei primi decenni del XX secolo


Enrico Glicenstein 1870 - 1942


Enrico Saroldi Carmagnola 1878 - Milano 1954


Enrico Carmassi La Spezia 1899 - 1976


Enrico Cattaneo Romentino 1884 - ?


Enrico Girbafranti

San Bernardino di Crema 1885 - Crema 1965


Enrico Bartezago Milano 1847 - 1938


Enrico Cassi Cuasso al Monte (VA) 1863 - Milano 1913


Enrico Reycend Torino 1855 - 1928


Enrico Bartolomei Foligno (Perugia) 1815 - Roma 1901


Enrico Vegetti Torino 1863 - Milano dopo il 1930


Enrico Amadori Roma 1836 - 1867


Enrico De Loise Napoli 1840 - ?


Enrico Barbieri Parma 1818 - 1888


Enrico De Lorenzi Genova 1873 - 1964


Enrico Prati Piacenza 1842 - Paderna (Alessandria) 1913 ca.


Enrico Albricci Vilminore di Scalve 1714 - Bergamo 1775


Enrico Marsiliani attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo


Enrico Salfi Cosenza 1857 - 1935


Enrico Lionne Napoli 1865 - 1921


Enrico Cadolini Brescia 1838 - ?


Enrico Tadolini Roma 1888 - 1967


Enrico Sartori Parma 1831 - 1889


Enrico Mazzolani Senigallia 1876 - Milano 1968


Enrico Scuri Bergamo 1806 - 1884


Enrico Benzoni Clusone (Bergamo) 1840 - ?


Enrico Malvani Torino 1864 - ?


Enrico Nardi Roma 1864 - 1947


Enrico Mossuti Napoli 1849 - 1920


Enrico Castelli


Enrico Natter Grauno 1846 - 1892


Enrico Castellaneta Gioia del Colle (Bari) 1862 - Bari 1953


Enrico ( Settimo ) Fanti Parma 1852  - 1922


Enrico Edoardo Intraina Milano 1870 - 1945


Enrico Luigi Ridolfi Lucca 1828 - Firenze 1909


Enrique Serra Barcellona 1859 - Roma 1918


Enrique Recio Gil 1855 - 1910


Enzo Puchetti o Fuchetti Campobasso 1894 - 1947


Enzo Assenza Pozzallo, Ragusa 1915 - Roma 1982


Eraclio Minozzi Vicenza 1847 - dopo il 1909


Erasmo Antonio Obermuller Monaco di Baviera 1665 circa - Trento 1710


Ercole Olivetti Torino 1874 - 1941


Ercole Gigante Napoli 1815 - 1860


Ercole Papa Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo


Ercole Giorgetti Firenze 1814 ? - 1887


Ercole Procaccini Bologna 1520 - Milano 1595


Ercole Ruspi Attivo a Roma fra il 1843 e il 1868


Ercole Dell'Abate Modena 1562 - 1613


Ercole Drei Faenza 1886 - Roma 1973


Ercole Rosa Sanseverino Marche/MC 1846 - Roma 1893


Ercole Villa Milano 1827 - Vercelli 1909


Ercole Lelli Bologna 1702 - 1766


Ercole Petroni Bologna ? - 1839


Ercole Dante o Danti Attivo a Roma


Ercole Calvi Verona 1824 - 1900


Ercole Sibellato Dolo (Venezia) 1878 - 1963


Ercole il Giovane Procaccini Milano 1605 - 1675/1680


Ercole Oliviero Rinaldi Pavia 1867 - 1943


Erma Zago Bovolone (Verona) 1880 - Milano 1942


Ermanno Germano' Iatrinoli ? - ?


Ermanno Stroifi Padova 1616 - Venezia 1693


Ermanno Natali attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo


Ermenegildo Peverada Locarno 1866 - 1900


Ermenegildo Costantini Roma 1731 - 1771


Ermenegildo Agazzi Mapello (Bergamo) 1866 - Bergamo 1945


Ermenegildo Luppi Modena 1877 - Roma 1937


Ermete Gazzari attivo alla fine del XIX secolo a Reggio Calabria


Erminio Bettinotti Stradella (Pavia) 1820 ca. - ?


Erminio Kremp Attivo a Palermo nell' Ottocento


Erminio Fanti Parma 1821 - 1888


Erminio Rossi Sannazaro de' Burgondi (Pavia) 1871  - Pavia 1942


Ermocrate Bucchi Urbino (Pesaro) 1842 - Milano 1885


Ernest Procter


Ernest Daret Bruxelles; attivo a Padova e Venezia: notizie 1694 - 1698


Ernest Blumenschein


Ernesto Spalla Attivo nell'Ottocento


Ernesto Rayper Genova 1840 - Gameragna 1873


Ernesto Allason Torino 1822 - 1869


Ernesto Spurgazzi Torino 1847 - 1921


Ernesto Giaquinto Amorosi (Benevento) 1857 - dopo il 1915


Ernesto Cali' Napoli 1821 - ?


Ernesto Rivellini Seriate (Bergamo) 1869 - 1916


Ernesto Gazzeri Modena 1866 - Roma 1965


Ernesto Croci Ttrieste 1857 - 1943


Ernesto Aurini Teramo 1873 - Chieti 1947


Ernesto Biondi Morolo 1854 - Roma 1917


Ernesto Giroux Napoli 1851 - 1888


Ernesto Fontana Milano 1837 - Cureglia (Svizzera) 1918


Ernesto Bazzaro Milano 1859 - 1937


Ernesto Tommasi


Ernesto Pochintesta Stradella (Pavia) 1840 - Torino 1891


Ernesto Freguccia  Ferrara 1813 ca. - Umbertide (Perugia) 1900


Ernesto Bertea Pinerolo (Torino) 1836 - 1904


Ernesto Solari attivo a Milano nella seconda metà del XIX secolo


Ernesto Vighi San Secondo 1894 - Parma 1950


Ernesto Solitario San Giorgio La Molara 1838 - ?


Ernesto Michahelles ( Thayaht ) Firenze 1893 - Pietrasanta (LU) 1959


Ernesto Bellandi Firenze 1842 - 1916


Ernesto Levorati Attivo nel Veneto fra il 1876 e il 1898


Ernesto De Fiori Roma 1881 - San Paolo 1945


Ernesto Masuelli Nizza Monferrato (AT) 1898 - Roma 1983


Ernesto Bensa Attivo a Firenze fra il 1866 e il 1897


Ernesto Michahelles Thayaht Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959


Ernesto Troili attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo


Ernesto Serra Varallo Sesia 1860 - 1915


Ernesto Maldarelli Ferrara 1850 - 1930


Ernesto Affatato Foggia 1844 - attivo fino al 1877


Ernst Oppler 1867 - 1929


Ernst Fries Heidelberg 1801 - Karlsruhe 1833


Ernst Ahron Meyer


Ernst Friedrich Rietschel Pulsnitz 1804 - Dresda 1861


Eros Pellini Milano 1909 - 1993


Erulo Eroli Roma 1854 - 1916


Eso Peluzzi Cairo Montenotte 1894 – Monchiero 1985


Esodo Pratelli Lugo di Romagna 1892 - Milano 1983


Ettienne Parrocel Avignone 1696 - Roma 1774


Ettore Cumbo Messina 1833 - Firenze 1899


Ettore Brogi Siena 1890 - 1930


Ettore De Maria Bergler Napoli 1850 - Palermo 1938


Ettore Cacciapuoti Napoli 1860 - 1923


Ettore Tito Castellammare di Stabia 1859 – Venezia 1941


Ettore Archenti Lodi 1878 - Flossemburg 1944


Ettore Simonetti 1857 - 1909


Ettore Ximenes Palermo 1855 - Roma 1926


Ettore Ascenzi o Ascenzio Attivo a Roma fra il 1870 e il 1908


Ettore Cosomati Napoli 1873 - Milano 1960


Ettore Ridolfi RIDOLFI Roma 1856 - 1892


Ettore Cadorin Venezia 1876 - Sonoma (Usa) 1952


Ettore Sabbioni Bologna 1861 - 1931


Ettore Salvatori Perugia 1834 - 1905


Ettore Ferrari Roma 1845 - 1929


Ettore Sannino Portici 1897 – 1975


Ettore Cercone Messina 1850 - 1901


Ettore Sclavi attivo in Liguria nella seconda metà del XIX secolo


Ettore Roesler Franz Roma 1845 - 1907


Ettore Burzi Budrio (Bologna) 1872 - ?


Ettore Archinti Lodi 1878 - Flossemburg 1944


Ettore Beraldini Verona 1892 - 1965


Ettore Colla Parma 1896 - Roma 1968


Ettore Cogliati Milano Attivo nel XIX secolo


Ettore Morteo Alassio (Savona) 1874 - Genova 1939


Ettore Galli della Loggia Torino 1818 - 1891


Ettore o Etteor Cruzer attivo in Sicilia nel primo decennio del XVII secolo


Eufemio Grazzini Firenze 1823 - prima del 1883 ?


Eugen Robert Pougheon


Eugene Galien Laloue


Eugene Von Guerard Austria 1811 - Australia 1901


Eugene Benson New York 1839 - Venezia 1908


Eugene Boudin Honfleur 1824 - Deauville 1898


Eugene Laermans


Eugenio Alberti Attivo al Milano tra il 1859 e il 1862


Eugenio Spreafico Monza 1856 - Magreglio 1919


Eugenio Andreasi Lecco 1859 - Venezia 1941


Eugenio Tano Marzi, Cosenza 1840 – Firenze 1914


Eugenio De Blaas Albano Laziale 1843 - Venezia 1931


Eugenio Faraforni Attivo a Milano fra il 1862 e il 1883


Eugenio Baioni Monza 1880 - 1936


Eugenio Quarti Villa d’Almè 1867 - Milano 1929


Eugenio Bellotto Attivo a Venezia nel XX secolo


Eugenio Bonivento Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956


Eugenio Perego Milano 1845 - 1923


Eugenio Bosa Venezia 1807 - 1875


Eugenio Pettenella San Pietro di Morubio (VR) 1887 - Milano 1950


Eugenio Cecconi Livorno 1842 - Firenze 1903


Eugenio Balbiano di Colcavagno Torino 1816 - 1872


Eugenio Guglielmi Asiago (Vicenza) 1809 - Resana (Treviso) 1846


Eugenio Baldis Bergamo 1884 - 1907


Eugenio Prati Caldonazzo 1842 - 1907


Eugenio Brandolisio La Spezia 1879 - 1939


Eugenio Gignous Milano 1850 - Stresa 1906


Eugenio Da Venezia Venezia 1900 - 1992


Eugenio Amus Brescia 1834 - Bordeaux 1899


Eugenio Lombardi Milano 1853 - ?


Eugenio Pellini Marchioro 1864 - Varese 1934


Eugenio De Giacomi Modena 1852 - 1917


Eugenio Pizzalato


Eugenio Alvarez Dumont


Eugenio Baroni Taranto 1880 - Genova 1935


Eugenio Landesio Venaria Reale (Torino) 1809 - Roma 1879


Eugenio Scorzelli Buenos Aires 1890 - Napoli 1958


Eugenio Cavadini Verona 1846 - Padova 1869


Eugenio Buono Napoli 1863 - ?  


Eugenio Furia Parma 1855 - dopo il 1896


Eugenio Viti Napoli 1881 - 1952


Eugenio Gairoard Attivo a Firenze fra il 1873 e il 1890


Eugenio Cisterna Genzano (Roma) 1862 - 1933


Eugenio Zampighi Modena 1859 - Maranello 1944


Eugenio Scomparini Trieste 1845 - 1913


Eugenio Maccagnani Lecce 1852 - Roma 1930


Eugenio Trivelli Reggio Emilia 1829 – 1874


Eugenio Olivari  Genova 1882 – 1917


Eugenio Agneni Sutri (Viterbo) 1816 - Frascati (Roma) 1879


Eugenio Madalozzo Arsie' (Belluno) 1832 - Belluno 1908


Eugenio Gays Rivara (Torino) 1861 - Cuorgne (Torino) 1938


Eugenio Giuseppe Conti Crema (Cremona) 1842 - Milano 1909


Eumone Baratta Carrara 1823 - ?


Eurisio Capocci Napoli 1833 - dopo il 1888


Europa Anguissola Cremona 1542 - ante 1572


Eusebio Ferrari Attivo a Vercelli, documnetato dal 1508 al 1533


Eva Quajotto Roma 1903 - 1952


Evangelina Alciati 1883 - 1959


Evaristo Cappelli Formigine (Modena) 1868 - Modena 1951


Evaristo Giandominici Attivo a Massa Carrara


Evaristo Baschenis Bergamo 1617 - 1677


Evaristo Boncinelli Mantignano, Firenze 1883 - Firenze 1946


Evasio Montanella Genova 1878 – 1940


Evenepoel Henri Jacques


Ezechiele Guardascione Pozzuoli (Napoli) 1873 - 1948


Ezechiele Acerbi Pavia, 1850 - 1920


Ezechiele Trombetta Como 1834 - 1903


Ezio Sighieri Vicopisano 1868 - Firenze 1940


Ezio Roscitano Reggio Calabria 1889 - 1940


Ezio Marzi Firenze 1875 - 1955


Ezio Rigacci Lucca 1880 - 1947


Ezio Ceccarelli Montecatini in Val di Cecina (PI) 1865 - Firenze 1927


Ezio Schiffi Valenza (Alessandria) 1859 - 1940


F. V. Monogrammista Trentino sud- occidentale, notizie 1530 - 1532


Fabio Cipolla Roma 1852 - 1935


Fabio Canal Venezia 1701 - 1767


Fabio Fabbi Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946


Fabio Stecchi Urbino 1855 - Nizza 1928


Fabio Villa Attivo i Lombardia nella seconda metà del XIX secolo


Fabio Sesto Borbottoni Firenze 1823 - 1901


Fabrizio Santafede Napoli, attivo dal 1576 al 1623


Fabrizio Sevesi Milano 1773 - Torino 1837


Fabrizio Boschi Firenze 1572 - 1642


Faina Giuseppina Anselmi Torino 1818 - Firenze 1872


Falletto Vittorio Cerruti di Castiglione Torino 1870 - ?


Famiglia Laveglia Famiglia di pittori attiva ad Asti dalla II metà del XVII secolo alla II metà del XVIII


Farpi Vignoli Bologna 1907 - 1997


Fasolis Giacinta Ferrero Torino 1826 ca. - 1900 ca.


Faustino Boatti


Faustino Pernici Brescia 1809 - 1840


Faustino Joli Brescia 1814 - 1876


Faustino Bocchi Brescia 1659 - 1741


Fausto Melotti Rovereto 1901 - Milano 1986


Fausto Pratella Napoli 1888 - 1948


Fausto Biolaz Napoli 1859 - 1908


Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975


Fausto Zonaro Masi  1854 - Sanremo 1929


Fausto Vagnetti Anghiari, 1876 – Roma, 1954


Fausto Agnelli Lugano 1879 - 1944


Fede Galizia Milano o Trento 1578 - Milano 1630


Fedele Palazzini Attivo nelle Marche agli inizi del secolo XVII


Fedele Caggiano Buonallabergo 1804 - Napoli 1880


Fedele da San Biagio San Biagio Platani 1717 - Palermo 1801


Fedele Toscani Farini d'Olmo 1876 - Piacenza 1906


Fedele Fischetti Napoli 1732 - 1792


Fedele Bianchini Macerata 1790 - 1857


Federica Ghiglione Piaggio Attiva a Genova fra il 1866 e il 1901


Federica Aloisi Larderel


Federica ( Fanny ) Gervasoni Giuliano Quinto al mare (Genova) 1838 - Quarto dei Mille (Genova) 1915


Federico Andreotti Firenze 1847 – 1930


Federico Fabiani Genova 1835 - 1914


Federico Bringiotti Genova 1878 - 1951


Federico Allieri Bergamo 1833 - 1900 ca.


Federico Cortese Napoli 1829 - 1913


Federico Moja Milano 1802 – Dolo 1885


Federico Spoltore Lanciano 1902 - 1988


Federico Boccardo Varallo Sesia (Vercelli) 1869 - Sciolze (Torino) 1912


Federico Rossano Napoli 1835 - 1912


Federico Carminati Attivo a Genova fra il 1862 e il 1869


Federico Pastoris di Casalrosso Asti 1837 - Torino 1884


Federico Cervelli Milano 1638 circa - Venezia 1700 circa


Federico Quercia attivo a Napoli nel XIX secolo


Federico Pedulli Brisighella (Ravenna) 1860 - dopo il 1938


Federico Barocci Urbino 1535 - 1612


Federico Maldarelli Napoli 1826 - 1893


Federico Faruffini Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869


Federico Del Campo Lima 1837 - Venezia 1923


Federico Peschiera Pino Soprano (Genova) 1814 - Oceano Atlantico 1854


Federico Mazzotta Attivo a Napoli 1860 - 1900


Federico Baldeschi Perugia 1815 - 1884


Federico Beltran Masses


Federico Ashton Milano 1836 - Valico del Sempione (Swizzera) 1909


Federico Zandomeneghi Venezia 1841 - Parigi 1917


Federico Zoi attivo a Sansepolcro nel XVII secolo


Federico Schianchi Modena 1858 – Roma 1918


Federico Variopinto Attivo a Ischia  nel XX secolo


Federico Siragusa attivo in Sicilia nella seconda metà del XVIII secolo


Federico Zuccari Sant'Angelo in Vado 1540 circa - Ancona 1609


Federico Buzzi Milano 1820 - 1890


Federico Bernagozzi Portomaggiore 1859 – Ferrara 1916


Federico Quarenghi Milano 1858 - 1940


Federico Bianchi Masnago o Milano 1635 circa - Milano 1719


Federico Madrazo Y Kuntz Roma 1815 - Madrid 1894


Federico Ferrario Milano 1720 - 1802


Federico Maragliano Genova 1873 - 1952


Federico Bencovich Venezia 1677 - Gorizia 1756


Federico Melis Bosa 1891 - Urbania 1969


Federico Gaetano Villa Roma 1837 - Schianno 1907


Federigo Papi Siena 1897 - Roma 1982


Fedor Andreevic Bronnikov Sadrinsk 1827 - Roma 1902


Fedor Antonovic Bruni Milano 1801 - San Pietroburgo 1875


Fedor Michajlovic Matveev 1758 - 1826


Fedor Mikailovic Matveev


Felice Donghi Milano 1828 - Torino 1887


Felice Boscarati Verona 1721 - Venezia 1807


Felice Pellegrini Perugia 1567 - 1630 circa


Felice Rubbiani Modena 1677 - Villa San Pancrazio 1752


Felice Campi Mantova 1746 - 1817


Felice Carena Cumiana, 1879 - Venezia, 1966


Felice Cappelletti Verona 1698 - 1738


Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963


Felice Giordano Napoli 1880 - Capri, Napoli 1964


Felice Cervetti Torino ? - 1779


Felice Tosalli Torino 1883 - 1958


Felice Cignani Bologna 1658 - Forli' 1724


Felice Melis Marini Cagliari 1871 - 1953


Felice Bialetti Mede Lomellina (PV) 1869 - 1906


Felice Torelli Verona 1667 - Bologna 1748


Felice Festa Trinità 1764 - Roma 1825


Felice Guascone ? - Genova 1830 ca.


Felice Guzzi Attivo a Milano fra il 1851 e il 1873


Felice Damiani Gubbio, notizie 1575 - 1609


Felice Zennaro (Leppa) Pellestrina (Venezia) 1833 - Milano 1926


Felice Giani San Sebastiano Curone 1758 - Roma 1823


Felice Barucco Torino 1830 - Valperga (Torino) 1906


Felice Cerruti Beauduc Torino 1817-1896


Felice Chiereghin Padova 1750 - 1817


Felice Villanis Attivo a Torino


Felice Del Prato Napoli 1863 - dopo il 1916


Felice Del Santo Philippeville (Algeria) 1864 - La Spezia 1934


Felice De Maurizio Milano 1810 - 1890


Felice Schiavoni Trieste 1803 - Venezia 1881


Felice Vinelli Genova 1771 ca. - 1825


Felice da Sambuca Sambuca di Sicilia 1734 - Palermo 1805


Felice Ficherelli San Gimignano (Siena) 1603 - Firenze 1660


Felice Abrami Milano 1872 - Abbiate Guazzone (Varese) 1919


Felice De Tivoli Livorno 1824 - Londra 1873


Felice Vellan Torino 1889 - 1976


Felice Boselli Piacenza 1650 - Parma 1732


Felice Castegnaro Montebello Vicentino 1872 - Zenbranco 1958


Felice Ferdinando Storelli Torino 1778 - Parigi 1854


Felice Fortunato Biggi Attivo a Verona nel Settecento


Felicita Grosso Attiva a Torino fra il 1875 e il 1878


Felix Ziem 1821 Beaune - 1911 Paris


Felix Hildago Padilla 1853 - 1913


Felix Joseph Barrias Parigi 1822 - 1907


Ferdianando Manzini Modena 1817 - 1886


Ferdinand Brutt


Ferdinand Flor Amburgo 1793 - 1881


Ferdinand Riblet 1873-1944


Ferdinand Gatt Innsbruck (Austria) 1847 - Bressanone (Bolzano) 1909


Ferdinanda Gotti Firenze 1820 ca. - 1886


Ferdinando Bialetti Mede Lomellina (Pavia) 1864 - 1958


Ferdinando Brusaglino Attivo in Piemonte nell'ottocento


Ferdinando Mori (Roma 1782 - Napoli 1852


Ferdinando Suman Conselve (Padova) 1801 - Padova 1877


Ferdinando Andrei Carrara 1824 - Roma ?


Ferdinando Sanfelice Napoli 1675 - 1748


Ferdinando Pappacena Attivo a Napoli fra il 1850 e il 1890


Ferdinando Rondoni San Miniato (Pisa) 1808 - Firenze 1880


Ferdinando Rossaro Vercelli 1846 - 1927


Ferdinando Mastriani Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo


Ferdinando Pepe Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo


Ferdinando Castelli Attivo a Milano fra il 1806 e il 1847


Ferdinando Ruggieri Napoli 1831 - 1888 ca.


Ferdinando Pelliccia Carrara (MS) 1808 - 1892


Ferdinando Cavicchioli Modena 1863 - 1941


Ferdinando Brambilla Milano 1858 - 1921


Ferdinando Ruggeri Napoli 1831 - ?


Ferdinando Folchi Firenze 1822 - 1883


Ferdinando Milani Cesena 1743 - 1818


Ferdinando Fontana Bologna 1814 - 1871


Ferdinando Bassi Trento 1812 - Venezia 1883


Ferdinando Del Cairo Casale Monferrato 1665 - Brescia 1743


Ferdinando Andreini Settignano 1843 - ?


Ferdinando Ciccone Colli del Tronto (Ascoli Piceno) 1831 - 1886


Ferdinando Vichi Firenze 1875 - 1945


Ferdinando Cavalleri Savigliano  1795 - Roma 1865


Ferdinando Buonamici Firenze 1820 - 1892


Ferdinando Schiavone Fasano 1862 - 1937


Ferdinando Galli Milano 1814 - Roma 1897


Ferdinando Quaglia Piacenza 1780 - Parigi 1853


Ferdinando Accarini Polesine Parmense 1810 - Busseto (Parma) 1887


Ferdinando Ramponi Les Abrets (Francia) 1880 - 1916


Ferdinando Porta Milano 1686 circa - 1763


Ferdinando Simoni Attivo a Udine nella seconda metà del XIX secolo


Ferdinando Galli Bibbiena Bologna 1657 - 1743


Ferdinando Michele Storelli 1805 - ?


Ferenzona Raoul Dal Molin Livorno 1879 - Firenze 1946


Fermo Ghisoni Mantova ? - 1575


fermo Stella Caravaggio, notizie dal 1518 al 1562


Fermo Forti Cibeno di Capri (Modena) 1839 - Capri (Modena) 1911


Fernando Zobel Manila 1924 - Roma 1984


Fernando Gigliarelli Perugia 1848 - ?


Fernando Cabrera Canto' 1866 - 1937


Fernando Manetti San Gimignano 1899 - Beirut 1964


Fernando Alvarez Sotomayor y Zaragoza Ferrol 1875 - Madrid 1960


Ferraù Fenzoni Faenza 1562 - 1645


Ferruccio Pagni Livorno 1866 - Torre del Lago (Lucca) 1935


Ferruccio Patuna Gradisca (GO) 1886 - Monfalcone (GO) 1954


Ferruccio Orlandini Reggio Emilia 1896 - 1983


Ferruccio Crespi Busto Arstizio 1861 - Milano 1891


Ferruccio Manganelli Colle Val D'Elsa 1883 - ?


Ferruccio Ferrazzi Roma 1891 - 1978


Ferruccio Vecchi Sat'Alberto 1894 - ?


Ferruccio Moro Aroma (Novara) 1859 - Firenze 1907


Ferruccio Scattola Venezia 1873 - Roma 1850


Ferruccio Massari Piacenza 1855 - 1899


Ferruccio Luigi Baroni Brescia 1976 - Genova ?


Fiammingo Paola detto Pauwels Franck Anversa 1540 circa - Venezia 1596


Fiammingo Arrigo Malines 1519 ? - Roma 1597


Fidardo Landi Carrara 1865 - New York 1918


Fieschi Ignazio Lavagna Reggio di Calabria 1814 - 1871


Filadelfo Simi Levigliani 1849 - Firenze 1923


Filiberto Minozzi Verona 1887 - Milano 1936


Filiberto Petiti Torino 1845 - Roma 1924


Filiberto Galateri di Genola Cherasco (Cuneo) 1846 - 1922


Filippo Ferrari Roma 1819 - 1897


Filippo Randazzo Nicosia 1692 - Palermo 1744


Filippo Omegna Torino 1881 – 1948


Filippo Cifariello Molfetta 1864 - Napoli 1936


Filippo Spada Terni 1769 - Macerata 1852


Filippo Mola ? 1855 ca. - Roma 1918


Filippo Molino Vasto (Chieti) 1804 - Napoli 1856


Filippo Cappelletti Fermo (Ascoli Piceno) 1841 - 1883


Filippo Liardo Leonforte 1834 - Asnières sur Seine 1917


Filippo Palizzi Vasto 1818 - 1899


Filippo Rocco Attivo a Napoli fra il 1839 e il 1881


Filippo Lauri Roma 1623 - 1694


Filippo Catasio Doc. a Venezia dal 1711 al 1727.


Filippo Marsigli Portici 1790 - Napoli 1863


Filippo Giuseppini Udine 1811 - 1862


Filippo Gnaccarini Roma 1804 - 1875


Filippo Gatti attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo


Filippo Pedrini Bologna 1773 - 1856


Filippo Ghersi attivo a Sanremo nella seconda metà del XIX secolo


Filippo Giulianotti Genova 1852 - Roma 1904


Filippo Maccari Bologna 1725 - Verona 1800


Filippo Bausola Ovada (AL) 1893 - 1952


Filippo Gnaccarini o Gnaccherini Roma 1804 - 1875


Filippo Anivitti Roma 1876 - 1955


Filippo Tancredi Messina 1655 - 1722


Filippo Figari Cagliari 1885 - Roma 1973


Filippo Tarchiani Castello (Firenze) 1576 - Firenze 1645


Filippo Bellini Urbino 1550 circa - Macerata 1603


Filippo Castelli Monza (Milano) 1859 - 1932


Filippo Gerardi Lucca 1643 - 1704


Filippo Comerio Locate Varesino 1747 - Milano 1827


Filippo Parodi Genova 1630 - 1702


Filippo Balbi Napoli 1806 - Alatri (Frosinone) 1890


Filippo Agricola Roma 1795 - 1857


Filippo Abbiati Milano 1640 - 1715


Filippo Indoni Attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo


Filippo De Falco Napoli 1852 - dopo il 1919


Filippo Minei documentato attivo a Torino dal 1721 al 1727


Filippo Salesi Mentone 1885 – Sanremo 1977


Filippo Vitale Napoli 1585 circa - 1650


Filippo Baratti Trieste 1854 - dopo il 1904


Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956


Filippo Reggiani Modena 1838 - Villanova (Modena) 1905


Filippo Franzoni Locarno (Svizzera) 1857 - Casvegno di Mendrisio (Svizzera) 1911


Filippo Bartolini Attivo a Roma fra il 1868 e il 1908


Filippo Monteverde Brescia 1846 - 1920


Filippo Albacini Roma 1777 - 1858


Filippo Benucci


Filippo Alessio Genova 1770 ca. - 1841


Filippo Paladini Casi Val di Sieve (Firenze) 1554 ? - Palermo ante febbraio 1615


Filippo Marfori Savini Urbania 1877 - Firenze 1952


Filippo Pasquali Forl�� 1651 - 1697


Filippo Bigioli San Severino Marche (Macerata) 1798 - Roma 1878


Filippo Bellati Attivo a Milano fra il 1800 e il 1844


Filippo Evangelisti Roma 1684 - 1761


Filippo Matteini attivo a Civitavecchia nella seconda metà del XIX secolo


Filippo Prosperi Artena (Roma) 1831 - Roma 1913


Filippo Falciatore Attivo tra 1718 - 1768


Filippo Napoletano detto Filippo di Liagnio Roma o Napoli 1587/1591 circa - Roma 1629


Filippo Biganzoli Milano 1823 - 1894


Filippo Carcano Milano 1840 - 1914


Filippo Maria Giuntotardi Roma 1768 - 1831


Filippo Nereo Vignola Verona 1873 - 1942


Filomena Gentilucci Roma 1836 - Fabriano (Ancona) 1902


Fiorentino Gianetti Torino 1877 - 1939


Fiorenzo Abbondio Ascona 1892 - Muralto 1980


Fiorenzo Tomea Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960


Flaminio Grapinelli Alpago 1750


Flaminio Torri Bologna 1620 - Modena 1661


Flaminio Allegrini Cantiano/Gubbio 1587 ? - ? 1663 ?


Flaminio Torelli Attivo a Napoli sul finire del Cinquecento


Flaminio Lucca attivo a Milano nella seconda metà del XIX secolo


Flaminio Innocenzo Minozzi Bologna 1735 - 1817


Flaviano Bucci Giulianova (Teramo) 1817 - 1906


Flavio Bertelli Bologna 1865 - Rimini 1941


Flora Agesilao Latiano (Brindisi) 1863 - Lecce 1952


Floriano Ferramola Brescia 1480 circa - 1527


Fornari Simone Moresini Reggio Emilia 1479 - 1529


Fortunato Duranti Montefortino (Ascoli Piceno) 1787 - 1863


Fortunato Rocchi Prato (Firenze) 1822 - 1909


Fortunato Galli Livorno ? - Firenze 1918


Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960


Fortunato Giulio Faini Firenze 1869 - 1952


Fosco Tricca Firenze 1856 - ?


Fra del Fattorino Bartolomeo di Paolo detto anche Baccio della Porta Savignano, Prato 1472 - Firenze 1517


Fra Girolamo di Antonio Girolamo da Brescia Brescia, notizie dal 1490 - Firenze 1529


Fra Semplice da Verona Verona 1589 circa - Verona o Roma 1654 circa


Francesca Stuart Sindici Madrid 1858 - Roma dopo il 1929


Francesca Calzamiglia Genova Sampierdarena 1800 - Roma 1862


Francesca Ragnoni Gratognini Milano 1850 - dopo il 1898


Franceschino Carracci Bologna 1559 - Roma 1622


Francesco Camuncoli Novellara (Reggio nell'Emilia) 1745 - Reggio nel'Emillia 1825


Francesco Brizio Bologna 1574 circa - 1623


Francesco Valaperta Milano 1836 - 1908


Francesco Alberi Rimini 1765 - Bologna 1836


Francesco Ognibene Palermo 1785 - 1837


Francesco Nonni Faenza 1885 - 1976


Francesco Zanin  Attivo a Venezia nella seconda metà del XIX secolo


Francesco Geffels Anversa 1625 - Mantova 1694


Francesco del Coscia Firenze, Notizie 1570 circa - 1576


Francesco Palvisino Putignano ?, Attivo in Puglia nel secondo quarto del XVi secolo


Francesco Somaini Maroggia 1795 - Milano 1855


Francesco Burani Reggio Emilia 1600 - Roma post 1648


Francesco della Porta Documentato in area cuneese nel terzo e quarto decennio del XVI secolo


Francesco Refini Spoleto 1615/1620 - post 1692


Francesco Canella Attivo a Venezia fra il 1859 e il 1887


Francesco Bosa Venezia 1803 - 1870


Francesco Dell'Erba Castellana (Bari) 1846 - 1909


Francesco Coghetti Bergamo 1801 - Roma 1875


Francesco Bettio Belluno 1855 - 1901


Francesco Gessi Bologna 1588 - 1649


Francesco Bevelacqua Cefalù (Palermo) 1814 - 1857


Francesco Reichet (Raichet) Attivo a Genova fra il 1804 e il 1811


Francesco Fabi - Altini Fabriano 1830 - San Mariano 1906


Francesco Parmigianino detto Mazzola Parma 1593 - Casalmaggiore 1540


Francesco Olivucci Forl�� 1899 - Forli' 1985


Francesco Cairo Milano 1607 - 1665


Francesco Giusti Bologna 1752 - Fagnano 1828


Francesco Corbari Soresina (Cremona) 1826 - Milano 1898


Francesco Padovani Palermo 1840 - ?


Francesco Camullo Bologna 1564 - 1650


Francesco Mancini Napoli 1830 - 1905


Francesco Giampaolo Messina 1857 - ?


Francesco Spinelli Bitonto (Bari) 1832 - 1907


Francesco Rosa attivo a Venezia fra il 1670 e il 1680


Francesco Sassi Vercelli 1870 - Castagneto 1943


Francesco Capiaghi Como 1831 - 1898


Francesco Bruno Porto Maurizio 1643 - 1721


Francesco Giugno (o Zugno) Brescia 1577 - 1621


Francesco Di Cocco Roma 1900 - 1989


Francesco Gianoli Treviglio (Bergamo) 1865 - Milano 1939


Francesco Caccianiga Milano 1700 - Roma 1781


Francesco Ricozzi Sant'Elia Fiumerapid (Frosinone) 1860 - Napoli 1912


Francesco Ruschi Roma 1600 circa - Treviso 1661


Francesco Pinna Attivo in Sardegna meridionale, documentao dal 1591 al 1617


Francesco Rustici Siena 1592 - 1626


Francesco Cafferata Buenos Ayres 1861 - 1890


Francesco Calza Bologna 1735 - 1793


Francesco Guarino Sant'Agata Irpina 1611 - Gravina o Solofra 1654


Francesco Pelitti Milano 1830 - 1907


Francesco Flora Francavilla Fontana 1857 - ?


Francesco Gajarini o Gaiarini Attivo a Firenze


Francesco Campora Genova Rivarolo 1693 - Genova 1753


Francesco Capuano Napoli 1854 - dopo il 1908


Francesco Carpano attivo a Como e provincia, notizie dal 1613 al 1649


Francesco Camarda Palermo 1886 - 1962


Francesco Lojacono Palermo 1838 - 1915


Francesco Bernardoni Venezia 1669 - 1730


Francesco Szoldaticz Vorosbereny (Ungheria) 1820 - Roma 1916


Francesco Santini Bologna 1763 - 1840


Francesco Floreani Udine 1510 circa - 1595


Francesco Bertos Dolo (Venezia) - doc. dal 1693 al 1739


Francesco Capella detto il Daggiu' Venezia 1711 - Bergamo 1774


Francesco Savanni Brescia 1723 - 1772


Francesco Bienaime' Attivo nel XIX secolo


Francesco Cardi Ascoli Piceno 1819 - 1873


Francesco Paradis Attivo a Genova fra il 1867 e il 1882


Francesco Bonazza Venezia 1695 circa - 1770


Francesco Netti Santeramo in Colle, Bari 1832 - 1894


Francesco Garufi Palermo 1883 - 1929


Francesco Oliva Napoli 1807 - 1861


Francesco Margotti Torino 1868 - Tortona (Alessandria) 1946


Francesco Primaticcio Bologna 1504 - Parigi 1570


Francesco Antonibon Bassano (Vicenza) 1809 - Marostica (Vicenza) 1883


Francesco Tartagliozzi Isola del Gran Sasso (Teramo) 1851 - 1924


Francesco Cabianca (Francesco Penso detto) Venezia 1666 - 1737


Francesco Carrega Porto Maurizio 1706 - 1781


Francesco Pifferetti attivo a Roma agli inizi del XX secolo


Francesco Barzaghi Milano 1839 - Precotto Milanese 1892


Francesco Perotti Piacenza 1907 - 1955


Francesco Trombadori Siracusa 1886 - Roma 1961


Francesco Casella Doc. a Venezia dal 1580 circa al 1591.


Francesco Sozzi Palermo 1732 - 1795


Francesco Franciabigio detto di Cristofano Firenze 1484 - 1525


Francesco De Nicola Chieti 1882 - Napoli 1962


Francesco Markó Roma 1832 - Budapest 1874


Francesco Cavrioli Serravalle (Treviso) - Venezia ante 16 settembre 1670.


Francesco Stagni Bologna 1745 circa - 1830


Francesco Ricchino Brescia 1518 - ?


Francesco Montelatici detto Cecco Bravo Firenze 1601 - Innsbruck 1661


Francesco Romano Gioia del Colle (Bari) 1860 - Taranto 1924


Francesco Celebrano Napoli 1729 - 1814


Francesco Coleman Roma 1851 - 1919


Francesco Gnecchi Milano 1847 - Roma 1919


Francesco Fergola Napoli 1791 - Messina 1845


Francesco Gai doc. a Venezia dal 1735 - 1789


Francesco Solimena Canale di Serino (Avellino) 1657 - Barra (Napoli) 1747


Francesco Chiarottini Cividale del Friuli 1748 - 1796


Francesco Cutrona Attivo in Sicilia nella prima metà del XIX secolo


Francesco Jacovacci Roma 1838 - 1908


Francesco Ferranti Tolentino (Macerata) 1873 - 1951


Francesco Tito Napoli 1863 - dopo il 1891


Francesco Lorenzi Mazzurega 1723 - Verona 1787


Francesco Audissino Imperia 1855 - Oneglia (Imperia) 1929


Francesco Mascarino Acqui (Alessandria) 1862 - Grottaferrata (Roma) 1944


Francesco Baruffaldi Milano 1808 - 1861


Francesco Pozzi Portoferraio 1790 - Firenze 1844


Francesco Lupicini Firenze 1588 o 1591 - Saragozza post 1652 ?


Francesco Fanelli Livorno 1869 - Bagno a Ripoli 1924


Francesco Augero Verolengo (Torino) 1829 - 1882


Francesco Gianfredi attivo a Roma intorno alla metà del XIX secolo


Francesco Porzio Vercelli 1855 - 1934


Francesco Maffei Vicenza 1605 circa - Padova 1660


Francesco Stringa Modena 1635 - 1709


Francesco Ferraresi Attivo a Roma fra il 1882 e il 1903


Francesco Peluso Napoli 1836 - dopo il 1916


Francesco Autoriello Napoli 1824 - 1894


Francesco Rocchi Attivo a Roma nell'Ottocento


Francesco Ravaschio Genova 1743 - 1820


Francesco Civalli Perugia 1660 - 1703


Francesco Toselli Imola 1745 circa - Amsterdam 1822


Francesco Ferrari Alzanio Lombardo (Bergamo) 1811 - ?


Francesco Salviati detto Francesco de' Rossi Firenze 1509 circa - Roma 1563


Francesco Semino Genova 1832 - 1883


Francesco Matera Attivo a Trapani fra il 1824 e il 1859


Francesco Maltese attivo a Roma nel XVII secolo


Francesco Filippini Brescia 1853 - Milano 1895


Francesco Trevisani Capodistria 1656 - Roma 1746


Francesco Danieli Strigno (Trento) 1852 - Rive d'Arcano (Udine) 1922


Francesco Manno Palermo 1752 - Roma 1831


Francesco Giovannozzi Firenze 1802 - 1863


Francesco Pianta Venezia 1634 - 1692


Francesco Granacci Villamagna 1469 - Firenze 1543


Francesco Rovetta Brescia 1849 - 1932


Francesco De Rocchi Saronno 1902 - Milano 1978


Francesco Pierotti Attivo a Savigliano


Francesco Diofebi Narni 1781 - Roma 1851


Francesco Robba Venezia 1698 - Zagabria 1757


Francesco Unterperger Cavalese 1706 - 1776


Francesco Marcoleoni attivo a Mantova nella prima met�� del XVII secolo


Francesco Pezzoli Rovato (BS) 1855 - 1905


Francesco Pezzicar Duino (TS) 1831 - Trieste 1890


Francesco Conti Firenze 1681 - 1760


Francesco Bagnara Vicenza 1784 - Venezia 1866


Francesco Bosso Vercelli 1864 - Torino 1933


Francesco Petroni Lucca 1877 - 1960


Francesco Pescatori Parma 1813 ca. - 1849


Francesco Corneliani Milano 1740  - 1815


Francesco Griffo Saporito Palermo 1851 - ?


Francesco Caucig Gorizia 1755 - Vienna 1828


Francesco Cozza Stilo di Calabria 1605 - Roma 1682


Francesco Righetti Roma 1805 - ?


Francesco Signorelli Cortona, attivo nella primà metà del XVI secolo


Francesco Cavalla Poirino (Torino) 1823 - Torino 1887


Francesco Segala Doc. a Padova dal 1558 - Padova 1592


Francesco Sabatelli Firenze 1803 - Milano 1829


Francesco Toscano Mondovì (Cuneo) 1809 - 1887


Francesco Labourer Roma 1767 - 1831


Francesco Podesti Ancona 1800 - Roma 1895


Francesco Penna (Penne) Napoli 1865 - Milano 1927


Francesco Gai Roma 1835 - 1917


Francesco Guerrini Trieste 1818 - 1873


Francesco Gusmeri Villa Cagozzo 1863 - 1893


Francesco Galante Margherita di Savoia 1884 - Napoli 1972


Francesco Menzio Tempio Pausania 1899 - Torino 1979


Francesco Vellani Modena 1688 - 1768


Francesco Mensi Alluvioni Cambiò (Alessandria) 1800 - Alessandria 1888


Francesco La Monaca Catanzaro 1882 - Washington 1937


Francesco Terilli Feltre - doc. dal 1575 al 1621


Francesco Curradi Firenze 1570 - 1661


Francesco Valetta Lombardo, notizie dal 1630 al 1659


Francesco Sacco Palermo 1797 - 1864


Francesco Menyey Torino 1889 - 1950


Francesco Rosani attivo a Venezia nella seconda metà del XIX secolo


Francesco Melani Pisa 1675 - 1742


Francesco Ghittoni Rizzolo 1855 - Piacenza 1928


Francesco Brea Nizza, documentato dal 1512 al 1555


Francesco Albani Bologna 1578 - 1660


Francesco Venezia notizie dal 1734 al 1772


Francesco Brini Firenze 1540 ? - 1586


Francesco Inganni Brescia 1793 - Como 1873


Francesco Migliori Venezia 1684 ? - 1734 ?


Francesco Gioli San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922


Francesco Folli Firenze 1843 - New York 1921


Francesco Parente Napoli 1885 - 1969


Francesco Migliari Ferrara 1793 - 1851


Francesco Baratta Genova 1805 ca. - 1835


Francesco Brici Santacangelo di Romagna (Forì) 1870 - Rimini (Forì) 1950


Francesco Livi Carrara 1816 - ?


Francesco Minorello Este 1626 - Padova 1657


Francesco Guardi Venezia 1712 - 1793


Francesco Arancio Palermo 1844 - ?


Francesco Allegrini Cantiano ? 1615/1620 - Gubbio ? post 1679


Francesco Gonin Torino 1808 - Giaveno 1889


Francesco Sampietro Garlasco (Pavia) 1815 - ? 1892


Francesco Longhi Ravenna 1544 - 1618


Francesco Zuccarelli Pitigliano 1702 - Firenze 1778


Francesco Zugno Venezia 1709 - 1787


Francesco Zerilli Palermo 1793 - 1837


Francesco De Gregorio Napoli 1862 - dopo il 1916


Francesco Leonardi Ravenna 1832 - Roma 1891


Francesco Grandi Roma 1831 - 1886


Francesco Mironi Castelfranco Veneto (Treviso) 1836 - San Polo d'Enza 1898


Francesco Carradori Pistoia 1747 - 1824


Francesco Kock (Ceck) Roma 1800 - 1861


Francesco Wildt Milano 1896 - 1969


Francesco Apollodoro Venezia 1531 circa - Padova 1612


Francesco Del Tintore Lucca 1645 - 1718


Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie Brescia 1646 - Parma ? 1712


Francesco Sanguinetti Carrara 1800 - Monaco di Baviera 1870


Francesco Vaccaro Caltagirone (Catania) 1808 - 1882


Francesco Zanella Padova ? notizie 1674 - 1720 circa


Francesco Liberti attivo a Napoli nella prima metà del XIX secolo


Francesco La Farina Palermo 1778 - 1837


Francesco Monti Bologna 1685 - Brescia 1768


Francesco De Rosa detto Pacecco Napoli 1607 - 1656


Francesco Morosini Montepulciano (Siena) 1600/1603 circa - Firenze 1646


Francesco Torbido Venezia 1482 circa - Verona 1561


Francesco Jerace Polistena 1854 - Napoli 1937


Francesco Zucco Bergamo 1570/1575 - 1627


Francesco Di Maria Napoli 1623 - 1690


Francesco Bruneri Torino 1845 - Parigi 1915


Francesco Monachesi Macerata 1827 - 1893


Francesco Narice Genova - Sestri 1719 circa - 1785


Francesco Cardillo Messina seconda metà del XVI secolo


Francesco Nenci Anghiari 1781 - Siena 1850


Francesco Chiarella Chiavari (Genova) 1824 - Genova 1908


Francesco lamarra Napoli Settecento


Francesco Natali Cremona 1669 - Pontremoli 1735


Francesco Montecucco Gavi (Alessandria) 1810 - dopo il 1863


Francesco Lord Mancini Napoli 1830 - 1905


Francesco Friggeri Attivo a Modena nella seconda metà del XIX secolo


Francesco Hayez Venezia 1791 - Milano 1882


Francesco Vanni Siena 1580 circa - 1610


Francesco Chiesa Sagno (Svizzera) 1780 - 1855


Francesco Onorati Padova, notizie nella seconda met�� del XVII secolo


Francesco Sguarise attivo a Vicenza nella prima metà del XIX secolo


Francesco Vercellio Pieve di Cadore 1475 circa - 1560


Francesco Berbieri detto il Guercino Cento 1591 - Bologna 1666


Francesco Morelli Attivo a Pisa


Francesco Paglia Brescia 1635 - 1714


Francesco Verla Attivo in veneto nel primo ventennio del secolo XVI


Francesco Longo Mancini Catania 1880 - Roma 1954


Francesco Knebel La Sarraz (Svizzera) 1809 - Roma 1877


Francesco Messina Linguaglossa, Messina 1900 - Milano 1995


Francesco Burlazzi Parma 1846 - Varallo (Vercelli) 1908


Francesco Moretti Perugia 1833 - 1917


Francesco De Lorenzi Varese 1830 - Genova 1900


Francesco De Mura Napoli 1696 - 1782


Francesco Ciusa Nuoro 1883 -  Cagliari 1949


Francesco Beda Trieste 1840 - 1900


Francesco Vercelli Torino 1842 - 1927


Francesco Modena Bovolone 1882 - Mestre 1960


Francesco Albotto Venezia 1721 - 1757


Francesco De Magistris Attivo A Milano fra il 1835 e il 1853


Francesco Confalonieri Costa Masnaga 1850 - Milano1925


Francesco Ciresi Termini Imerese (Palermo) 1825 - 1889


Francesco Prevosti ? - Chivenna (Sondrio) 1889 ca.


Francesco Scarpinato Attivo a Palermo fra il 1870 e il 1900


Francesco Sagliano Santa Maria Capua Vetere 1826 - Napoli 1890  


Francesco Perezzoli detto il Ferrarino Verona 1661 - Milano 1722


Francesco Melzi Milano ? 1491 circa - Vaprio d'Adda 1570


Francesco De Maria Napoli 1844 - dopo il 1906


Francesco Stanga attivo a Brescia nella prima metà del XIX secolo


Francesco Menzocchi Forlì 1502 - 1574


Francesco Nagni Viterbo 1897 - Roma 1977


Francesco Cocchi Budrio (Bologna) 1788 - Bologna 1865


Francesco Morro Geova 1759 - 1845


Francesco Bernardi attivo a Brescia nel corso del secolo XVII


Francesco Raibolini detto il Francia Zola Predosa o Bologna 1450 – Bologna 1517


Francesco Scaramuzza Sissa 1803 - Parma 1886


Francesco Mosso Torino 1849 - Rivalta di Torino 1877


Francesco Fabbrica Milano 1680 - 1718


Francesco Cogorno Genova 1820 ca. 1894


Francesco Antonozzi Osimo XVIII secolo


Francesco Codeluppi Documentato a Reggio Emilia nel 1592


Francesco Appiani Ancona 1704 - Perugia 1792


Francesco Pistone attivo a Carignano (Torino) e Savigliano (Cuneo) nella prima met�� del secolo XVII


Francesco Conventi Napoli 1855 - ?


Francesco Montemezzano Verona 1555 - Venezia post 1602


Francesco Scotto Genova 1747 ca. - 1826


Francesco Tessitore Massalubrense 1845 - ?


Francesco Comandè Messina 1568 - 1640 circa


Francesco Morandini detto il Poppi Poppi 1544 - Firenze 1597


Francesco Buonavita Bianchi Firenze 1593 - Certaldo 1658


Francesco Bensa Attivo a Firenze fra il 1856 e il 1880


Francesco Gamba Torino 1818 - 1887


Francesco Mariotti Carrara (MS) 1838 - 1932


Francesco Peresi documentato a Napoli dal 1709 al 1743


Francesco Morone Verona 1471 - 1529


Francesco Balante di Thiene Thiene 1663 - 1729


Francesco Ferdinandi detto l'Imperiali Milano 1679 - Roma 1740


Francesco Benucci Peruggia 1826 - Parigi 1871


Francesco Gandolfi Chiavari 1824 - Genova 1873


Francesco Malacrea Trieste 1812 - 1886


Francesco Nachera Patti (Messina) 1813 - 1881


Francesco Nagar Napoli 1861 - dopo il 1916


Francesco Vismara Milano 1850 ca. - dopo il 1906


Francesco Bergametti Gaverina (Bergamo) 1815 - Bergamo 1883


Francesco Lorusso Altamura (Bari) 1825 - 1890


Francesco Vitalini Camerino (Macerata) 1865 - Giralba 1905


Francesco Fontebasso Venezia 1707 - 1769


Francesco Providoni Bologna 1633 - Bastia Umbra 1703


Francesco Sartorelli Cornuda 1856 - Udine 1939


Francesco Vittozzi Attivo a Napoli fra il 1826 e il 1863


Francesco Fracanzano Monopoli (Bari) 1612 - Napoli 1656 ?


Francesco Garrone Torino 1858 - 1924


Francesco Curia Napoli 1565 circa - 1608


Francesco Morani attivo a Polistena nel XIX secolo


Francesco Ballesio Torino 1860 - Tivoli 1923


Francesco Borgani Mantova 1557 circa - 1624


Francesco Liani Fidenza 1712  ca. - Napoli 1780


Francesco Frigimelica Camposampiero (Padova) 1570 circa - Belluno post 1649


Francesco Frigimelica Junior Belluno 1630 - 1699


Francesco Polazzo Venezia 1682 - 1752


Francesco Didioni Milano 1839 - Novara 1895


Francesco Dal Ponte detto Bassano Bassano 1549 - Venezia 1592


Francesco Mennyey Torino 1889 - 1950


Francesco Furini Firenze 1603 - 1646


Francesco Bergamini Roma 1851 - 1900


Francesco De Matteis Lecce 1852 - Napoli 1917


Francesco Falcone Chiavari 1892 - 1978


Francesco Bertosi Attivo a Foligno nel Settecento


Francesco D'Amato Napoli, documentato dal 1602 al 1611


Francesco Masperi Brescia 1796 - 1851


Francesco Vinea Forlì 1845 - Firenze 1902


Francesco Botti Firenze 1640 - 1710


Francesco Londonio Milano 1723 - 1783


Francesco Zenoni Bergamo 1828 - Lecco 1890


Francesco Barbieri San Cesario di Lecce 1908 - 1973


Francesco Magenti Lardirago (Pavia) 1885 - 1962


Francesco Notari Castel del Piano (Grosseto) 1876 - Siena ?


Francesco Ragusa Roma ? o Giulianova ? - notizie dal 1613 - Roma 1655


Francesco Domenegini Brescia 1869 - Bergamo 1950


Francesco Bonola Attivo a Roma nell'ottocento


Francesco Maria Raineri detto lo Schivenoglia Schivenoglia 1676 - Mantova 1758


Francesco Antonio Franzoni Carrara 1734 - Roma 1818


Francesco Antonio Favini Corano (Forlì) 1749 - Macerata 1843


Francesco Antonio Mayerle Pragag 1710 circa - Vercelli 1782


Francesco Antonio Cuniberti Racconigi 1716 - 1753


Francesco Antonio Altobello Bitonto (Bari) 1637 - 1695 ?


Francesco Antonio La Pegna Barletta (Bari) 1769 - Napoli 1817


Francesco Costanzo Catanio Ferrara 1602 - 1665


Francesco di Bernardo de Vecchi Santacroce detto Francesco Rizzo da Santacroce Attivo in Veneto nella prima metà del XVI secolo


Francesco Giuseppe Ciseri Firenze 1858 - 1933


Francesco II il giovane Pourbus Anversa 1569 - Parigi 1622


Francesco J. Fergola Attivo a Napoli fra il 1838 e il 1883


Francesco Maria Salvetti Firenze 1691 - 1758


Francesco Maria Rondani Parma 1490 - 1550


Francesco Maria Costa Genova 1672 - 1736


Francesco Maria Bianchi Velate 1689 - 1757


Francesco Paolo Evangelista Penne 1837 - 1917


Francesco Paolo Michetti Tocco di Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929


Francesco Paolo Palizzi Vasto 1825 - Napoli 1871


Francesco Paolo Diodati Campobasso 1864 - Napoli 1940


Francesco Paolo Parisi Napoli 1874 - Roma 1956


Francesco Paolo Priolo Palermo 1818 - 1892


Francesco Raffaele Santoro Mongrassano 1844 - Roma 1927


Francesco Saverio Pendl Merano 1817 - 1896


Francesco Saverio Torcia Napoli 1840 - 1891


Francesco Saverio Citarella (Citarelli) Napoli 1790 - 1871


Francesco Saverio Citarelli attivo a Napoli nella prima metà del XIX secolo


Francesco Saverio Benedetti Gioia del Colle (Bari) 1842 - Metaponto (Matera) 1882


Francesco Saverio Altamura Foggia 1826 - Napoli 1897


Francesco Senior Bassi Cremona 1640/1642 - Venezia inizio del XVIII secolo


Francesco Ubertini Bachiacca Borgo San Lorenzo 1494 - Firenze 1557


Francis Henry Newbery


Francisco Pradilla y Ortiz 1848 - 1921


Francisco Domingo Marques 1842 - 1920


Francisco Masriera Manovens 1842 - 1902


Francisco Peralta del Campo 1837 - 1897


Francisco Pradilla 1848 - 1921


Francisco Preciado de la Vega Siviglia o Ecija 1713 ? - Roma 1789


Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981


Franco Bemporad 1926 - 1989


Franco Girosi Napoli 1896 - 1987


Franco Bargiggia Milano 1890 - Sanremo 1966


Franco Dani Firenze 1895 - 1983


Franco Lombardi Milano 1891 - 1943


Franco Cernivez Trieste 1876 - 1923


Franco Asco Trieste 1899 - Milano 1970


Franco Girelli Verona 1903 - 1977


Francois De Nom�� Metz 1593 - Napoli 1640 circa


Francois Perrier Salins 1590 - Parigi 1650


Francois Auguste Ravier Lione (Francia) 1814 - Morestel 1895


Francois Dominique Aimè Francia 1758-1823


Francois Joseph Navez Charleroi 1787 - Bruxelles 1869


Francois Marius Granet Aix en Provence 1775 - 1849


Francois-Xavier Fabre Montpellier 1766 - Parigi 1837


Frank Brangwyn Bruges1867 – Ditchling 1956


Frank Bramley Sibsey 1857 - Chalford 1915


Frank Dicksee


Frank Dobson


Frans Vervloet Malines 1795 - Venezia 1872


Frantisek Kupka Opocno 1871 - Puteaux 1957


Franz Courtens Dendermonde  1850 – Sint-Joost-ten-Node 1943


Franz Von Stuck Tettenweis,  1863 – Monaco di Baviera, 1928


Franz Wiegele


Franz von Lenbach Schrobenhausen 1836 - Monaco di Baviera 1904    


Franz Pforr Francoforte sul Meno 1788 - Albano Laziale 1812


Franz Kaisermann Yverdon, Svizzera 1765 - Roma 1833


Franz Hellweger San Lorenzo in Pusteria (Austria) 1812 - Imsbruck (Austria) 1880


Franz Von Lembach Schroenhausen (Baviera) 1836 - Monaco 1904


Franz ( Checco ) De Rohden Roma 1817 - 1903


Franz Adolf Von Sturler Berna (Svizzera) 1802 - Parigi 1881


Franz Ludwig Catel Berlino 1778 - Roma 1856


Franz Richard Unterberger


Franz Theodor Aerni Svizzera 1853 - 1918


Frederic Lord Leighton Scarborough (Inghilterra) 1830 - Londra 1896


Frederick Carl Frieseke


Frederick Cayley Robinson


Frederick Lee Bridell Southampton, England 1830 - 1863


Fredericus Jacobus Du Chattel


Friederich Olivier Deassau 1791 -1859


Friederich Rehberg Hannover (Germania) 1758 - Monaco 1835


Friedrich Amerling
Vienna 1803 - 1887


Friedrich Horner


Friedrich Preller II (il giovane) Weimar 1838 - Dresda 1901


Friedrich Kallmorgen


Friedrich Nerly Venezia 1842 - Lucerna 1919


Friedrich Nehrlich ( Nerly ) Erfurt (Germania) 1807 - Venezia 1878


Friedrich August Elsasser Berlino 1810 - Roma 1845


Friedrich Karl Haussman Hanau 1825 - 1886


Friedrich Wilhelm Von Schadow Berlino 1788 - Düsseldorf 1862


Frits Van Den Berghe


Fritz Thaulow Christiania, 20 October 1847 – Volendam, 5 November 1906


Fritz Von Uhde


Fritz Erler


Fritz von Kleudgen Würzburg 1856 – Bordighera 1924


Fulvia Bisi Milano 1818 - 1911


Fulvio Griffoni Udine 1589 - 1664


Fulvio Tessitore Napoli 1870 - 1933


Fulvio Corsini Siena 1874 - 1938


Furio Piccirilli Massa 1868 - ?


G. F. Cerulli attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo


Gabriel Puig Roda Tirig 1865 - Vinaròs 1919


Gabriel Morcillo Raya


Gabriele De Volpe Palermo prima metà del XVI secolo


Gabriele Ricciardelli attivo a Napoli tra il 1740 e il 1780


Gabriele Fabbri Atiivoa Cesena fra il 1820 e il 1837


Gabriele Ambrosio Torino 1844 - 1918


Gabriele Carelli Napoli 1820 - Londra 1900


Gabriele Smargiassi Vasto 1798 - Napoli 1882


Gabriele Castagnola Genova 1828 - Firenze 1883


Gabriele Ferrero Torino 1836 - 1906


Gabriele Mucchi Torino 1899 - Milano 2002


Gabriele Brunati Albese (Como) 1852 - 1925


Gabriele Ferrantini detto Gabriele dagli Occhiali attivo a Bologna tra la fine del XVI e l'inizio del XVII secolo


Gabriele Galantara Montelupone (Macerata) 1865 - Roma 1937


Gabriele Rottini Brescia 1797 - 1858


Gaetano Domenichini Ferrara 1786 ca. - 1864


Gaetano Capone Maiori 1845 - 1924


Gaetano Borionetti Alzo 1888 - 1939


Gaetano Fiore Bari 1845 - Napoli 1914


Gaetano Olivari Genova 1870 - 1948


Gaetano Chierici Reggio nell'Emilia 1838 - 1920


Gaetano Dura Cassano (Cosenza) 1805 - Napoli 1878


Gaetano Cannicci San Gimignano (Siena) 1812 - Firenze 1878


Gaetano Mormile Napoli 1839 - 1890


Gaetano Geraci Palermo 1868 - 1980


Gaetano Bianchi Firenze 1819 - 1892


Gaetano Emanuele Palermo 1853 - 1906


Gaetano Spinelli Bitonto (Bari) 1877 - Firenze 1945


Gaetano Burcher Bologna 1781 - 1828


Gaetano Esposito Salerno 1858 - Sala Consilina 1911


Gaetano Caponeri Bologna 1763 - 1833


Gaetano Palazzi Bologna 1830 ca. - 1892


Gaetano Sabatelli Firenze 1820 ca. - ? dopo il 1893


Gaetano Ferrari attivo a Venezia nella prima metà del XIX secolo


Gaetano Paloscia Terlizzi (Bari) 1871 - Pescara 1942


Gaetano Callani Parma 1736 - 1809


Gaetano Cosentino Catanzaro 1820 ca - ?


Gaetano D'Agostino Salerno 1837 - Napoli 1914


Gaetano Gigante Napoli 1770 - 1840


Gaetano Marinelli Siena 1838 - 1924


Gaetano Cresseri Brescia 1870 - 1933


Gaetano Puglisi attivo in Sicilia nei primi decenni del XIX secolo


Gaetano Tibaldi Attivo a Bologno fra il 1817 e il 1855


Gaetano Gerarci Palermo 1869 - 1931


Gaetano Astolfoni Attivo a Venezia fra il 1829 e il 1840


Gaetano Fasanotti Milano 1831 - 1882


Gaetano Forte Salerno 1790 - Napoli 1871


Gaetano Grassi Cosentino attivo a Roma agli inizi del XX secolo


Gaetano Grazzini Firenze 1786 - 1858


Gaetano Ferri Bologna 1822 - Oneglia (Imperia) 1896


Gaetano Martoriello Napoli 1670 circa - 1720 circa


Gaetano Susali Venezia 1696 circa - 1779


Gaetano Guglielmetti Sarmato 1822 - Piacenza 1893


Gaetano Merlato Trieste 1807 - 1873


Gaetano Messi Attivo a Napoli fra il 1833 e il 1866


Gaetano Rossi Napoli 1829 - ?


Gaetano Cusati ? - Napoli 1720


Gaetano Previati Ferrara 1852 - Lavagna 1920


Gaetano Tubino Firenze 1829 - Roma 1896


Gaetano Turchi Ferrara 1817 - Firenza 1851


Gaetano Barabini Attivo a Milano fra il 1835 e il 1853


Gaetano Russo Messina 1852 - ?


Gaetano Zompini Nervesa 1700 - Venezia 1778


Gaetano Orsolini Montegiorgio 1884 - Torino 1954


Gaetano Sarucchi attivo a Roma nella prima metà del XIX secolo


Gaetano Valeri Napoleone Padova 1810 - Venezia 1841


Gaetano Lombardini Sant’Arcangelo di Romagna 1801 - 1869


Gaetano Brunacci Cortona (Arezzo) 1854 - Siena 1922


Gaetano Vannicola Offida (Ascoli Piceno) 1859 - Grottammare (Ascoli Piceno) 1923


Gaetano Centantanaro iunior Genova 1848 - 1913


Gaetano Lapis Cagli 1706 - Roma 1776


Gaetano Centanaro senior Genova 1778 - 1826


Gaetano Bellei Modena 1857 - 1922


Gaetano Motelli Milano 1805 - 1858


Gaetano Cellini Ravenna 1875 - Torino 1957


Gaetano Jerace Polistena 1860 - Roma 1940


Gaetano Chiaramonte 1872-1962


Gaetano Bucher


Gaetano Monti Milano 1750 - 1827


Gaetano Chiaromonte o Chiaramonte Salerno 1872 - Napoli 1962


Gaetano De Martini Benevento 1840 - Napoli 1917


Gaetano Mercanti Carrara Ottocento


Gaetano Martinez Galatina 1892 - Roma 1951


Gaetano Belvederi Bologna 1821 - 1872


Gaetano Gallino Genova 1804 - 1884


Gaetano pergo Milano ? - Torino 1783


Gaetano Merchi Brescia 1747 - Agen 1812


Gaetano Trentanove Firenze 1858 - 1937


Gaetano Cali Attivo a Napoli fra il 1810 e il 1830


Gaetano Manfredini Milano 1800 - 1870


Gaetano Gariboldi Milano 1815 - 1857


Gaetano Serra Zanetti Sant'Agata (Bologna) 1807 - Anzola dell'Emilia (Bologna) 1862


Gaetano Signorini Luzzara 1806 - 1879  


Gaetano Gandolfi San Matteo della Decima 1734 - Bologna 1802


Gaetano Albasi Piacenza 1770 - Parma 1847


Gaetano Stella Gravina ? - 1964


Gaetano Matteo Monti Ravenna 1776 - Milano 1847


Gaetano Teodoro Forlivesi Attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo


Galeazzo Campi Cremona 1477 ? - 1536


Galileo Chini Firenze 1873 - 1956


Gallo Gallina Cremona 1796 - Milano 1874


Gandolfo Gaetano Ferrara Termini Imerese (Palermo) 1766 - 1853


Garibaldi Gariani Catanzaro 1862 - 1930


Garibaldo Cepparelli San Gimignano (Siena) 1860 - dopo il 1904


Garibaldo Affanni Parma 1861 - Buenos Ayres 1917


Garzia Fioresi Vigevano 1898 - Bologna 1968


Gaspar Hovic Attivo in Puglia 1573 - 1613


Gaspar Van Wittel Amersfoort 1652 o 1653 - Roma 1736


Gasparantonio Baroni Cavalcabo' Sacco 1682 - Villa Lagarina 1759


Gaspard Dughet Roma 1615 - 1675


Gaspare Gabrielli Roma 1770 - 1828


Gaspare Fossati Marcote 1809 - 1883


Gaspare Serenario Palermo 1707 - 1759


Gaspare Lopez Napoli - Firenze o Venezia 1732 circa


Gaspare Sacchi Imola, documentato 1517 - 1536


Gaspare Traversi Napoli 1722 circa - Roma 1770


Gaspare Mattioli Faenza (Ravenna) 1806 - 1843


Gaspare Mannucci attivo a Lucca dal 1629 al 1638


Gaspare Landi Piacenza 1756 - 1830


Gaspare Bugnone Condove (Torino) 1829 - 1886


Gaspare Celio Roma1571 - 1640


Gaspare Diziani Belluno 1689 - Venezia 1767


Gaspare Sensi Perugia 1794 - Madrid 1880


Gaspare Narvesa Pordenone 1558 - Spilimbergo


Gaspare Vitelleschi Foligno (Perugia) 1875 - 1918


Gaspare Negro Venezia 1475 circa, documetato in Friuli dal 1503 al 1549


Gaspare Fumagalli Roma ? - Palermo 1760


Gaspare Diomede Della Bruna Firenze 1839 - dopo il 1915


Gasparo Giona Verona 1563 circa - Padova 1631


Gasparo Bargioni ? - Firenze 1836


Gasparo Coccia Attivo a Perugia nella prima meta' del XIX secolo


Gaspero Martellini Firenze 1785 - 1857


Gaston La Touche


Gaudenzio Ferrari Valduggia 1475/1480 - Milano 1546


Gaudenzio Dago Rimella (Vercelli) 1821 - Novara 1865


Gavin Hamilton Murdierston House 1723 - Roma 1798


Gavino Tilocca Sassari 1911 - 1999


Gelasio Caetani


Gelindo Monzini attivo a Milano nella seconda metà del XIX secolo


Geminiano Rubbieri Modena 1829 - Mirandola (Modena) 1887


Geminiano Ciban o Cibau Cividale del Friuli (UD) 1893 - Milano 1969


Geminiano Cibau Cividale del Friuli, 1893 – Milano, 1969


Geminiano Mundici Modena 1823 - Assisi (Perugia) 1908


Geminiano Vincenzi Modena 1770 - 1831


Gemma Pero Perugia 1888 - Milano 1966


Gennaro Somma Bitonto (Bari) 1853 - 1939


Gennaro Maldarelli Napoli 1795 - 1858


Gennaro Della Monica Teramo 1836 - 1917


Gennaro Greco detto il Mascacotta Napoli 1667 - 1714


Gennaro Cacciapuoti Napoli 1872 - dopo il 1916


Gennaro Cal�� Napoli 1832 - ?


Gennaro Raiano o Rajano Miano 1856 - ?


Gennaro Pardo Castelvetrano 1885 - 1927


Gennaro Favai Venezia 1879 - 1958


Gennaro Avitabile Napoli 1864 - dopo il 1911


Gennaro Ruo Napoli 1812 - 1884


Gennaro Cali' Napoli 1799 - 1877


Gennaro Guglielmi Napoli 1804 - 1887


Gennaro Zilocchi Piacenza 1862 - Firenze 1943


Gennaro Villani Napoli 1885 - 1948


Gennaro Befani Napoli 1866 - Parigi 1937


Gennaro Abbagnara Napoli 1845 - 1914


Gennaro De Crescenzo Attivo a Napoli nell'Ottocento


Gennaro D'Amato Napoli 1857 – Pieve Ligure 1947


Georg Artzt documentato a Bolzano fra il 1494 e il 1520


Georg Kolbe


Georg von Dillis Wassenburg 1759 - Monaco 1841


George Frampton


George Howard Londra 1843 - Hindheard 1911


George Bellows


George Luks


George Henry


George Gardner Symons


George Chinnery 1774 - 1852


George Edwards Hering


George Heming Mason Stroke on Trent 1818 - London 1872


George Henry Boughton


George Henry Hall Manchester 1825 - New York 1913


George Washington Lambert St Pteresburg 1873 - Cobbity 1930


Georges Minne Gand 1866 – Laethem-Saint-Martin 1941


Georgios Jakobides


Gerald Moira


Gerard David Oudewater 1465 - Bruges 1523


Gerardo Bianchi Monza (Milano) 1845 - 1922


Gerardo Dottori Perugia 1884 - 1977


Gerardo Porta Milano 1830 - 1899


Geremia Di Scanno Barletta 1839 - Napoli 1907


Geremia Abbiati Milano 1781 - Roma 1838


Geremia Discanno Barletta (Bari) 1839 - Napoli 1907


Gerhard Munthe Elverum 1849 - 1929


German Alvarez Algeciras


Gerolamo Buratti Montecassiano 1580 - Ascoli ? post 1654


Gerolamo Bortotti Belluno 1857 - Venezia 1925


Gerolamo Rossi Brescia 1548 - ante 1614


Gerolamo Pilotti Venezia ? - 1649


Gerolamo Costa Genova 1777 ca - ?


Gerolamo Scaglia Lucca ? - 1686


Gerolamo Starace Franchis Napoli 1730 circa - 1794


Gerolamo Romanino Brescia 1484 circa - 1562


Gerolamo Chignoli attivo a Milano nella prima meta' del XVII secolo


Gerolamo Giovenone Barengo 1490 circa - Vercelli 1555


Gerolamo Martelli Assisi, notizie 1610 - 1647


Gerolamo Costantini Verona 1710 - Rovereto 1772


Gerolamo Trenti Pomponesco (Mantova) 1828 - 1898


Gerolamo Tubino Genova 1805 - 1879


Gerolamo Induno Milano 1825 - 1890


Gerolamo Rusca attivo a Milano nella prima metà del XIX secolo


Gerolamo Della Rovere attivo a Torino dal 1605 al 1638


Gerolamo Oldofredi Brescia


Gerolamo Varese Porto Maurizio 1860 - Genova 1935


Gerolamo Varni Attivo a Genova fra il 1853 e il 1873


Gerolamo Argenti Attivo a Milano prima metà Ottocento


Gerolamo Bellani Lugano 1822 - 1880


Gerolamo Moneta attivo in Lombardia nella seconda metà del XIX secolo


Gerolamo Navarra Verona 1852 - Milano 1920


Gerolamo Danti Perugia 1547 - 1580


Gerrit Van Honthorst Utrech 1590 - 1656


Gesualdo Gatti Napoli 1855 - 1893


Gesualdo Ferri San Miniato 1728 - 1797


Gherardo Poli Firenze 1675 circa - post 1739


Giacinto Calandrucci Palermo 1646 - 1707


Giacinto Gimignani Pistoia 1606 - Roma 1681


Giacinto Corsi di Bosnasco Torino 1829 - 1909


Giacinto Gigante Napoli 1806 - 1876


Giacinto Bo Montanaro Canavese 1832 - Torino 1912


Giacinto Santagostino Milano, notizie dal 1646 al 1694


Giacinto Tesio Torino 1849 - 1927


Giacinto Bardetti Quinzano d'Oglio 1879 - Roma 1972


Giacinto Pasciuti Genova 1876 - 1941


Giacinto Satta Cagliari 1851 - 1912


Giacinto Diano Pozzuoli 1731 - Napoli 1804


Giacinto Boccanera Leonessa (Rieti) 1666 - Perugia 1746


Giacinto Massola Sarzana (La Spezia) 1820 - Genova 1865


Giacinto Brandi Poli (Roma) 1621 - Roma 1691


Giacomo Albe' Viadana (Mantova) 1829 - Milano 1893


Giacomo Trecourt Bergamo 1812 – Pavia 1882  


Giacomo Sozzi o Sossi Castione 1833 - Milano ?


Giacomo Gemmi


Giacomo Bonavia Piacenza 1705 - Aranjuez 1760


Giacomo Recco Napoli 1603 - 1653


Giacomo Zilocchi Piacenza 1862 - Firenze 1943


Giacomo Conti Messina 1813 - Firenze 1888


Giacomo Caneva Padova 1813 - Roma 1865


Giacomo Canova Torino 1851 - 1894


Giacomo Ottone Casale Monferrato 1869 - Alessandria 1906


Giacomo Cordella Fermo (Ascoli Piceno) 1824 - 1909


Giacomo Cantoni Pomponesco (Mantova) 1835 ca. - dopo il 1893


Giacomo Giacopelli Parma 1808 - 1893


Giacomo Di Chirico Venosa 1844 - Napoli 1883


Giacomo Giorgetti Assisi 1603 - 1679


Giacomo Cortazzi Odessa (Rsia) 1870 - ?  


Giacomo Gandi Cuneo 1846 - 1932


Giacomo Papini attivo a Firenze nella seconda metà del XIX secolo


Giacomo Mantegazza Saronno 1853 - Cernobbio 1920


Giacomo Manzoni Padova 1840 - 1912


Giacomo Casella documentato a Torino dal 1622 al 1667


Giacomo Franco Venezia 1550 - 1620


Giacomo Cavedoni Sassuolo 1577 - Bologna 1660


Giacomo Spalla Torino 1775 - 1834


Giacomo Martinetti Barbengo (Svizzera) 1842 - Firenze 1910


Giacomo Ceruti Milano 1698 - 1767


Giacomo Giorgis Peveragno 1887 - Torino 1959


Giacomo Quarenghi Bergamo 1744 – Leningrado 1817


Giacomo Lo Verde attivo in Sicilia nella prima met�� del XVII secolo


Giacomo Ciesa Vicenza 1733 - 1822


Giacomo Rossignolo Attivo in Piemonte nella seconda metà del XVI secolo


Giacomo Rossetti Santa Maria Maggiore (Novara) 1759 - Saint- Etienne (Francia) 1841


Giacomo Favretto Venezia 1849 - 1887


Giacomo Maggi Notizie a Torino dal 1691 al 1723


Giacomo Grasso Messina 1803 - 1869


Giacomo Triga Roma 1674 - 1746


Giacomo Gritti Torre Boldone (Bergamo) 1819 - Bergamo 1891


Giacomo Piazzetta Pederobba (Treviso) 1640 circa - Venezia 1705


Giacomo Bosis Alzano Lombardo (Bergamo) 1861 - 1945


Giacomo Rimando Caltagirone 1855 - ?


Giacomo Fiamminghi Luzzara (Reggio nell'Emilia) 1815 - Verona 1895


Giacomo Ginotti Cravagliana 1845 - Torino 1897


Giacomo Buzzi Reschini Viggiu' (VA) 1881 - Torino 1962


Giacomo Zampa Forli' 1731 - Imola 1808


Giacomo Micheli Trento 1820 - 1848


Giacomo Micheroux Attivo a Napoli nella prima metà del XIX secolo


Giacomo Salmoni Livorno 1866 - 1921


Giacomo Zoboli Modena 1681 - Roma 1767


Giacomo Stella Brescia 1545 - 1630 circa


Giacomo Guerrini Cremona 1721 - 1793


Giacomo Grosso Cambiano 1860 - Torino 1938


Giacomo Denys Anversa 1644 - Mantova 1700


Giacomo Nani Porto Ercole 1698 - Napoli 1770


Giacomo Maselli 1883-1958


Giacomo Mondini Verolanuova (Brescia) 1825 - 1888


Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958


Giacomo Moreno Ceriale 1835 - ?


Giacomo Porchera Monza (Milano) 1826 - 1893


Giacomo Barbello Offanengo (Cremona)1604 - Calcinato (Brescia) 1656


Giacomo Del Po Roma 1652 - Napoli 1726


Giacomo Savini Bologna 1767 - 1842


Giacomo Farelli Roma 1624 - Napoli 1701


Giacomo Parolini Ferrara 1663 - 1733


Giacomo Merculiano Napoli 1859 - 1935


Giacomo Petrelli documentato a Venezia e Treviso dal 1639 al 1669


Giacomo Pavia Bologna 1699 - Madrid 1749


Giacomo Cometti Torino 1863-1938


Giacomo Manzu' Bergamo 1908 - Roma 1991


Giacomo Calegari Piazza Brembana (Bergamo) 1848 - Bergamo 1945


Giacomo Lolli Bologna 1857 - dopo il 1915


Giacomo Berger Chambery (Francia) 1754 - Napoli 1822


Giacomo Conca Roma 1787 - 1852


Giacomo De Maria Bologna 1762 - 1838


Giacomo De Barbieri Genova 1821 - 1906


Giacomo Casa Conegliano Veneto (Treviso) 1827 - Roma 1887


Giacomo Campi Milano 1846 - 1921


Giacomo Pacchiarotti Siena 1474 - 1540 circa


Giacomo Bravo attivo a Treviso 1626 - 1638 circa


Giacomo Gavotti Genova ? - Firenze 1870


Giacomo Antonio Caimi Sondrio_1811 - Milano 1878


Giacomo Antonio Pellegrini Ala 1730 - notizie fino al 1783


Giacomo detto Gianolo Parravicino Gaspano di Civo 1660 - Milano 1729


Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini Feldkirch 1664 - Milano 1736


Giacomo Francesco Motta Cogozzo (Mantova) ? - Mantova 1654 ?


Giacomo Salvatore Romano Attivo a Napoli nella prima metà del XIX secolo


Giacomo Ulisse Borzino Milano 1820 - 1906


Giambattista Ronchelli Castello Cabiaglio 1715 - 1788


Giambattista Ponchino Castefranco 1500 circa - ? 1570


Giambattista Sassi Milano 1679 - 1762


Giambattista Svidercoschi detto Gru Verona 1754 circa - 1811


Giambattista Tiepolo Venezia 1696 - Madrid 1770


Giambattista Portanova Attivo nel Novecento


Giambattista Paliari Doc. a Venezia nel 1644-1645


Giambattista Grisanti Castelnovo ne'Monti (Reggio nell'Emilia) 1808 - 1865


Giambattista Pianello Chiavari (Genova) 1812 - 1866


Giambattista Mengardi Padova 1738 - Venezia 1796


Giambattista Zaist Cremona 1700 - 1757


Giambattista Volpato Bassano 1633 - 1706


Giambattista Piranesi Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778


Giambattista Longone Monza terzo quarto del XVII secolo ante 1746


Giambattista Junior Maganza Vicenza 1577 - 1617


Giambettino Cignaroli Verona 1706 - 1770


Gian Andrea Lazzarini Pesaro 1710 - 1801


Gian Andrea Fornioni Imola Settecento


Gian Antonio Pandolfi Pesaro 1540 circa - 1580 circa


Gian Battista Gatti


Gian Battista Polenzani Città di Castello (Perugia) 1836 - 1869


Gian Battista Natali Cremona 1630 - Roma 1696


Gian Battista Galluzzi Piacenza 1675 - 1735


Gian Battista Rastellini Buttogno (Novara) 1860 - Milano 1926


Gian Domenico Cerrini detto il Cavalier Perugino Perugia 1606 - Roma 1681


Gian Domenico Mattei Foligno ? - Roma 1706


Gian Domenico De Marchi Villadeati 1893 - ?


Gian Emanuele Gaele Covelli Crotone (Catanzaro) 1872 - Firenze 1932


Gian Emilio Malerba Milano 1880 - 1926


Gian Francesco Locatelli Venezia 1810 - 1882


Gian Giacomo Barbieri Genova 1881 - ?


Gian Luciano Sormani Legnano (Verona) 1867 - dopo il 1920


Gian Maria Rastellini Buttogno (Novara) 1869 - Milano 1927


Gian Paolo Lolmo Bergamo 1550 - 1595


Gian Pietro Silvio ? - Venezia 1552


Gianantonio Guardi Vienna 1699 - Venezia 1760


Gianbattista Cossali Verona 1786 - 1818


Gianbattista Todeschini Lecco 1857 - Milano 1938


Gianbattista Marcola Verona 1704 - 1776


Giandomenico Cignaroli Verona 1722 - 1793


Giandomenico Tiepolo Venezia 1727 - 1804


Giandomenico De Marchi


Giandomenico De Marchis 1893 - ?


Gianfilippo Usellini Milano 1903 - Arona 1971


Gianfrancesco Modigliani Forlì, documenatato dal 1598 - Rimini ? 1609 ?


Giangiacomo Moretti Spalato 1843 - ?


Gianlorenzo Bernini Napoli 1598 - Roma 1680


Giannetto Mannucci Firenze 1911 - 1980


Gianni Maimeri Varano 1884 - Milano 1951


Gianni Marin Trieste 1871 - 1925


Gianni (Giovanni) Remuzzi Bergamo 1894 - 1951


Gianni (Giovanni) Marin Trieste 1871 - 1926


Giannino Castiglione (Castiglioni) Milano 1884 - Lernia (CO) 1971


Giannino Marchig Trieste 1897 - Ginevra 1983


Giannone Nicolo Palermo 1848 - 1915


Gianserio Strafella Copertino prima metà del XVI secolo, documentato fra il 1560 e il 1577


Gigi Chessa 1898-1935


Gigi Comolli Milano 1893-1976


Gigi Supino Genova 1894 - ?


Gigino Falconi Giulianova 1933


Giglielmo Borremans Anversa 1672 - Palermo 1744


Gilles Joseph Francois Closson


Gino Mandrone Imola (Bologna) 1882 - Bologna 1941


Gino Parin Trieste 1876 – Bergen-Belsen 1944


Gino Severini Cortona 1883 - Parigi 1966


Gino Bonichi detto Scipione Macerata 1904 - Arco 1933


Gino Piccioni Foligno (Perugia) 1873 - Biella (Vercelli) 1941


Gino Romiti Livorno 1881 – 1967


Gino De Finetti Pisino (Istria) 1877 - Corona (Gorizia) 1955


Gino Alessandrini Ravarino 1878 - ?


Gino Rossi Venezia 1884 – Treviso 1947


Gioacchino Altobelli Terni 1815 ca. - Roma ?


Gioacchino Toma Galatina 1836 - Napoli 1891


Gioacchino Pagliei Roma 1852 - 1896


Gioacchino Giusti Napoli 1815 - dopo il 1841


Gioacchino Assereto Genova 1600 - 1649


Gioacchino La Pira Attivo a Napoli fra il 1839 e il 1870


Gioacchino Agricola Roma attivo tra 1758 - 1785 circa


Gioacchino Levi Isacco Busseto (Parma) 1818 ? - 1909


Gioacchino Gamberini Ravenna 1859 - Firenze ? dopo il 1904


Gioacchino Serangeli Roma 1768 - Torino 1852


Gioacchino Von Hierschel Minerbi Trieste 1834 - Londra 1905


Gioacchino Pizzoli Bologna 1651 - 1733


Gioachino Martorana Palermo 1735 - 1779


Giocchino Banfi Milano 1851 - 1885


Giocondo Viglioli San Secondo (Parma) 1809 - Parma 1895


Giordano Nicoletti Rieti 1890 - 1930


Giordano Bruno Ferrari


Giorgetti Ercole Morelli Ancona 1823 - ?


Giorgio Canella Attivo a Venezia fra il 1880 e il 1890


Giorgio Bonola Corconio 1657 - 1700


Giorgio Paci Ascoli Piceno 1820 - 1914


Giorgio Picchi Urbania, 1550 - 1605


Giorgio Rossi San Pietro a Sieve (FI) 1892 - Firenze 1963


Giorgio Oprandi Lovere 1883 - 1962


Giorgio Gandini del Grano Parma fine XV secolo - 1538


Giorgio Cerani detto Giorgio dai Paesi attivo a Cremona nella seconda meta' del XVII secolo


Giorgio Tellie Baviera ? - Notizie dal 1769 al 1773


Giorgio Rovea ? 1815 ca. - Torino 1892 ca.


Giorgio Gui Attivo a Roma


Giorgio Guido Ranzo, attivo nella Liguria di Ponenete dal 1540 circa al 1559


Giorgio Solero Alessandria ? - Torino 1587


Giorgio Quaroni


Giorgio Bandini Siena 1830 - 1899


Giorgio Alberini Alessandria 1576 circa - Casale 1625-1626


Giorgio Liberale Udine 1527 circa - Innsbruck dopo il 1579


Giorgio Mignaty Cefalonia (Grecia) 1824 - Firenze 1895


Giorgio Settala Trieste 1895 - Firenze 1960


Giorgio Belloni Codogno 1861 - Mezzegra 1944


Giorgio Vasari Arezzo 1511 - Firenze 1574


Giorgio Ceragioli Porto Santo Stefano (GR) 1861 - Torino 1943


Giorgio Kienerk Firenze 1869 - Poggio alla Farnia (Pisa) 1948


Giorgio Parravicini detto il Gianolo Caspano di Sivo (Sondrio) 1660 circa - Milano 1729


Giorgio Duranti Brescia 1683 - Palazzolo sull'Oglio 1755


Giorgio Scherer Parma 1831 - 1896


Giorgio Szoldaticz Roma 1873 – 1955


Giorgio Anselmi Badia Calavena 1722 - Lendinara 1797


Giorgio De Chirico Volo 1888 – Roma 1978


Giorgio Morandi


Giorgio Lucchesi Lucca 1855 - 1941


Giorgio Negro Torino ? - 1916


Giorgio Della Rocca Attivo a Padova


Giorgio Carpanini Piacenza 1914 - ?


Giorgio Berti Firenze 1789 - 1868


Giosuè Meli Lizzana 1807 - 1893


Giosue' Bianchi Monza (Milano) 1806 - 1875


Giosue' Argenti Viggiu' 1819 - 1901


Giovacchino Galbusera Milano 1870 - Lugano 1944


Giovambattista Azzi


Giovambattista Azzi Mantova 1781 - Parma 1857


Giovan Antonio Burrini Bologna 1656 - 1727


Giovan Antonio Guadagnini Esine (brescia) 1817 - Arzago d'Adda (Bergamo) 1900


Giovan Battista Ramacciotti Siena 1628 - 1671


Giovan Battista Recchi Como 1600 circa - 1675


Giovan Battista Recco Napoli ? 1615 - ? 1660


Giovan Battista Zali Boccioleto (Vercelli) 1793 - Milano 1851


Giovan Battista Epis Gavarano (Bergamo) 1829 - Bergamo dopo il 1872


Giovan Battista Cravatin


Giovan Battista Grandi Varese 1638 - 1718


Giovan Battista Ruoppolo Napoli 1626 - 1693


Giovan Battista Rossi Napoli documentato dal 1749 al 1782


Giovan Battista Carlone Genova 1603 - post 1676


Giovan Battista Gamba Binago 1846 - ?


Giovan Battista Cantalupi Miasino 1732 - 1780


Giovan Battista Pozzo Valsoda 1561 - Roma 1589


Giovan Battista Cambi detto il Bombarda Doc. a Cremona dal 1562 - Cremona 1582


Giovan Battista Crevatin Trieste 1837 - 1910


Giovan Battista Ricci Novara 1559 circa - Roma 1623


Giovan Battista Ballanti Graziani Faenza 1762 - 1835


Giovan Battista Chiappe Novi Ligure 1723 - 1765


Giovan Battista Lucini Vaiano Cremasco (Cremona) 1639 - Crema (Cremona) 1686


Giovan Battista Ferrari Brescia 1829 - Milano 1906


Giovan Battista Filosa Castellammare di Stabia 1850 - Resina 1935


Giovan Battista Comolli Valenza, Alessandria 1775 - Milano 1831


Giovan Battista Ferrario Milano 1845 - dopo il 1887


Giovan Battista Guarinoni Averara 1548 circa - Bergamo 1579


Giovan Battista Meda Attivo in Lombardia fra il 1824 e il 1879


Giovan Battista Costa Rimini 1697 - 1767


Giovan Battista Crescenzi Roma 1577 - Madrid 1635


Giovan Battista Perabo' Milano 1783 - 1836


Giovan Battista Ingoni Modena 1528 - 1608


Giovan Battista Vanni Firenze 1600 - Pistoia 1660


Giovan Battista Sozzini Siena 1525 - 1582


Giovan Battista De Curtis Napoli 1860 - 1926


Giovan Battista Gigola Brescia 1769 - Tremezzo (Como) 1841


Giovan Battista Michelini Foligno 1606 o 1613 - 1679


Giovan Battista Lombardelli Ostra Vetere? - Perugia 1592


Giovan Battista Della Rovere Milano 1561 - 1627/1630 circa


Giovan Battista Tinti Parma 1558 - 1604


Giovan Battista Amendola Episcopio di Sarno 1848 - Napoli 1887


Giovan Battista Morelli Attivo ad Alessandria tra il 1740 e il 1766


Giovan Battista Santoro Fuscaldo (Cosenza) 1809 - Napoli ?


Giovan Battista Discepoli detto lo Zoppo di Lugano Castagnola (Canton Ticino) 1590 - ? 1650 circa


Giovan Battista Dell'Acqua Milano 1790 - 1845


Giovan Battista Bassi Somma Lombarda 1784 – Roma 1852


Giovan Battista Naldini Figline Valdarno 1897 - Bagno a Ripoli 1981


Giovan Battista Dell'Era


Giovan Battista Lelli Milano 1827 - 1887


Giovan Battista Beinaschi Fossano (Cuneo) 1636 - Napoli 1688


Giovan Battista Parodi Genova 1774 - Milano 1730


Giovan Battista Collina Parma 1792 - 1873


Giovan Battista Fassetti Reggio Emilia 1686 - post 1772


Giovan Battista Moroni Albino ? 1520 circa - 1578


Giovan Battista Bissoni Padova ? 1574/1576 circa - 1634


Giovan Battista Piparo Palermo 1730 circa - Catania post 1754


Giovan Battista Pittoni Venezia 1687 - 1767


Giovan Battista di Jacopo Rosso Fiorentino Firenze 1495 - Parigi 1540


Giovan Bernardino Azzolino attivo a Napoli dal 1594 al 1645


Giovan Bernardo Lama Napoli, noto dal 1560 al 1600


Giovan Domenico Ferrucci attivo a Lucca nel secondo e terzo quarto del XVII secolo


Giovan Domenico Ferretti Firenze 1692 - 1768


Giovan Francesco Penni detto il Fattore Firenze 1496 ? - Napoli 1528 ?


Giovan Francesco Braccioli Ferrara 1697 - 1762


Giovan Francesco Grimaldi Bologna 1606 - Roma 1680


Giovan Francesco Guerrieri Fossombrone 1589 - Pesaro 1657


Giovan Francesco Bembo detto il Vetraro Attivo a Cremona nella prima metà del XVI secolo


Giovan Francesco Caroto Verona 1480 circa - 1555


Giovan Francesco Bassotti Perugia 1600 circa - Post 1665


Giovan Gerolamo Savoldo Brescia 1480 circa - post 1548


Giovan Giacomo Sementi Bologna 1583 - Roma 1640 circa


Giovan Giacomo Pandolfi Pesaro 1567 - post 1636


Giovan Gioseffo Dal Sole Bologna 1654 - 1719


Giovan Maria Butteri Firenze ? - 1606


Giovan Maria Trevisano Documentato a Siracusa tra il 1506 e il 1513


Giovan Mauro Della Rovere detto il Fiamminghino Milano 1575 - 1640


Giovan Paolo Pisani Siena 1574 - 1637


Giovan Paolo Fonduli Documentato a palermo dal 1568 ai primi del Seicento


Giovan Paolo Schor Innsbruck 1615 - 1674


Giovan Paolo Lomazzo Milano 1538 - 1600


Giovan Simone Comandè Messina 1558 circa - 1630


Giovan Vincenzo Forli Attivo a Napoli nell'ultimo decennio del XVI e nel primo quarto del XVII secolo


Giovanbattista Cornish Parma 1837 - 1910


Giovanbattista Mercati Sansepolcro (Arezzo) 1591 - post 1642


Giovanbattista Barbieri Salò (Brescia) 1854 - 1926


Giovanbattista Monti Genova 1797 - Roma 1823


Giovanbattista Lusieri Roma 1755 ca. - Atene 1821


Giovanbattista Airaghi Milano 1803 - 1855


Giovanini Biasin Venezia 1835 - Rovigo 1912


Giovann Battista Frulli Bologna 1762 - 1837


Giovann Battista Fasce Genova 1857 - Roma 1902


Giovanna Garzoni Ascoli Piceno 1600 - Roma 1670


Giovanna Fratellini Firenze 1666 - 1731


Giovannagelo D'Amato Maiori ? attivo fra Napoli, la Calabria e la costiera amalfitana dall'ottavo decennio del Cinquecento al secondo decennio del Seicento


Giovannangelo Criscuolo Attivo a napoli fra il settiomo e l'ottavo decenio del XVI secolo


Giovanni Spertini Pavia 1821 - Milano 1895


Giovanni Gargiolli attivo per San Miniato (Pisa) nel 1668


Giovanni Bonomi Attivo a Venezia nell'ottocento


Giovanni Emanueli o Emanuelli Brescia 1816 - Milano ?


Giovanni Raggi Bergamo 1712 - 1796


Giovanni Zennaro Venezia 1846 - ?


Giovanni Focardi Firenze 1842 - 1903


Giovanni Depaul Trieste 1825 - 1921


Giovanni Pesco' (Giandante X) Milano 1889 - 1984


Giovanni Botasso Venezia 1868 - 1917


Giovanni Depetris Torino 1890 - Brescia 1940


Giovanni Grifo Genova 1868 – 1935


Giovanni Bevilacqua Isola dellla Scala (Verona) 1871 - Genova 1968


Giovanni Contini Parma 1828 - 1912


Giovanni Migliara Alessandria 1785 - Milano 1837


Giovanni Fontana Carrara 1820 - Londra 1893


Giovanni Ricca attivo a Napoli dal 1634 al 1641


Giovanni Maldura Roma 1772 - 1849


Giovanni De Mio Schio 1510 circa ? - 1570 circa


Giovanni Ciliberti Ruvo di Puglia 1897 - Roma 1978


Giovanni Franceschetti Brescia 1816 - Milano 1845


Giovanni Bottani Cremona 1725 - Parma 1804


Giovanni Ghisolfi Milano 1623 - 1683


Giovanni Cobianchi Attivo a Napoli fra il 1814 e il 1847


Giovanni Grubacs Venezia 1830 - Pola 1919


Giovanni Colacicchi Anagni 1900 - Firenze 1992


Giovanni Broggi Ligurno 1853 - Milano 1919


Giovanni Brancaccio Pozzuoli 1903 – Napoli 1975


Giovanni De'Vecchi Sansepolcro 1537 - Roma 1615


Giovanni Paganucci Livorno 1800 - 1875


Giovanni Scanzi Genova 1840 - 1915


Giovanni Perosino Documentato in Piemonte dal 1517 al 1523


Giovanni Duprè Siena 1817 - Firenze 1882


Giovanni Altieri Pavia 1834 - 1900


Giovanni Bigatti Milano 1774 - 1817


Giovanni Estienne Firenze 1840 - dopo il 1892


Giovanni Spoldi Attivo a Venezia nella sconda metà del XIX secolo


Giovanni Mannozzi detto Giovanni da San Giovanni San Giovanni Valdarno (Arezzo) 1592 - Firenze 1636


Giovanni Squarcina Zara (Croazia) 1825 - Venezia 1891


Giovanni Agosti Bergamo 1881 - ?


Giovanni Costetti Reggio nell'Emilia 1874 - Settignano (Firenze) 1894


Giovanni Giani Torino 1866 - 1937


Giovanni Pallavera Cremona 1818 - Milano 1886


Giovanni Fantoni attivo a Brescia nella prima metà del XIX secolo


Giovanni Stano Manduria (Taranto) 1871 - Lecce 1945


Giovanni Ricco' Parma 1817 - 1873


Giovanni Carboncino Venezia ? 1638 circa - post 1692


Giovanni Fedini Firenze, documentato dal 1563 al 1599


Giovanni Cadioli Mantova 1710 - 1767


Giovanni Carboni Sanseverino; attivo a Roma nella seconda meta' del XVII secolo


Giovanni Corvini Milano 1829 - Parabiago (Milano) 1894


Giovanni Stornone Ivrea, Torino 1848 - 1917


Giovanni Ach (Ac, Hac, Hach) Bamberga 1597 - doc a Venezia dal 1627 circa al 1666.


Giovanni Capranesi Roma 1852 - 1921


Giovanni Cappa Legora Torino 1887 - Stresa 1980


Giovanni Panti Attivo a Perugia nella seconda metà del XIX secolo


Giovanni Campovecchio Mantova 1754 - Napoli 1804


Giovanni Heiss Memmingen 1640 - Augusta 1704


Giovanni Battista Pendl Novale - Ried 1791 - Merano 1859


Giovanni Marchesi Mocenigo (Trento) 1804 - 1835


Giovanni Nicolini Palermo 1872 - Roma 1956


Giovanni Costa Livorno 1833 - Firenze 1893


Giovanni Susani Modena 1805 - 1871


Giovanni Canella Verona 1754 - 1829


Giovanni Pordenone detto il Antonio de' Sacchis Pordenone 1483 circa - Ferrara 1539


Giovanni Roncoroni Viggiu' (CO) 1838 - Lodi 1917


Giovanni Canti Parma 1653 - Mantova 1716


Giovanni Melarangelo


Giovanni Costantini Roma 1872 - 1947


Giovanni Riva Suisio (Bergamo) 1795 - Bergamo 1858


Giovanni Muzzioli Modena 1854 - 1894


Giovanni Montauti


Giovanni Riva Torino 1890 - 1973


Giovanni Scajario Asiago 1726 - 1792


Giovanni Fusaro Venezia 1848 - 1912


Giovanni Riveruzzi Attivo a Roma fra il 1832 e il 1856


Giovanni Bonazza Venezia 1654 - Padova 1736


Giovanni Parapini Ozzero (Milano) 1850 - Milano 1920


Giovanni Prini Genova 1877 - Roma 1958


Giovanni Segala Murano 1663 - Venezia 1720


Giovanni Carobio Nembro 1687 - 1752


Giovanni Giribone Torre Pellice (Torino) 1858 - ? 1902


Giovanni Lanfranco Parma 1582 - Roma 1647


Giovanni Servettaz detto Nanni Savona 1892 - 1973


Giovanni Della Rocca Napoli 1845 ca. - ? dopo il 1905


Giovanni Tebaldi Parma 1797 - dopo il 1857


Giovanni Girosi Napoli 1818 - 1891


Giovanni De Min Belluno 1786 - Tarzo (Treviso) 1859


Giovanni Pagliarini Ferrara 1808 - 1878


Giovanni Avogadri Bergamo 1885 - 1971


Giovanni Ardy Genova 1885 - Bainsizza (Gorizia) 1917


Giovanni Giacomini Belluno 1852 - 1904


Giovanni Comin Treviso 1647 - Venezia 1695.


Giovanni Chetofi Roma 1916 - ?


Giovanni Fazi Cupramontana (Ancona) 1838 - Roma 1926


Giovanni Sottocornola Milano 1855 - 1917


Giovanni Arnaud
Cuneo 1829 - Volpiano (Torino) 1869


Giovanni Giulianini Forli 1805 - 1873


Giovanni Carnovali detto il Piccio Montegrino (Varese) 1804 - Coltaro (Parma) 1874


Giovanni Serodine Roma ? 1600? - Roma 1630


Giovanni Garinei Firenze 1846 - ?


Giovanni Ferrari Crespano del Grappa (Treviso) 1744 - Venezia 1826


Giovanni Putti Bologna 1771 - 1847


Giovanni Patricolo Palermo 1789 - 1861


Giovanni Giovannetti Lastra a Signa 1861 - ?


Giovanni Puntoni Livorno 1827 - 1902


Giovanni Tedeschi ? - Costermano 1725 circa


Giovanni Pandiani Milano 1809 - 1879


Giovanni Balducci Firenze 1560 circa - Napoli post 1631


Giovanni Barbagelata attivo a Genova , notizie dal 1484 al 1508


Giovanni Giarola Fosdondo di Correggio, documentato dal 1529 al 1557


Giovanni Marchiori Caviola d'Agordo (Belluno) 1696 - Treviso 1778


Giovanni Giacometti Stampa 1868 - Glion 1933


Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908


Giovanni Bastianini Camerata (FI) 1930 - Firenze 1868


Giovanni Rasi attivo a Siena nei primi decenni del XIX secolo


Giovanni Ciusa Romagna Nuoro 1907 - 1958


Giovanni Bordone Asti 1850 - 1876


Giovanni Tognoli Bieno (Trento) 1786 - Roma 1862


Giovanni Lomi Livorno 1889-1969


Giovanni Bellora Massenzatica (RA) 1813 - Milano 1867


Giovanni Claret ? 1610 circa - 1679


Giovanni Grignaschi Milano 1839 - 1905


Giovanni Rota Trieste 1832 - 1900


Giovanni Coli San Quirico (Lucca) 1636 - Lucca 1681


Giovanni Paliari Doc. a Venezia dal 1644 al 1651


Giovanni Pessina Bergamo 1836 - Milano 1904


Giovanni Tuccari Messina 1667 - 1743


Giovanni Baccarlino Cadarafagno di Breia (Vercelli) 1826 - Borgosesia (Vercelli) 1889


Giovanni Greco detto Giovanni di Nicolò Platipodio di Candia Attivo in Friuli nella prima metà del XVI secolo


Giovanni Strazza Milano 1818 - 1875


Giovanni Darif Venezia 1801 - Milano 1870


Giovanni Governato Saluzzo 1889 – Genova 1951


Giovanni Pezzotta Albino 1838 - Bergamo 1911


Giovanni Piazza Viggiu' (VA) 1801 - Milano 1827


Giovanni Catena Spoleto 1794 - 1877


Giovanni Biggi Roma 1847 - 1913


Giovanni Grande Torino 1887 – 1937


Giovanni Guerra Modena 1544 - Roma 1618


Giovanni Piancastelli Castel Bolognese (Ravenna) 1845 - Bologna 1926


Giovanni Marracci Torcigliano, Camaiore (Lucca) 1637 - Lucca 1704


Giovanni Bianchi detto Bertone Attivo a Reggio Emilia e provincia e a Zagarolo, Roma, documentato dal 1559 al 1574


Giovanni Colombo Milano 1911 - ?


Giovanni Cozza Vicenza 1629 - 1678


Giovanni Martinelli Montevarchi (Arezzo) 1600 o 1604 - Firenze 1659


Giovanni Maspani Roma ? - Attivo a Rovereto nel 1758 e a Macerata dal 1760 al 1771


Giovanni Rizzerio Palazzi attivo a Brescia nella seconda metà del XIX secolo


Giovanni Cavalleri detto il Rana Sabbio (Brescia) 1858 - Bergamo 1934


Giovanni Rizzo Padova 1853 - 1912


Giovanni Crosio Trino (Vercelli) 1583 - Chieri (Torino) 1653 circa


Giovanni Cavalli Torino 1865 - Milano 1932


Giovanni Toschini Doc. a Venezia, Forli e Ravenna dal 1690 al 1735 circa


Giovanni Ponticelli Napoli 1829 ca. - 1880


Giovanni Crivelli detto il Crivellino Milano ? - 1760


Giovanni Insom Cosez di Sanzeno 1775 - ?


Giovanni Zorzoni Doc. a Venezia dal 1705 al 1724


Giovanni Vangembes attivo a Ferrara dal terzo al quinto decennio del Seicento


Giovanni Piccina Boccioleto (Vercelli) 1839 - 1901


Giovanni Fioruzzi Piacenza ? - 1884


Giovanni Laurentini detto L'Arrigoni Sant'Agata Feltria 1550 circa - Rimini 1633


Giovanni Soncini Reggio Emilia documentato dal 1503 al 1539 -1540


Giovanni Piccone Rivalta Bonnida 1842 - Torino 1887


Giovanni Trussardi Volpi Clusone (Bergamo) 1875 - Lovere (Bergamo) 1921


Giovanni Speranza Vicenza 1470 circa - ante 1536 ?


Giovanni Pierpaoli Fano (Pesaro) 1833 - 1911


Giovanni Micocca ( Micocchi ) Roma 1763 - 1825


Giovanni Salomone Napoli 1806 - 1877


Giovanni Brindesi Attivo a Costantinopoli tra 1850 e 1877


Giovanni Buonconsiglio detto Marescalco Montevecchio Maggiore1465 circa - Venezia 1536 circa


Giovanni David Cabella Ligure 1743 - Genova 1790


Giovanni Stradano detto Jan van der Straet Bruges 1523 - Firenze 1605


Giovanni Milani Venezia 1830 - ?


Giovanni Forghieri Modena 1898 - 1944


Giovanni Brighenti Clusone (Bergamo) 1782 - 1861


Giovanni Fontanesi Reggio nell'Emilia 1813 - 1875


Giovanni Barbiani Ravenna 1795 - 1847


Giovanni Zangrando Trieste 1867 - 1941


Giovanni Pirovano Renate 1880 - 1959


Giovanni Barbieri Bologna 1780 - 1864


Giovanni Briola Attivo fra il 1874 e il 1895


Giovanni Salviati Venezia 1881 – 1950


Giovanni Piumati Bra 1850 - Col San Giovanni 1915


Giovanni Sanguinetti Mantova 1789 - Roma 1867


Giovanni Cappelli Modena 1814 - 1885


Giovanni Cambiaso Cambiaso 1495 - Genova 1579


Giovanni Brocca Milano 1803 - Magenta (Milano) 1876


Giovanni Mochi Firenze 1829 - Santiago (Cile) 1892


Giovanni Zuccarelli Brescia 1846 - 1897


Giovanni Casaglia Firenze 1819 - 1902


Giovanni Todisco Abriola, attivo a Lucania sulla metà del Cinquecento


Giovanni Vacchetta Cuneo 1863 - Fossano (Cuneo) 1940


Giovanni Mayer (Majer) Trieste 1863 - 1943


Giovanni Castagnoli Borgotaro 1864 - ?


Giovanni Lomazzi Milano 1853 - 1925


Giovanni Guarlotti Galliate (Novara) 1869 - Torino 1954


Giovanni Scarfi Fano Superiore 1852 - Messina 1926


Giovanni Guerrini Imola 1887 - Roma 1972


Giovanni Valtorta Milano 1811 - 1882


Giovanni Casadio Firenze 1819 - 1902


Giovanni Do ? - Napoli 1656


Giovanni Lusini Siena 1809 - Firenze 1889


Giovanni Bartolena Attivo in Toscana fra il 1852 e il 1862


Giovanni Guida Napoli 1837 - 1895


Giovanni Bruni Siena 1804 - 1864


Giovanni Ceccarini attivo a Roma nella prima metà del XIX secolo


Giovanni Schiavoni Trieste 1804 – Venezia 1848


Giovanni Silvagni Roma 1790 - 1853


Giovanni Polli Trieste 1826 - 1861


Giovanni Cariani detto Busi San Giovanni Bianco 1480 circa - Venezia post 1547


Giovanni Renica Montirone 1808 - Brescia 1884


Giovanni Selleroni Cremona 1807 - 1894


Giovanni Caroto Verona 1488 circa - ante 1566


Giovanni Baglione Roma 1566 - 1644


Giovanni Magi attivo in Toscana nella seconda metà del XIX secolo


Giovanni Buffa Casale Monferrato (Alessandria) 1871 - Milano 1954


Giovanni Odazzi Roma 1663 - 1731


Giovanni Monti Fusignano (Ravenna) 1779 - Roma 1844


Giovanni Maltese Forio d'Ischia 1852 - 1913


Giovanni Battista


Giovanni Andrei Carrara 1757 - Washington 1824


Giovanni Chierici Bigarello 1830 - ?


Giovanni Busato Vicenza 1806 - 1886


Giovanni Gagliardi ? - Roma 1824


Giovanni Ciniselli Novate (MI) 1832 - 1883


Giovanni Gaibazzi Parma 1808 - 1888


Giovanni Lavezzari Venezia 1817 - 1881


Giovanni De Martino Napoli 1870 - 1935


Giovanni Del Re Napoli 1829 - 1919


Giovanni Cingolani Montecassiano (Macerata) 1859 - Santa Fe (Argentina) 1932


Giovanni Lentini Trapani 1829 - 1890


Giovanni Vela Attivo a Crema


Giovanni Romagnoli Faenza 1893 - Bologna 1976


Giovanni Barabino Attivo a Genova nella prima metà Ottocento


Giovanni Moriggia Caravaggio (Bergamo) 1796 - 1878


Giovanni Vianello Padova 1873 - 1926


Giovanni Celiberti


Giovanni Cabella Genova 1820 ca. - ?


Giovanni Lessi Firenze 1851 - 1922


Giovanni Bellini Fino del Monte (Bergamo) 1815 ca. - Venezia 1871


Giovanni Mestica Agrigento 1886 -  fronte carsico1915


Giovanni Collina Faenza 1820 - 1893


Giovanni Varlese Napoli 1888 - 1922


Giovanni Battista Collina Parma 1792 - 1873


Giovanni Vanzo Milano 1814 - 1886


Giovanni Boldini Ferrara 1842 - Parigi 1931


Giovanni Galletti Varallo (Vercelli) 1805 - 1857


Giovanni Beltrami Milano 1860 - 1926


Giovanni Tamone Agnona 1817 - Torino 1885


Giovanni Demichelis Torino 1849 - 1888


Giovanni Li Volsi Palermo 1796 - 1837


Giovanni Gallucci Ancona 1815 - dopo il 1883


Giovanni Abate Attivo a Napoli nel 1845


Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947


Giovanni Marras


Giovanni Avondo Balmuccia 1763 - Varallo 1829


Giovanni Segantini Arco 1858 - Schafberg 1899


Giovanni Bilivert Firenze 1585 - 1644


Giovanni Quinzio Genova 1832 - 1918


Giovanni Manzoni Bergamo 1896 - 1970


Giovanni Granata Sulmona 1875 - ?


Giovanni Lombardo Calamia Attivo a Palermo fra il 1875 e il 1892


Giovanni Toscano Mondovì 1843 - ?


Giovanni Zuliani Villafranca Veronese 1836 - Torino 1892


Giovanni Muru Sardegna, primo quarto del XVI secolo


Giovanni Bizzelli Firenze 1550 circa - 1612 ?


Giovanni Bergamaschi 1Cremona 1828 - Casalmaggiore (Cremona) 1903


Giovanni Beri Trivolzio (Pavia) 1841 - Pavia 1924


Giovanni Tomaselli Palermo 1899 - ?


Giovanni Fossa Belluno 1645 - 1732


Giovanni Serritelli Napoli 1810 ca. - dopo il 1880


Giovanni Servi Venezia 1800 - Milano 1885


Giovanni Bonagrazia Treviso 1654 - post 1730


Giovanni Marghinotti Cagliari 1798 - 1865


Giovanni Bonati Ferrara 1635 circa - Roma 1681


Giovanni Pirri Ancona ? - attivo dalla seconda metà del XVIII secolo


Giovanni Signorini Firenze 1808 - 1862


Giovanni De Caro Attivo in Sicilia


Giovanni Consonni Attivo Milano fra il 1845 e il 1891


Giovanni Tassoni Attivo nell'Ottocento


Giovanni Danieli Belluno 1824 - 1890 ?


Giovanni Zoccatelli Verona 1866 - 1892


Giovanni Fulco Messina 1615 - Roma 1680 circa


Giovanni Tacca Carrara 1802 - 1831


Giovanni Berrone Buneos Aires 1893 - Cannes 1983


Giovanni Tizzano Napoli 1889 - 1975


Giovanni da Mel Cadore 1480 circa - Beluno 1549


Giovanni Stursa Nove Mesto 1880 - 1925


Giovanni Dedei attivo in Lombardia nella seconda metà del XIX secolo


Giovanni Normandia Sarno (Salerno) 1852 - dopo il 1916


Giovanni Gavazzeni Talamona (Sondrio) 1841 - 1907


Giovanni Fasso' Agnona 1838 - 1905


Giovanni Campriani Napoli 1878 - ?


Giovanni Rava Alba (Cuneo) 1874 - 1944


Giovanni ( Giandidio ) Galvagni Isera (Trento) 1763 - 1819


Giovanni (John) Califano Roma 1864 - ?


Giovanni (Nane) Kandler Trieste 1805 - 1865


Giovanni (Nino) Costa Roma 1826 - Marina di Pisa 1903


Giovanni Agostino Ratti Savona 1699 - Genova 1775


Giovanni Ambrogio Figino Milano 1548 circa - 1608


Giovanni Ambrogio Bevilacqua detto Liberale Documentato a Milano tra il 1481 e il 1512


Giovanni Ambrogio Besozzi Milano 1648 - 1706


Giovanni Andrea Carlone Genova 1639 - 1697


Giovanni Andrea Casella documentato in Piemonte dal 1622 - ante 1684


Giovanni Andrea Sirani Bologna 1610 - 1670


Giovanni Andrea Coppola Gallipoli (Lecce) 1597 - 1659


Giovanni Andrea Borgiano Documentato a Sarzana nel 1594


Giovanni Andrea Mastelletta detto il Donducci Bologna 1575 - 1655


Giovanni Andrea De Ferrari Genova 1598 circa - 1669


Giovanni Andrea Ansaldo Voltri 1584 - Genova 1638


Giovanni Andrea Podest�� Genova 1608 - 1674 circa


Giovanni Angelo Borroni Cremona 1684 - 1772


Giovanni Angelo Dolce Attivo nel Cuneese nella seconda metà del XVI secolo


Giovanni Angelo Canini Roma 1617 ? - 1666


Giovanni Antonio Pucci Firenze 1677 - 1739


Giovanni Antonio Da Lagaia documentato ad Ascona nel 1519


Giovanni Antonio Grecolini Crecolini Roma 1675 - 1725


Giovanni Antonio Fasolo ? 1530 - Vincenza 1572


Giovanni ANtonio Canaletto Venezia 1697 - 1768


Giovanni Antonio Cappello Brescia 1669 - 1741


Giovanni Antonio Scaramuccia Perugia 1570/1580 - 1633


Giovanni Antonio Requesta detto Corona Padova ante 1481 - 1528 circa


Giovanni Antonio Torricelli Lugano 1719 - notizie fino al 1811


Giovanni Antonio Bazzi Parma ?, documentato a Parma e Reggio Emilia dal 1500 al 1518


Giovanni Antonio Mari Torino 1665 circa; documnetato dal 1700 al 1727


Giovanni Antonio Labus Brescia 1806 - Milano 1857


Giovanni Antonio Sodoma detto il Bazzi Vercelli 1477 - Siena 1549


Giovanni Antonio Sogliani Firenze 1492 - 1544


Giovanni Antonio Lappoli Arezzo 1492 - 1552


Giovanni Antonio Cucchi Ondini 1690 - Milano 1771


Giovanni Antonio Pasquali Verona 1780 - ?


Giovanni Antonio Molineri Savigliano (Cuneo) 1577 - 1624 ?


Giovanni Antonio Santarelli Manopello 1758 - Firenze 1826


Giovanni Antonio Zonca Camposampiero (Padova) 1655 circa - Venezia 1723


Giovanni Antonio De Grott Arona 1664 - Scopa 1712


Giovanni Antonio Orgiazzi il Vecchio Varallo Sesia 1725 - 1790 circa


Giovanni Antonio Pellegrini Venezia 1675 - 1741


Giovanni Antonio Raggi Attivo in Liguria fra il 1871 e il 1913


Giovanni Antonio Fumiani Venezia 1645 ? - 1710


Giovanni Antonio D'Amato Attivo a Napoli fra il 1594 e il 1643


Giovanni Antonio Stuardi o Suardi Poirino 1862 - ?


Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino Roma 1585 - ante 1653


Giovanni Basile Roi ( Roy ) Heidelberg (Germania) 1866 - Ferrara 1921


Giovanni Battista Della Libera Padova 1824 - 1886


Giovanni Battista Razzani Cesena 1603 - 1666


Giovanni Battista Bruno attivo in Liguria e nel Piemonte sud-occidentale nella prima met�� del XVII secolo


Giovanni Battista Gaulli detto il Baciccio Genova 1639 - Roma 1709


Giovanni Battista Della Cerva Novara ? secondo decennio del XVI secolo - Milano 1580


Giovanni Battista De Rubeis Tarcento (Udine) 1743 - Udine 1819


Giovanni Battista Canevari Genova 1789 - Roma 1876


Giovanni Battista Caccioli Budrio (Bologna) 1623 - Bologna 1675


Giovanni Battista Ciolina Toceno, Verbania 1870 - 1955


Giovanni Battista Coppola Chiavari (Genova) 1812 - Genova 1871


Giovanni Battista Ghigliotti Sestri Ponente (Genova) 1853 - Genova 1917


Giovanni Battista Resoaggi Genova 1662 circa - 1729


Giovanni Battista Buzzi Donelli Attivo a Milano a meta' ottocento


Giovanni Battista Rocca Bologna seconda metà del XVIII secolo - post 1718


Giovanni Battista Amech Trento 1820 - 1865


Giovanni Battista Caracciolo detto Battistello Napoli 1578 - 1635


Giovanni Battista Rovedata Vicenza 1639 - Roma 1722


Giovanni Battista Frumento Savona 1820 - 1897


Giovanni Battista Torriglia Genova 1857 - 1937


Giovanni Battista Crema Ferrara 1883 - Roma 1964


Giovanni Battista Biscarra Nizza Marittima (Oggi in Francia) 1790 - Torino 1851


Giovanni Battista Alloati Torino 1878 - 1964


Giovanni Battista Calegari Attivo a Genova nell'ottocento


Giovanni Battista Canal Venezia 1745 - 1825


Giovanni Battista Fiorini Bologna 1535 circa - 1599 circa


Giovanni Battista Salvi detto Sassoferrato Sassoferrato 1609 - Roma 1685


Giovanni Battista Lampugnani Legnano 1590 - 1640


Giovanni Battista Pettena Modena 1828 - 1905


Giovanni Battista Fontana Verona 1541 - Innsbruck 1587


Giovanni Battista Antola
Attivo a Genova


Giovanni Battista De Gubernatis Torino 1774 - 1837


Giovanni Battista Caretti Sant'Agata sopra Cannobio (Novara) 1803 - ? 1878


Giovanni Battista Langetti Genova 1635 ? - Venezia 1676


Giovanni Battista Carini Attivo a Palermo nella prima meta' del XIX secolo


Giovanni Battista Lenardi Roma 1656 - 1704


Giovanni Battista Armenini Faenza 1530 - 1609


Giovanni Battista Crosa Attivo a Torino fra il 1859 e il 1882


Giovanni Battista Garaventa Genova 1777 - 1840


Giovanni Battista Gastaldi Documentato a Triora dal 1628 al 1646


Giovanni Battista Crespi detto Cerano Cerano (Novara) ? 1575 circa - Milano 1632


Giovanni Battista Tagliasacchi Fidenza 1696 - Castel Bosco 1737


Giovanni Battista Tempesti Volterra 1729 - Pisa 1804


Giovanni Battista Rosetti Forlì, documentato 1495 - 1545


Giovanni Battista Speranza Roma 1600 circa - 1640


Giovanni Battista Spinelli attivo tra il 1630 circa e il 1660 circa


Giovanni Battista Loreti Fano 1686 - Fabriano 1760


Giovanni Battista Dalla Libera Padova 1824 - 1886


Giovanni Battista Cipriani Firenze 1727 - Hammersmith 1785


Giovanni Battista Borghesi Parma 1790 - 1846


Giovanni Battista Grassi Udine 1525 - 1578


Giovanni Battista Marconi ? 1775 - Mantova 1825


Giovanni Battista Bosio Verolanuova (Brescia) 1873 - Desenzano (Brescia) 1946


Giovanni Battista Tortiroli Cremona ? - 1651


Giovanni Battista Cromer Padova 1665 - 1745


Giovanni Battista Crosato Treviso 1697 - Venezia 1758


Giovanni Battista Cecchini Venezia 1804 - 1879


Giovanni Battista Merano Genova 1632 - Piacenza 1698


Giovanni Battista Quadrone Mondovi' 1844 - Torino 1898


Giovanni Battista Lombardi Rezzato 1822 - Brescia 1880


Giovanni Battista Cerruti (Cerutti) Milano 1803 - 1876


Giovanni Battista Molinelli Genova 1828 ca. - dopo il 1858


Giovanni Battista Valle La Spezia 1843 - 1885


Giovanni Battista Caporali Perugia 1476 circa - 1554


Giovanni Battista Lama Napoli 1673 - 1748


Giovanni Battista Azzola Desenzano al Serio 1614 - Albino 1689


Giovanni Battista Lampi Romeno 1751 - Vienna 1830


Giovanni Battista Chiocchetti Moena (Trento) 1843 - Trento 1917


Giovanni Battista Paggi Genova 1554 - 1627


Giovanni Battista Cevasco Genova 1814 - 1891


Giovanni Battista Villa Genova 1832 - 1899


Giovanni Battista Barca Mantova 1594 circa - Verona 1650


Giovanni Battista Zelotti Verona 1526 - Mantova 1578


Giovanni Battista Pellizzari Verona 1598/1603 circa - Padova 1660


Giovanni Battista Biseo Brescia 1815 - Roma 1865


Giovanni Battista Bendazzoli Thiene 1749 - 1812


Giovanni Battista Multedo Attivo a Genova fra il 1851 e il 1868


Giovanni Battista Troiani Villafranca d Verona 1845 - ?


Giovanni Battista Derchi Sampierdarena (Genova) 1879 - 1912


Giovanni Battista Perini Firenze 1687 - 1726


Giovanni Battista Caliari Verona 1802 - 1850


Giovanni Battista Trabucco Torino 1844 - ?


Giovanni Battista Callegari Parma 1785 - 1855


Giovanni Battista Garberini Vigevano (Pavia) 1819 - 1896


Giovanni Battista Calo' Barletta (Bari) 1832 - 1895


Giovanni Battista Piazzetta Venezia 1683 - 1754


Giovanni Battista Quagliata Messina 1603 circa - 1673


Giovanni Battista Tedeschi Mergozzo 1883 - Pallanza 1944


Giovanni Battista Tassara Genova 1841 - 1916


Giovanni Battista Varoni Milano 1832 – Moedling 1910


Giovanni Battista Carpanetto Torino 1863 - 1928


Giovanni Battista Galeazzi Brescia 1550 - ante 1610


Giovanni Battista Bracelli o Brazza' detto Il Bigio attivo a Firenze, Livorno e Roma fra il 1616 e il 1650


Giovanni Battista Pozzo Castel San Pietro, attivo in Piemonte dal 1700 al 1734


Giovanni Battista Brambilla attivo a Torino nell'ultimo quarto del XVII secolo


Giovanni Battista Benvenuti Ortolano Ferrara 1487 circa - dopo il 1527


Giovanni Battista il Giovane Bertucci Faenza 1539 - 1614


Giovanni Battista il Vecchio Bertucci Faenza documentato dal 1495 - 1516


Giovanni Battista Salvatore Bassano Gavi Ligure (GE) 1874 - Genova-Quarto 1951


Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto Genova 1609 - Mantova 1663/1665 circa


Giovanni Bernardo Carbone San Martino D'Albaro / Genova 1616 - Genova 1683


Giovanni Camillo Sagrestani Firenze 1660 - 1731


Giovanni Camillo Ciabilli Castello di Signa (Firenze) 1675 - Firenze 1746


Giovanni Carlo Bevilacqua Venezia 1775 - 1849


Giovanni Clemente Marchini Forlì 1877 - 1946


Giovanni de Cremariis Attivo in Friuli e Siena, documentato dal 1470 - morto entro il 1533


Giovanni di Niccolò Luteri Dossi ? 1490 circa - Ferrara 1542


Giovanni di Pietro Spagna ? post 1450 - Spoleto 1528


Giovanni Domenico Cappellino Genova 1580 - 1651


Giovanni Domenico Campiglia Lucca 1692 - Roma 1775


Giovanni Domenico Molinari Caresana 1721 - Torino 1793


Giovanni Domenico Piestrini Pistoia 1678 - Roma 1740


Giovanni Emilio Cavenaghi Caravaggio (Bergamo)1852 - Milano 1876


Giovanni Ermanno Ligozzi Verona 1525 circa - ante 1605


Giovanni Evangelista Draghi Genova 1654 - Piacenza 1712


Giovanni Francesco Romanelli Viterbo 1610 - 1662


Giovanni Francesco Sacchetti attivo a Torino e in Piemonte dal 1663 - Torino 1720


Giovanni Francesco Cassana Cassana (Genova) 1620 circa - Mirandola 1690


Giovanni Francesco Lampugnani Legnano 1588 - 1651


Giovanni Francesco Nagli detto Centino documentato a Rimini dal 1629 al 1675


Giovanni Francesco Fea documentato in Piemonte dal 1633 al 1679


Giovanni Francesco Ferranti Bologna 1600 circa - Piacenza post 1653


Giovanni Francesco Palazzi Riva Milano ? - 1751 ?


Giovanni Francesco Fariano Torino 1681 - 1753


Giovanni Francesco Nosadella detto il Bezzi Bologna ? - 1571


Giovanni Giordano Lanza Napoli 1827 - 1886


Giovanni Giuseppe Albertoni Varallo 1806 - 1887


Giovanni Giuseppe Cabialia o Cabiaglia Marchirolo ? - Roma 1878


Giovanni Jan Kraeck Caracca Haarlem prima metà del secolo XVI - Torino 1607


Giovanni Lorenzo Guidotti Lucca Settecento


Giovanni Lorenzo Bertolotto Genova 1646 - 1721


Giovanni Luigi Buffi documentato in Piemonte dal 1662 al 1700


Giovanni Luigi Valesio Bologna 1561 - Roma 1640


Giovanni Luigi Rose Trieste 1806 - 1884


Giovanni Luigi Corbetta Carate Brianza (MI) 1862 - Milano 1893


Giovanni Maria Gai doc. a Venezia dal 1735 al 1771


Giovanni Maria Morlaiter Venezia 1699 - 1781


Giovanni Maria Borri Sommariva del Bosco (Cuneo) 1800 ca. - ? 1875 ca.


Giovanni Maria Benzoni Songavazzo 1809 - Roma 1873


Giovanni Maria Sacchetto Padova 1867 - Peraga (Padova) 1921


Giovanni Maria Delle Piane detto il Mulinaretto Genova 1660 - Monticelli di Ongina (Piacenza) 1745


Giovanni Maria Morandi Firenze 1622 - Roma 1717


Giovanni Maria Zaffoni detto il Calderari Pordenone 1495 circa - 1563


Giovanni Maria detto Raffaellino Bottalla Savona 1613 - Milano 1644


Giovanni Martino De Boni Venezia 1753 - Roma 1810


Giovanni Napoleone Pellis Ciconicco di Fagagna 1888 - Valbruna 1962


Giovanni o Giovanni Andrea Carlone Genova 1584 - Milano 1630


Giovanni Oreste Pozzi Vogogna 1892 - Parigi 1945


Giovanni Paolo Cavagna Bergamo ante 1590 - 1627


Giovanni Paolo Pellesina Verona 1802 - Marano di Valpolicella (Verona) 1857


Giovanni Paolo Melchiorri Roma 1664 - 1745


Giovanni Paolo Bedini Bologna 1844 - 1924


Giovanni Paolo Panini Piacenza 1691 - Roma 1765


Giovanni Pietro Ferrari Monestirolo 1884 - Buenos Ayres 1970


Giovanni Pietro Scotti Laino 1695 circa - 1761


Giovanni Pietro Gnocchi Milano, notizie dal 1580 al 1608


Giovanni Pietro Possenti Bologna 1618 - Padova 1659


Giovanni Raffaello Badaracco Genova 1648 - 1726


Giovanni Stefano Robatto Savona 1652 - 1733


Giovanni Stefano Maruscelli Firenze 1586 - Pisa 1653/1654


Giovanni Tito Bertelli Genova 1879 - 1946


Giovanni Ventura Borghesi Citt�� di Castello 1640 - 1708


Giovannino Maria Viani Bologna 1636 - 1700


Giovannni Battista Castello detto Il Bergamsco Gandino fine del XV secolo - Madrid 1569


Giovenale Bongiovanni Pianfei 1746 - Torino 1794


Giovenale Boetto Fossano (Cuneo) 1603/1604 circa - 1678


Giovenone Pseudo Attivo in Piemonte nel secondo quarto del XVI secolo


Giovita Lombardi Rezzato 1835 - Roma 1879


Girolamo D'Avitabile Napoli, documentato dal 1615 al 1627


Girolamo Domenichini Ferrara 1813 - 1891


Girolamo Magnani Fidenza (Parma) 1815 - Parma 1889


Girolamo Gelati Busseto (Parma) 1796 - 1862


Girolamo Reggiani Forlì 1778 - 1840


Girolamo Denti Venezia 1510 circa - ante 1572


Girolamo Riminaldi Pisa 1601 - post 1654


Girolamo Girardi Documentato a Trapani 1634 - 1637


Girolamo Brusaferro Venezia 1677 - 1745


Girolamo Pieri Nerli 1860 - 1926


Girolamo Nattino Napoli 1842 - 1913


Girolamo Alibrandi Messina 1470 circa - 1524


Girolamo Campagna Verona 1549 - Venezia ante 18 giugno 1625


Girolamo Cairati Trieste 1860 - Monaco di Baviera 1948


Girolamo Genga Urbino 1476 circa - 1551


Girolamo Maganza Vicenza 1586 - 1630


Girolamo Dal Pane Bologna 1821 - 1856


Girolamo Paliari Udine ? - Doc. a Venezia dal 1577 al 1633


Girolamo Turro Feltre ? 1689 - 1739


Girolamo Siciolante Sermoneta 1512 - Roma 1575


Girolamo Vannulli Modena 1704 - 1781


Girolamo Troppa Rocchette in Sabina (Rieti) 1630 - Roma ? post 1710


Girolamo Imparato Napoli 1550 circa - 1607


Girolamo Bonomi Concordia (MO) 1898 - Vicchio di Mugello (FI) 1986


Girolamo Bonsignori Verona 1472 circa - Mantova 1529


Girolamo Mengozzi detto Colonna Ferrara 1688 circa - Verona ? 1766 circa


Girolamo Tessari detto del Santo Documentato a Padova tra il 1511 e il 1561


Girolamo Masini Firenze 1840 - 1885


Girolamo Moech Belluno 1792 - 1857


Girolamo Lusa Feltre ? 1460 circa - ante 1529


Girolamo Zigantello attivo a Feltre 1621 - 1666 ?


Girolamo Macchietti detto Del'Crocifissaio' Firenze 1535 - 1529


Girolamo Centanaro iunior Genova 1810 - 1901


Girolamo Marchesi Cotignola 1490 ? - Bologna post 1531 ?


Girolamo Donnini Correggio 1681 - Bologna 1743


Girolamo Pellegrini Roma 1624 circa - Venezia ? post 1700


Girolamo Leoncilli Spoleto (Perugia) 1830 - 1903


Girolamo Pesci Roma 1679 - 1759


Girolamo Muziano Brescia 1532 - Roma 1592


Girolamo Torrini Attivo a Firenze


Girolamo Forabosco Venezia 1605 - Padova 1679


Girolamo Dai Libri Verona 1474 circa - 1555


Girolamo da Santacroce ? - Venezia 1556


Gisberto Ceracchini Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982


Giudo Meineri Cuneo 1869 - Montese 1944


Giulia Corazzi Fivizzano (Massa Carrara) 1866 - Firenze ?


Giulia Panichi Ascoli Piceno 1867 - 1952


Giulia Hoffmann Tedesco Wurrzburg (Germnia) 1843 - dopo il 1916


Giulia Centurelli Ascoli Piceno 1832 - Roma 1872


Giulia Lama Venezia 1681 - 1747


Giulia Bernini Massimo Attiva a Roma fra il 1806 e il 1818


Giuliano Alfieri Giugliano in Campania (Napoli) 1864 - Napoli 1931


Giuliano Presutti Fano, notizie dal 1490 al 1554


Giuliano Bugiardini Firenze 1475 - 1554


Giuliano Traballesi


Giuliano Volpi Lovere (Bergamo) 1838 - Pontevico 1913


Giuliano Zasso Castellavazzo (Belluno) 1833 - Venezia 1889


Giulio Bruno attivo in Liguria e nel Piemonte sud-occidentale nella prima met�� del XVII secolo


Giulio Quaglio Laino 1668 ? - 1751


Giulio Sommati di Mombello Chieri (Torino) 1858 - dopo il 1927


Giulio Dell'Oca Napoli attivo dal 1578 al 1612


Giulio Del Moro Verona 1555 - post 1615


Giulio Cantalamessa Ascoli Piceno 1864 - Roma 1924


Giulio Adato Napoli ( documentato in Sardegna dal 1588 al 1633


Giulio Amodio Napoli 1868 - dopo il 1911


Giulio D'Anna Villa Rosa 1908 - Messina 1978


Giulio Carpioni Venezia ? 1613 circa - Vicenza 1678


Giulio Rosso Attivo a Roma


Giulio Solimena Caggiano 1667 - Roma 1722


Giulio Carmignani Parma 1813 - 1890


Giulio Arienta Varallo (Vercelli) 1826 - 1900


Giulio Rolland Modena 1859 - Roma 1913


Giulio Del Moro Verona 1555 - Venezia 1616


Giulio Avezuti detto il Ponteghini Faenza 1507 - 1556 circa


Giulio Giusti Attivo a Venezia nella seconda metà del XIX secolo


Giulio Monteverde Alessandria 1837 - Roma 1917


Giulio Cirello Padova 1633 circa - 1709


Giulio Ferrari Reggio nell'Emilia 1858 - Roma 1934


Giulio Bergonzoli Milano 1822 - 1868


Giulio Pierucci Prato 1899 - Borgo San Lorenzo 1983


Giulio Cromer detto il Croma Ferrara 1550 circa - 1644 ?


Giulio Piatti Firenze 1816 - 1872


Giulio Branca Cannobio 1850 - Milano 1926


Giulio Passaglia Firenze 1879 - 1956


Giulio Gorra Cremona 1832 - Torino 1884


Giulio Cervi Roma 1856 - ?


Giulio Molinari Bologna 1877 - Milano 1927


Giulio Campi Cremona ? - 1572


Giulio Tonducci Faenza 1513 circa - morto tra il 1582 e il 1598


Giulio Carlini Venezia 1826 – 1887


Giulio Sartori Verona 1840 - 1907


Giulio Boetto Torino 1894 - 1967


Giulio Gabrielli Ascoli Piceno 1832 - 1910


Giulio Farfusola Verona 1551 circa - 1622/1626


Giulio Parigi Firenze 1571 - 1635


Giulio Rosati Roma 1858 - 1917


Giulio Cipriani Firenze 1887 - 1956


Giulio Del Torre Romans d'Isonzo (Gorizia) 1856 - 1932


Giulio Mazzoni Piacenza 1525 ? - dopo il 1589


Giulio Barberi Attivo a Roma ottocento


Giulio Benso Pieve di Teco (Imola) 1592 - 1668


Giulio Clovio detto Juraj Julije Klovic Grizane 1498 - Roma 1578


Giulio Motta Cremona 1787 - ?


Giulio Turci 1917 - 1978


Giulio Cozzoli Molfetta 1882 - 1957


Giulio Queirolo Genova 1825 - 1910


Giulio Bertuccioli Attivo a Roma nell'ottocento


Giulio Viotti Casale Monferrato 1845 - Torino 1878


Giulio Serafini Venezia 1825 - ?  


Giulio Milanoli attivo in Piemonte nella seconda metà del XIX secolo


Giulio Moschetti Ascoli Piceno 1847 - 1909


Giulio Bargellini Firenze 1869 - Roma 1936


Giulio Tadolini Roma 1849 - 1918


Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 - 1932


Giulio Cesare Arrivabene Mantova 1806 - Firenze 1896


Giulio Cesare Ferrari Bologna 1818 - 1899


Giulio Cesare Amidano Parma 1572 - 1629


Giulio Cesare Angeli Perugia 1560 / 1565 circa - 1630


Giulio Cesare Poggi Milano 1802 - 1859


Giulio Cesare Prati Caldonazzo (Trento) 1860 - dopo il 1910


Giulio Cesare Maffei Siena 1804 - dopo il 1850


Giulio Cesare Vinzio Livorno 1881 - Milano 1940


Giulio e Giovan Maria Bevilacqua Attivi a Napoli dal 1590 al 1621


Giulio Ettore Erler Oderzo (Treviso) 1876 - Treviso 1964


Giulio Romano Vercelli 1871-1951


Giusepe Badiaschi Piacenza 1795 - 1883


Giuseppe Mazza Milano 1817 - 1884


Giuseppe Revagnani


Giuseppe Solenghi Milano 1879 - Cernobbio (Como) 1944


Giuseppe Solferini Trieste 1803 - 1864


Giuseppe Bonomi junior Roma 1796 - Wimbledon 1878


Giuseppe Soli Vignola (Modena) 1745 - Modena 1823


Giuseppe Magni Pistoia 1869 - Firenze 1956


Giuseppe Olearo Casale Monferrato 1860 - 1883


Giuseppe Nicolini Palermo 1855 - ?


Giuseppe Zannoni Verona 1849 - Monteforte d'Alpone 1903


Giuseppe Enrini Milano 1899 - 1962


Giuseppe Razzetti Mantova 1799 - 1888


Giuseppe Novello Codogno 1897 –1988


Giuseppe Zampiga Ravenna 1860 - 1934


Giuseppe Sciuti Catania 1834 – Roma 1911


Giuseppe Menato Bovolone (Verona) 1876 - Verona 1964


Giuseppe Tampieri Lugo di Romagna 1918 -


Giuseppe Drugman Parma 1810 - 1846


Giuseppe Bongiovanni Viadana 1756 - 1824


Giuseppe Recco Napoli 1634 - Alicante 1695


Giuseppe Bortignoni Bassano 1778 - Bologna 1860


Giuseppe Mentessi Ferrara 1857 - Milano 1931


Giuseppe Omio Lovere (Bergamo) 1881 - Milano dopo il 1911


Giuseppe Montanari Osimo 1899 - Varese 1976


Giuseppe Bonito Castellamare di Stabia 1707 - Napoli 1789


Giuseppe Vizzotto Alberti Oderzo 1862 - Venezia 1931


Giuseppe Ghedina Cortina d'Ampezzo (Belluno) 1825 - 1896


Giuseppe De Martini attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo


Giuseppe Cellini Roma 1855 -1940


Giuseppe Miceu Trieste 1873 - 1909


Giuseppe Alby Torino 1853 - 1890


Giuseppe Canella Verona 1788  - Firenze 1847


Giuseppe Duodo Attivo a Venezia alla fine del XIX secolo


Giuseppe Gherardi Firenze 1788 - 1884


Giuseppe Cosenza Luzzi 1847 - New York 1922


Giuseppe Canevelli Zoagli Genova 1844 - ? 1902


Giuseppe Ghezzi Comunanza (Ascoli Piceno) 1634 - Roma 1721


Giuseppe Pacchioni Bologna 1819 - 1887


Giuseppe Tominz Gorizia 1790 - Gradiscutta 1866


Giuseppe Pacetti Roma 1782 - 1839


Giuseppe Alessandria Attivo a Torino fra il 1829 e il 1860


Giuseppe Devers Torino 1823 - 1882


Giuseppe Ghinassi Faenza (Ravenna) 1844 - 1903


Giuseppe Moricci Firenze 1806 - 1879


Giuseppe Elena Codogno 1801 - Milano 1867


Giuseppe Bottani Cremona 1717 - Mantova 1784


Giuseppe Caletti detto il Cremonesi o Cremonese Cremona ? 1595 circa - Ferrara 1660


Giuseppe Cominetti Salasco 1882 - Roma 1930


Giuseppe Mancinelli Napoli 1813 - Castrocielo 1875


Giuseppe Pagano attivo a Napoli agli inizi del XIX secolo


Giuseppe De Nittis Barletta, Bari 1846 - Saint Germain en Laye, Francia 1884


Giuseppe Enea


Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972


Giuseppe Sogni Rubbiano 1795 - Milano 1874


Giuseppe Paganelli Bergamo ? - Genova 1822


Giuseppe Epis Gavarno (Bergamo) 1829 - Bergamo 1858


Giuseppe Sobrile Torino 1879 - Forno Alpi Graie (Torino) 1956


Giuseppe Giacopelli Parma 1838 - 1903


Giuseppe Romani Como ? 1654 circa - Modena 1727


Giuseppe Franzese Napoli 1871 - 1956


Giuseppe Errante Trapani 1760 - Roma 1821


Giuseppe Graziani Centrale 1699 - Padova 1760


Giuseppe Righini Attivo a Imola nella seconda metà del XVIII secolo


Giuseppe Miti Zanetti Modena 1860 - Milano 1929


Giuseppe Sartorio Boccioleto 1854 - Mar Tirreno 1922


Giuseppe Frattallone o Frattalloni Caltanissetta 1833 - Firenze 1874


Giuseppe Buzzi Attivo a Milano nell'ottocento


Giuseppe Costantini Nola 1844 - San Paolo Belsito 1894


Giuseppe Ricci Genova 1853 - Torino 1901


Giuseppe Grison Grisoni Mons 1699 - Roma 1769


Giuseppe Mancini Cortesi Macerata 1791 - 1881


Giuseppe Giani Cerano d'Intelvi 1829 - Torino 1885


Giuseppe Fringuelli o Frenguelli Perugia 1856 - 1940


Giuseppe Romei Firenze 1714 - Livorno 1785


Giuseppe Caponeri Bologna 1790 ca. - Roma 1822


Giuseppe Manfredini Milano 1760 ca. - Brescia 1815


Giuseppe Bucciarelli Attivo tra Jesi e Napoli Settecento


Giuseppe Cacciapuoti Napoli 1828 - 1896


Giuseppe Molteni Affori 1800 - Milano 1867


Giuseppe Fabozzi Napoli 1845 - 1934


Giuseppe Albano Putignano 1899 - Firenze 1967


Giuseppe Capparoni Roma 1800 - 1879


Giuseppe Gabani Senigallia 1846 - Roma 1900


Giuseppe Salvi Reggio Emilia 1860 - Firenze 1940


Giuseppe Ruoppolo Napoli ? - 1710


Giuseppe Camerata Venezia 1676 - 1762


Giuseppe Micali Messina 1860 - Roma post 1934


Giuseppe Bison Trieste 1809 - Milano dopo il 1883


Giuseppe Cesetti Tuscania 1902 - 1990


Giuseppe Salerno detto lo Zoppo di Gangi Gangi (Palermo) 1570 circa - 1633 circa


Giuseppe Pellegrini attivo a Nola nei primi decenni del XX secolo


Giuseppe Andreis Rovereto 1822 - 1880


Giuseppe Foglia Lugano 1888 - 1950


Giuseppe Maraschin Vicenza 1839 - Firenze 1903


Giuseppe Trabacchi Roma 1839 - 1908


Giuseppe Rinaldi Camerino (Macerata) 1808 - 1875


Giuseppe Franchi Carrara 1731 - Milano 1806


Giuseppe Laezza Napoli 1835 ca. - 1905


Giuseppe Angelelli Coimbra (Portogallo) 1803 - Firenze 1844


Giuseppe Fagnani Napoli 1819 - New York 1873


Giuseppe Bernardi Pagnano (Treviso) 1694 - Venezia 1774


Giuseppe Didone


Giuseppe Costa Napoli 1852 - 1912


Giuseppe Giobbio Rovellasca (Como) 1860 - dopo il 1916


Giuseppe Fraschetti Firenze 1879 - 1956


Giuseppe Carattoli Perugia 1783 - Roma 1850


Giuseppe Fossati Milano 1822 - 1891


Giuseppe Canepa Voltri 1721 - 1800


Giuseppe Santi Bologna 1761 - Ferrara 1825


Giuseppe Porta detto il Salviati Castelnuovo di Garfagnana 1520 - post 1575


Giuseppe Lallich Spalato (Dalmazia) 1867 - ?


Giuseppe Alvino Documentato a Palermo dagli anni Settanta - 1611


Giuseppe Petrelli Roma 1805 - 1858


Giuseppe Olivari Genova 1853 - 1917


Giuseppe Zigaina Cervignano del Friuli 1924 - 2015


Giuseppe Giorgi Romano di Lombardia (Bergamo) 1814 - Bergamo 1886


Giuseppe Gasbarra o Gasbarri Roma 1849 - ?


Giuseppe Gaggini Genova 1791 - 1867


Giuseppe Carelli Napoli 1858 - Portici (Napoli) 1921


Giuseppe Fantaguzzi Modena 1771 - 1837


Giuseppe Picirilli Roma 1843 - New York 1910


Giuseppe Palizzi Lanciano 1812 - Parigi 1888


Giuseppe Argenti Attivo nel XIX secolo


Giuseppe Rocchi Attivo fra il 1880 e il 1893


Giuseppe Aprea Napoli 1877 - 1943


Giuseppe Soleri Brancaleoni Rimini 1750 - 1806


Giuseppe Tencalla Bissone (Canton Ticino) 1813 - Milano 1892


Giuseppe Fattori Firenze 1819 - 1888


Giuseppe Teosa Chiari (Brescia) 1760 - Brescia 1848


Giuseppe Galli Vercelli 1866 - 1946


Giuseppe Arcimboldi Milano 1527 - 1593


Giuseppe Termanini Bologna 1769 - 1850


Giuseppe De Nigris Foggia 1832 - Marano 1903


Giuseppe Marrubini Montevarchi (Arezzo) 1815 - Firenze 1880


Giuseppe Baier Milano 1816 - Como 1895


Giuseppe Raymondi Nizza 1826 - ?


Giuseppe Pollici Napoli 1883 - ?


Giuseppe Giuliani Trani 1840 - 1904


Giuseppe Palanti Milano 1881 - 1946


Giuseppe Rollini Intra 1842 - Torino 1904


Giuseppe Romagnoli Bologna 1882 - Roma 1966


Giuseppe Stasio Di origine monregalese tra il 1707 e il 1711


Giuseppe Prinzi Messina 1833 - Frascati 1893


Giuseppe Federici


Giuseppe Crosti Attivo a Città di Castello (Perugia) all'inizio del XIX secolo


Giuseppe Giordani Alagna 1860 - 1888


Giuseppe Fei Ferrara 1826 - 1891


Giuseppe Carsana Bergamo 1822 - 1889


Giuseppe Giusti Perugia 1872 - ?


Giuseppe Pastina Andria (Bari) 1863 - Roma 1942


Giuseppe Gioia Attivo nella seconda meta' del XIX secolo


Giuseppe Cuppini Ravenna 1750 - 1843


Giuseppe Carta Palermo 1809 - 1889


Giuseppe Lonardi detto lo Zangara Verona 1661 - 1729


Giuseppe Gatti Milano 1807 - Urbino 1880


Giuseppe Pauri San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno) 1882 - 1949


Giuseppe Ronchi Brescia 1873 - 1951


Giuseppe Martinotti Attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo


Giuseppe Carosi Roma 1883 - 1965


Giuseppe Groppelli Venezia 1675 - 1735


Giuseppe Tirelli Reggio nell'Emilia 1859 - 1931


Giuseppe Girometti Roma 1779 - 1851


Giuseppe Nogari Venezia 1699 - 1763


Giuseppe Falchetti Caluso 1843 - Torino 1918


Giuseppe Casanova Attivo a Milano fra il 1851 e il 1885


Giuseppe D'afflitto Attivo a Napoli fra il 1859 e il 1881


Giuseppe Mascarini Bologna 1877 - Milano 1954


Giuseppe Gozzini Livorno 1806 - Ferrara 1886


Giuseppe Tivoli Trieste 1854 - Bologna 1925


Giuseppe Masella Attivo nella seconda metà del XIX secolo


Giuseppe Cignaroli (Fra Felice) Verona 1726 - 1796


Giuseppe Tomajoli documnetato a Napoli dal 1730 al 1772


Giuseppe Rappa Monaco di Baviera 1884 - Mogadiscio 1927


Giuseppe Aureli Roma 1858 - Anzio 1929


Giuseppe Tonelli Firenze 1668 - 1732


Giuseppe Patania Palermo 1780 - 1852


Giuseppe Torregiani attivo nel XVIII secolo


Giuseppe Cassioli Firenze 1856 - 1942


Giuseppe Grassis Torino 1870 - 1949


Giuseppe Rossi Perugia 1820 - 1899


Giuseppe Gibellini Modena ? - 1926


Giuseppe Pensabene Palermo 1831 - 1913


Giuseppe Tortelli Chiari 1662 - Brescia ? post 1738


Giuseppe Massione Teramo 1870 - Milano 1933


Giuseppe Penuti Milano 1810 - 1877


Giuseppe Gorni Santa Lucia di Quistello 1894 - Domodossola 1975


Giuseppe Pellizza da Volpedo Volpedo 1868 - 1907


Giuseppe Giglioli attivo a Genova negli ultimi decenni del XIX secolo


Giuseppe Castellani Pesaro 18121 - 1891


Giuseppe Pepe Palermo 1860 ca. - dopo il 1931


Giuseppe Realini Ligornetto 1856 - Torino 1925


Giuseppe Pennasilico Napoli 1861 - Genova 1940


Giuseppe Graziosi Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942


Giuseppe Pisani Carrara 1758 - Modena 1839


Giuseppe Rota Bergamo 1831 - 1907


Giuseppe Pirrone Borghetto 1898 - Roma 1978


Giuseppe Coduri detto il Vignoli Como 1720 - Rebbio 1802


Giuseppe Giorgieri attivo a Roma nei primi decenni del XIX secolo


Giuseppe Danieli Belluno 1865 -  Veruno 1931


Giuseppe Ferrari Serravalle Scrivia (Alessandria) 1820 ca. - Genova dopo il 1880


Giuseppe Borsato Venezia 1771 - 1849


Giuseppe Ferrarini Parma 1846 - Brighton (Gran Bretagna) dopo il 1896


Giuseppe Mazzei Portoferraio (Livorno) 1867 - Fiume 1944


Giuseppe Guastalla Firenze 1867 - Roma 1952


Giuseppe Marchesi Bologna 1699 - 1771


Giuseppe Castiglione Napoli 1829 - dopo il 1916


Giuseppe Bessi Volterra 1857 - 1922


Giuseppe Rey attivo a Torino nella seconda metà del XIX secolo


Giuseppe Da Pozzo Comeglians (Udine) 1844 - Roma 1919


Giuseppe Giudici Cremona 1794 - ?


Giuseppe Ferraudi Torino 1853 - 1929


Giuseppe Mazzolani Ferrara 1824 - 1916


Giuseppe De Sanctis Napoli 1858 - 1924


Giuseppe Mazzone Vittoria (Ragusa) ? - 1876


Giuseppe Tomasini Vicenza 1652 - post 1730


Giuseppe Catani Chiti Prato (Firenze) 1866 - Firenze 1945


Giuseppe Ruffini Falerone (Ascoli Piceno) 1820 ca. - dopo il 1888


Giuseppe Inghilleri Palermo 1870 - Roma 1935


Giuseppe Grassi Udine 1757 - Dresda 1838


Giuseppe Persichetti Attivo a Napoli nella prima metà del XIX secolo


Giuseppe Cosattini Udine 1625 - 1699


Giuseppe Valeriani Roma ? 1708 ? - San Pietroburgo 1762


Giuseppe Bagnasco Palermo 1807 - 1882


Giuseppe Valliani Pistoia 1731 - 1800


Giuseppe Bogliani Torino 1805 - 1881


Giuseppe Meli Palermo 1807 - 1893


Giuseppe Sabbadini Padova - doc. dal 1768 al 1789


Giuseppe Bottero Asti 1846 - Torino dopo il 1927


Giuseppe Perotti Bosnasco (PV) 1893 - Piacenza 1977


Giuseppe Cavalla Torino 1859 - 1935


Giuseppe Cavallaro Palermo 1832 - ?


Giuseppe Marullo Orta di Atella ? - Napoli 1685


Giuseppe Varotti Bologna 1715 - 1780


Giuseppe Sirena Attivo ad Alcamo e a Palermo nella seconda metà del XVi secolo


Giuseppe Sabatelli Firenze 1813 - 1843


Giuseppe Cavalleri Attivo a Torino intorno al 1820


Giuseppe Mastroleo Napoli 1676 - 1774


Giuseppe Guidi Castelbolognese 1884 - 1931


Giuseppe Rizzoli Padova 1785 - 1868


Giuseppe Sabbione Attivo a Torino fra il 1869 e il 1899


Giuseppe Baldini Livorno 1807 - 1876


Giuseppe Tramontano Napoli 1832 - dopo il 1916


Giuseppe Bozano Savona 1815 - Torino 1861


Giuseppe Cavaratta Napoli 1830 - 1891


Giuseppe Mazzolini Macerata 1806 - Roma 1876


Giuseppe Pogna Trieste 1845 - 1907


Giuseppe Crestadoro Palermo 1740 - Messina 1808


Giuseppe Torretto Pagnano (Treviso) 1664 - Venezia 1743


Giuseppe Abbati Napoli 1836 - Firenze 1868


Giuseppe Bozzalla Biella 1874 - Pollone (Vercelli) 1958


Giuseppe Bottinelli Biella 1865 - Torino 1934


Giuseppe Fini Arezzo 18785 - Firenze dopo il 1841


Giuseppe Guizzardi Bologna 1779 - 1861


Giuseppe Piattini Muzzano (Svizzera) 1814 - Agno (Svizzera) 1885


Giuseppe Ziminiani Doc. a Venezia dal 1692 al 1749


Giuseppe Ceaglio Vigone (Torino) 1829 - 1867


Giuseppe De Col Bologna 1863 - 1912


Giuseppe Tripi Attivo a Palermo fra il 1830 e il 1860


Giuseppe De (Di) Crescenzo


Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Pianfei (Cuneo) 1950


Giuseppe Troni Attivo a Napoli nella prima metà del XIX secolo


Giuseppe Lazzarini o Lazzerini Carrara 1801 - ?


Giuseppe Zais Forno di Canale d'Agordo 1709 - Treviso 1784


Giuseppe Dallamano Modena 1679 - Murazzano 1758


Giuseppe Bravi Recanati (Macerata) 1868 - dopo il 1901


Giuseppe De Curtis Napoli 1840 - dopo il 1916


Giuseppe Brega Urbino (Pesaro) 1887 - Pesaro 1970


Giuseppe Pierotti Castelnuovo di Garfagnana 1826 - 1884


Giuseppe Alinovi Parma 1811 - 1848


Giuseppe Puricelli Gallarate 1825 - Casirate d'Adda 1894


Giuseppe De Dominici Rossa (Vercelli) 1758 - ? 1840


Giuseppe Alberti Tesero (Trento) 1640 - Cavalese 1716


Giuseppe Amisani Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941


Giuseppe Grandi Ganna 1843 - 1894


Giuseppe Ise' Napoli 1840 ca. - 1867


Giuseppe Uberti Torino 1758 - 1824


Giuseppe Vermiglio Alessandria ? 1587 - ? Post 1635


Giuseppe Milani Fontanellato 1716? - Cesena 1798


Giuseppe Zocchi Firenze ? 1717 - 1767


Giuseppe La Monica Napoli 1862 - 1919


Giuseppe Bricoli Parma 1861 ca. - Marano (Parma) 1931


Giuseppe Isola Genova 1808 - 1893


Giuseppe Ugolini Verona 1758 - 1824


Giuseppe Zola Brescia 1672 - Ferrara 1743


Giuseppe Ariassi Brescia 1825 - 1906


Giuseppe Raggio Chiavari 1823 - Roma 1916


Giuseppe Centurione Genova 1824 - 1897


Giuseppe Forcignano' Gallipoli (Lecce) 1862 - Parigi dopo il 1914


Giuseppe Haimann Milano 1829 - 1883


Giuseppe Brioschi Trezzano (Milano) 1801 - Vienna 1858


Giuseppe Capolino Trieste 1827 - 1858


Giuseppe Vaccaj Milano 1836 - Pesaro 1912


Giuseppe Modorati Milano 1827 - Carate Brianza (Milano) 1905


Giuseppe Lucchetti Perugia


Giuseppe Lettieri Napoli 1860 - ?


Giuseppe Vaccaro Caltagirone (Catania) 1793 - 1866


Giuseppe Cassano Trecate 1823 - Torino 1905


Giuseppe Cades Roma 1750 - 1799


Giuseppe La Manna Palermo 1852 - 1931


Giuseppe Obici Spilamberto 1807 - Roma 1878


Giuseppe Cammarano Sciacca (Agrigento) 1766 - Napoli 1850


Giuseppe Brugo Attivo a Roma fra il 1890 e il 1919


Giuseppe Arrighi Volterra (Pisa) 1642 - 1706


Giuseppe Barbaglia Milano 1841 - Vedano al Lambro 1910


Giuseppe Rapisardi Catania 1799 - 1853


Giuseppe Lamonica Napoli 1862 - dopo il 1916


Giuseppe Norfini Firenze 1860 - ?


Giuseppe Catello Napoli 1814 - 1894


Giuseppe De Albertis Arona (Novara) 1763 - Gallarate (Varese) 1845


Giuseppe Carnevale Castelnuovo Scrivia (AL) ? - Attivo a Roma


Giuseppe Diamantini Fossombrone (Pesaro) 1621 - 1705


Giuseppe Barison Trieste 1853 - 1931


Giuseppe Cherubini Ancona 1867 - dopo il 1946


Giuseppe Cavaleri Grotteria, 13 gennaio 1829 – 5 luglio 1880


Giuseppe Scerbo Polistena 1844 - 1908


Giuseppe Rivaroli Cremona 1885-Roma 1943


Giuseppe Malagodi Cento 1890 - Roma 1968


Giuseppe Avanzi Ferrara 1645 - 1718


Giuseppe Frascheri Savona 1809 - Genova 1886


Giuseppe Navone Genova ? - 1917


Giuseppe Guzzardi Adrano (Catania) 1845 - Firenze 1914


Giuseppe Renda Polistena (RC) 1862 - 1939


Giuseppe Natali Casalmaggiore 1661 - 1729


Giuseppe Chiarolanza Napoli 1864 - 1920


Giuseppe Landriani Milano 1824 - 1824


Giuseppe Scovenna attivo a Redavalle nella seconda metà del XIX secolo


Giuseppe Valeriano L'Aquila 1542 - Napoli 1596


Giuseppe Badaracco Genova 1600 circa - 1657


Giuseppe Nuvolone Milano 1619 - 1703 ?


Giuseppe Dies Attivo a Roma nella prima metà del XIX secolo


Giuseppe Della Valle Attivo a Perugia fra il 1816 e il 1828


Giuseppe Ponga Chioggia (Venezia) 1856 - Venezia 1925


Giuseppe Mozzaniga Sabbioncello di Merate 1892 - ?


Giuseppe Ceracchi Roma, 4 luglio 1751 – Parigi, 30 gennaio 1801


Giuseppe Ar Lucera 1898 - Napoli 1956


Giuseppe Cavaretta Napoli 1830 - 1891


Giuseppe Benassai Reggio di Calabria 1835 - 1878


Giuseppe Rillosi Bergamo 1811 - 1884


Giuseppe Ponti Attivo a Milano nella seconda metà del XIX secolo


Giuseppe Delle Piane Genova 1832 - 1902


Giuseppe Pontremoli La Spezia 1836 - 1899


Giuseppe Siccardi Albino 1883 - Bergamo 1956


Giuseppe Chitto' Barucchi Ferrara 1816 - 1900


Giuseppe Sartori Venezia 1863 - dopo il 1900


Giuseppe Malignani attivo a Udine nel XIX secolo


Giuseppe Monticelli Rivara (Torino) 1841 - Torino 1879


Giuseppe Chiappori Savona 1820 - 1884


Giuseppe Quaranta Napoli 1841 - Buenos Aires 1916


Giuseppe Riva Ivrea (Torino) 1834 - 1916


Giuseppe Dello Russo Napoli 1857 - dopo il 1916


Giuseppe Monticone (Monticoni) Torino 1769 - 1837


Giuseppe Cerini Arcumeggia (VA) 1862 - Torino 1935


Giuseppe Battig Gorizia 1820 - 1852


Giuseppe Gabbiani Barletta (Bari) 1862 - 1939


Giuseppe Montrone Bari 1871 - Irsina (Matera) 1923


Giuseppe Sauli D'Igliano Torino 1840 ca. - dopo il 1908


Giuseppe Virgili Voghiera 1894 - Bologna 1968


Giuseppe Savina Tortona (Alessandria) 1824 - 1849


Giuseppe Del Moro Firenze 1718 - 1781


Giuseppe Chiattone Lugano 1863 - 1954


Giuseppe Bertini Milano 1825 - 1898


Giuseppe Ciardi Prato 1790 ca. - 1857


Giuseppe Del Neri Gorizia 1830 - 1887


Giuseppe Velasco Palermo 1750 - 1827


Giuseppe Orioli Mantova ? - 1750


Giuseppe Moreno Torino 1866 - 1945


Giuseppe Chialli Citta' di Castello (PG) 1800 - Roma 1839


Giuseppe Tonnini Loreto 1875 - Roma 1954


Giuseppe Bezzuoli Firenze 1784 - 1855


Giuseppe Manuti attivo a Barletta nella seconda metà del XIX secolo


Giuseppe Aretini Attivo ad Arezzo Ottocento


Giuseppe Manzone Asti 1887 - 1983


Giuseppe Buscaglione Ariano (Avellino) 1868 - Rivoli (Torino) 1928


Giuseppe Leidi Bergamo 1824 - 1870


Giuseppe Marass Trieste 1862 - 1926


Giuseppe Soranzo attivo a Venezia nella seconda metà del XIX secolo


Giuseppe Morgari Torino 1788 - 1847


Giuseppe Paladino Guarene 1753 - 1823


Giuseppe Biasi Da Teulada Sassari 1885 - Biella 1945


Giuseppe Cimaglia Vieste (Foggia) 1849 - 1905 ?


Giuseppe Scaglione Mistretta 1772 - Palermo 1857


Giuseppe Molinari ?


Giuseppe Passeri Roma 1654 - 1714


Giuseppe Diziani Venezia 1732 - 1803


Giuseppe Palmieri Genova 1677 circa - 1740


Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino Arpino 1568 - Roma 1640


Giuseppe Bastiani Macerata notizie 1593 - post 1630


Giuseppe Bisi Genova 1787 - Varese 1869


Giuseppe Meda Milano, notizie dal 1551 - 1599


Giuseppe Laudati Corciano 1660 o 1672 - Perugia 1737


Giuseppe Boccaccio
Colorno (Parma) 1790 - 1852


Giuseppe Speluzzi Milano 1827 - 1890


Giuseppe Barba Attivo a Roma ottocento


Giuseppe Bellisario Napoli 1821 - 1896


Giuseppe Mosca Asti 1848 - Genova 1921


Giuseppe Moscatelli Spoleto (Perugia) 1854 - 1924


Giuseppe Bayer Milano 1816 - Como 1895


Giuseppe Bellucci Firenze 1827 - 1882


Giuseppe Menozzi Castel d'Ario 1895 - Mantova 1976


Giuseppe Zanetti Vicenza 1891 - 1960


Giuseppe Angeli Venezia 1712 - 1798


Giuseppe Bonolis Teramo 1800 - Napoli 1851


Giuseppe Angelini Ascoli Piceno 1680 - 1751


Giuseppe Colarieti Tosti Rieti (Roma) 1873 - 1949


Giuseppe Benelli Firenze 1819 - 1861


Giuseppe Massari Ortona (CH) 1890- 1972


Giuseppe Benetti Genova 1825 - 1914


Giuseppe Fali Brescia 1697 - 1772


Giuseppe Tenerani Torano 1793 - ?


Giuseppe Boschetto Napoli 1841 - 1917


Giuseppe Collignon Castelnuovo Berardenga (Siena) 1778 - Firenze 1863


Giuseppe Murani Attivo a Treviso nell prima metà del XIX secolo


Giuseppe Bernardis Attivo a Udine nell'ottocento


Giuseppe Bossi Giuseppe Bossi 1777 - Milano 1815


Giuseppe Croff Milano 1810 - 1869


Giuseppe Moretto San Vito al Tagliamento, documentato dal 1570 - 1628


Giuseppe Bensa Attivo a Firenze fra il 1851 e il 1885


Giuseppe Viner Seravezza (Lucca) 1875 - 1925


Giuseppe Bacigalupo Pian dei Preti 1744 - Genova 1821


Giuseppe Colzi De' Cavalcanti Attivo a Firenze fra il 1803 e il 1838


Giuseppe Peroni Parma 1710 - 1776


Giuseppe Manzo Lecce 1849 - 1942


Giuseppe Baldrighi Stradella 1722 - Parma 1803


Giuseppe Viscardi Mazzolara (Bologna) 1816 - Bologna 1892


Giuseppe Mangionello (Mangianello) Maglie (LE) 1861 - ?


Giuseppe Michieli attivo a Padova nella seconda metà del XIX secolo


Giuseppe De Rubelli Ragusa 1844 - Milano 1916


Giuseppe De Simone


Giuseppe Gandolfo Catania 1792 - 1855


Giuseppe Sereni Spoleto (Perugia) 1823 - dopo il 1888


Giuseppe Bianchi Como 1864 - ?


Giuseppe Piattoli Firenze post 1741 - post 1807 ?


Giuseppe Cominotti Cuneo 1792 - Torino 1833


Giuseppe Cresci attivo a Firenze nella prima metà del XIX secolo


Giuseppe Puglia detto il Bastaro Roma 1600 circa - 1636


Giuseppe Camino Torino 1818 - Caluso 1890


Giuseppe De Angelis Macerata 1883 - 1958


Giuseppe Vacca Carrara 1803 - Napoli 1871


Giuseppe Garzolini Trieste 1850 - 1938


Giuseppe Valenti Palermo 1835 - 1903


Giuseppe Bazzani Mantova 1790 - 1769


Giuseppe Navarra Attivo a Napoli nelle prima metà del XIX secolo


Giuseppe De Fabris Nove, 1790 - Roma, 1860


Giuseppe Galeotti Firenze 1709 - Genova 1778


Giuseppe Gatteri Rivolto (Udine) 1799 - Trieste 1878


Giuseppe Rambelli Forlì 1797 - 1849


Giuseppe Signorini Roma 1857- 1932


Giuseppe D'Annibale attivo a Gaeta nella seconda metà del XIX secolo


Giuseppe Del Nero Attivo a Carrara


Giuseppe Carnelli Bergamo 1838 - 1909


Giuseppe Poli Firenze 1715 circa - post 1740


Giuseppe Carozzi Milano 1864 - Montecarlo 1938


Giuseppe Di Giovanni Palermo 1814 - 1898


Giuseppe Locatelli Mogliano 1751 - Tolentino 1828


Giuseppe Blasetti Roma 1826 - 1908


Giuseppe Mozzanica Sabbioncello di Merate 1892 - ?


Giuseppe Gaudenzi Bergamo 1863 - 1941


Giuseppe Sutera Castrogiovanni 1878 - ?


Giuseppe Gambarini Bologna 1680 - 1725


Giuseppe Diotti Casalmaggiore (Cremona) 1779 - 1846


Giuseppe Simonetti Attivo a Napoli fra il 1840 e il 1864


Giuseppe Bonetti Milano 1840 - ?


Giuseppe de Crescenzo Napoli 1847 - 1913


Giuseppe Agujari Venezia 1840 - Buenos Aires (Argentina) 1885


Giuseppe Discepoli Gualdo Tadino (Perugia) 1853 - 1922


Giuseppe Casciaro Ortelle 1863 - Napoli 1941


Giuseppe Zattera Legnago (Verona) 1825 - Modena 1891


Giuseppe Maggi Milano 1875 - 1946


Giuseppe Albanesi Napoli 1856 - ?


Giuseppe Dolce Attivo in Sicilia nella seconda metà del XIX secolo


Giuseppe Dini Novara 1820 - Torino 1890


Giuseppe Angelico Dallabrida Caldonazzo (Trento) 1874 - Mezzolombardo (Trento) 1959


Giuseppe Antonio Craffonara Riva del Garda (Trento) 1790 - 1837


Giuseppe Antonio Castelli detto il Castellino Monza 1650 - 1724


Giuseppe Antonio Luchi Il Diecimmino Diécimino 1709 - Lucca 1774


Giuseppe Antonio Orelli Locarno Canton Ticino 1706 - 1776 circa


Giuseppe Antonio Fabbrini Firenze 1748 - post 1795


Giuseppe Antonio Petrini Carona 1677 - 1759 circa


Giuseppe Antonio Pianca Agnona di Borgosesia 1703 - post 1757


Giuseppe Antonio Ghedini Ficarolo 1707 - Ferrara 1791


Giuseppe Augusto Levis Chiomonte 1873 - Racconigi 1926


Giuseppe Augusto Fallani Roma 1859 - 1933


Giuseppe Bartolomeo Chari Roma 1654 - 1727


Giuseppe Bartolomeo Chiari ? 1654 - Roma 1727


Giuseppe Benedetto Probst Vitipeno 1773 - Innsbruck 1861


Giuseppe Bernardino Bison Palmanova 1762 - Milano 1845


Giuseppe Carlo Pedretti Bologna 1697 - 1778


Giuseppe Domenico Barbetti Saluzzo XVIII secolo


Giuseppe Domenico Felli Casal di Pari 1839 - Firenze 1897


Giuseppe Ferdinando Piana Ceriana 1864 - Bordighiera 1956


Giuseppe Fortunato Gibbone Attivo a Torino fra il 1860 e il 1876


Giuseppe Franco Catterinetti Verona 1814 - 1903


Giuseppe il Giovane Giovenone Vercelli 1524 - post 1589


Giuseppe Jr. Antonini Rima San Giuseppe (VC) - Varallo (VC) 1889


Giuseppe Lorenzo Gatteri Trieste 1829 - 1884


Giuseppe Luigi Poli Bergamo 1770 ca. - prima del 1856


Giuseppe Maria Borgnis Craveggia 1701 - Londra 1761


Giuseppe Maria Soli Vignola 1747 - Modena 1823


Giuseppe Maria Terreni Livorno 1739 - 1811


Giuseppe Maria Mazza Bologna 1653 - 1741


Giuseppe Maria Ciocchi Firenze 1658 - 1725


Giuseppe Maria Crespi detto lo spagnolo Bologna 1665 - 1747


Giuseppe Mazzuoli Bastaralo Ferrara 1536 circa - 1589


Giuseppe Michele Scaglia Canale d'Alba 1859 - Torino 1918


Giuseppe Nicola Nasini Castel del piano (Grosseto) 1657 - Siena 1736


Giuseppe Nicolo' Boldrini Attivo a Trento nel 1870 ca.


Giuseppe Pietro Mazzola Isonzo di Valduggia 1748 - Milano 1838


Giuseppe Pietro Bagetti Torino 1764 - 1831


Giuseppe Raffaele Tessitore Frignano Maggiore (Caserta) 1861 - dopo il 1916


Giuseppe Serafino Grassi Torino 1863 - 1904


Giuseppe Vincenzo Ciaranfi Pistoia 1838 - Firenze 1902


Giuseppina Brignoli Beragmo 1829 - 1911 ca.


Giuseppina Vannutelli Roma 1874 - dopo il 1906


Giustiniano Degli Avancini Levico (Trento) 1807 - Venezia 1843


Giustino Leone Napoli ? - 1851


Giustino de' Salvolini detto Giustino Episcopi o Del Vescovo Urbania, ante 1516 - 1609


Giustinus Ambrosi Eisenstadt 1893 - Vienna 1975


Giusto Le Court Ypres (Belgio) 1627 - Venezia 1679


Giusto Suttermans Anversa 1597 - Firenze 1681


Giusto Cespi Fano (Pesaro) 1867 - 1954


Givanbattista Naldini Fiesole 1537 circa - Firenze 1591


Glauco Cambon Trieste 1875 - Biella 1930


Glyn Warren Philpot


Godeardo Bonarelli Sirolo (Ancona) 1806 - Ancona 1895


Godfred Christensen


Goffredo Sommavilla Belluno 1850 - Montevideo (Uruguay) 1944


Goffredo De Hagemann Napoli ? - Parigi ?


Gonsalvo Carelli Napoli 1818 - 1900


Gontardo Tomaselli Modena 1827 - Bologna 1877


Gonzalez Vicente Palmaroli Zarzalejo (Spagna) 1834 - 1896


Gonzalo Bilbao Martinez 1860 - 1938


Gottardo Segantini 1882 - 1974


Gottardo Induni Ligornetto 1858 - ?


Gottardo Valentini Milano 1820 - 1884


Gottfrid Kallstenius


Gottlieb Schick Stoccarda 1776 - 1812


Grazio Cossali Orzinuovi (Brescia) 1563 - Brescia 1629


Grazioso Rusca Rancate (Svizzera) 1757 - Milano 1829


Grazioso Spazzi Verona 1816 - 1892


Gregorio Cordaro Borgia (Catanzaro) 1848 - 1917


Gregorio Mariani Ascoli Piceno 1833 - Roma 1902


Gregorio Fidanza Collevecchio 1759 – Roma 1823


Gregorio Lazzarini Venezia 1655 - Villabona di Rovigo 1730


Gregorio Casarotti Badia Polesine (Rovigo) 1795 - 1875


Gregorio Morlaiter Venezia 1738 - 1784


Gregorio De Ferrari Porto Maurizio 1647 - Genova 1726


Gregorio Guglielmi Roma 1714 - San Pietroburgo 1773


Gregorio Zappala' Siracusa 1833 - Messina 1908


Gregorio Scalia San Gregorio di Catania 1844 - 1922


Gregorio Sciltian Rostov 1900 – Roma 1985


Gregorio Pagani Firenze 1558 - 1605


Grigorj Cernecov Luch 1802 - S.Pietroburgo 1865


Gualtiero Mancini Roma 1840 - Macerarta ? dopo il 1905


Gualtiero De Bacci Venuti Lucca 1857 - Arezzo 1938


Gualtiero Baynes Macerata 1856 - ?  


Guclielmo Berti Attivo a Venezia fra il 1880 e il 1910


Guelfo Giorgetti Montefano (Macerata) 1875 - 1935


Guerrino Guardabassi Roma 1841 - dopo il 1901


Guglielmo Caccia detto il Moncalvo Montabone (Asti) 1568 - Moncalvo 1625


Guglielmo Fornaciari Reggio Emilia 1858 - 1930


Guglielmo De Sanctis Roma 1829 - 1911


Guglielmo Bilancioni Rimini 1836 - 1907


Guglielmo Mangiarelli Perugia 1846 - Roma 1917


Guglielmo Cacciapuoti Napoli 1862 - ?


Guglielmo Michieli Attivo a Venezia nell'Ottocento


Guglielmo Calenda Napoli 1863 - ?


Guglielmo Stella Milano 1828 - Venezia 1894


Guglielmo Faja Palermo 1803 - dopo il 1861


Guglielmo Pizzirani Bologna 1886 – 1971


Guglielmo Talamini Vado di Cadore (belluno) 1867 ca. - Faenza (Ravenna) 1918


Guglielmo Baldassini Genova 1885 - Milano 1945


Guglielmo Aschieri Attivo a Milano fra il 1835 e il 1872


Guglielmo Tomaini San Pietro Apostolo (Catanzaro) 1854 - Girifalco (Catanzaro) 1909


Guglielmo Castoldi Milano 1823 - 1882


Guglielmo Da Re Attivo nella seconda metà del XIX secolo  


Guglielmo Micheli Livorno 1866 - 1926


Guglielmo Giusti Napoli 1824 - dopo il 1915


Guglielmo Zocchi Firenze 1874 - dopo il 1920


Guglielmo Walsgart o Valdegart attivo a Palermo nel secondo quarto del XVII secolo


Guglielmo Sansoni, detto Tato Bologna 1896 - Roma 1974


Guglielmo Ciardi Venezia 1842 - 1917


Guglielmo Ciani Castrocaro 1817 - Perugia 1890


Guglielmo Colasanti Terni 1889 - 1944


Guglielmo De Martino Nicastro (Catanzaro) 1845 - 1898


Guglielmo Navorelli Napoli 1866 - dopo il 1916


Guglielmo Berti


Guglielmo o Guillame Cortese o Courtois detto il Borgognone Saint-Hippolyte in Borgogna 1628 - Roma 1679


Guido Reni Bologna 1575 - 1642


Guido Bracchi Attivo a Milano nell'ottocento


Guido Cagnacci Santarcangelo di Romagna 1601 - Vienna 1663


Guido Di Montezemolo Mondovì 1878 - Torino 1941


Guido Butti Viggiu' 1806 - Varese 1878


Guido Ricci Casorate Primo (Pavia) 1836 - Varese 1897


Guido Cacciapuoti Napoli 1892 - Milano 1953


Guido Righetti Milano 1875 - 1958


Guido Galli Roma 1873 - ?


Guido Gonin Torino 1833 - Aix-les-Bains (Francia) 1906


Guido Giusti Vittorio VenetO


Guido Carmignani Parma 1838 - 1909


Guido Farina Verona 1896 - Padova 1957


Guido Grimani Trieste 1871 - 1933


Guido Trentini Verona 1889 - 1975


Guido Guidi Roma 1835 - 1918


Guido Pajetta Monza 1898 - Milano 1987


Guido Molinari Attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo


Guido Montanari Reggio nell'Emilia 1862 - Alessandria 1915


Guido Calori Roma 1885 - 1960


Guido Leber Attivo nel Veneto fra il 1870 e il 1880


Guido Cadorin Venezia 1892 - 1976


Guido Cinotti Siena 1870 - Milano 1932


Guido Micheletti Carrara 1889 - 1981


Guido Tallone Bergamo 1894 - 1967


Guido Costanzo Ortona 1892 - Roma 1982


Guido Couria Paoli Attivo nell'ottocento


Guido Cozzoli COZZOLI Molfetta 1882 - 1957


Guido Galletti Londra 1893 - Genova 1977


Guido Bertarelli Attivo in Lombardia fra il 1894 e il 1913


Guido Marussig Trieste 1885 - Gorizia 1972


Guido Agostini Attivo a Firenze dal 1871 al 1898


Guido Boggiani Omegna 1861 -  Paraguay 1902


Guido Bertini Milano 1872 - Luvinate (Varese) 1938


Guido Giulio Bianconi Siena 1874 - ?


Guidobaldo Abbatini (Abatini) Citta di Castello 1600 circa - Roma 1656


Guillaume Bodinier 1795 - 1872


Guillaume de Marcillat La Chatre 1468 circa - Arezzo 1529


Guseppe Coppola Napoli 1848 - ?


Gustav Schonleber


Gustav Gothe Stoccolma 1779 - 1838


Gustav Wentzel


Gustav Wilhelm Palm Harlov 1810 - Stoccolma 1890


Gustave Courbet


Gustave Courtois Pusey 1853 - Parigi 1923


Gustave Woestijne Van De


Gustavo Mancinelli Roma 1842 - Napoli 1933


Gustavo Simoni Roma 1845 - Palestrina 1926


Gustavo Nacciarone Napoli 1831 - 1929


Gustavo Dall'ara Venezia 1865 - Rio de Janeiro (Brasile) 1923


Gustavo Bacarisas Attivo a Roma fra il 1895 e il 1910


Gustavo Rubino Napoli 1861 - dopo il 1916


Gustavo Latini attivo alla fine del XIX secolo a Ascoli Piceno


Gustavo De Rossi Firenze 1876 - 1946


Guy Head Carlisle 1770 – Londra 1800


Guy Louis II Vernansal detto Guido Ludovico Parigi 1686 - 1749


Halil Bey Istanbul 1859 - 1939


Hans Zatzka


Hans Bartels Amburgo 1856 - Monaco 1913


Hans Ditlev Christian Martens Kiel 1795 - 1864


Harrington Mann


Hector Nava Buenos Aires 1873 - Roma 1940


Heinrich Von Zugel


Heinrich Reinhart Vienna 1829 - Santa Bona (Treviso) 1914


Heinrich Keller 1906 Frankfurt – 1990 Halle


Heinrich Schmidt Ottweiler (Germania) 1740 - Darmstadt (Germania) 1821


Hendrick Van Somer Amsterdam 1607/1615 circa - ? 1684


Hendrik Voogd Amsterdam 1766 - Roma 1839


Hendrik Jan Wolter


Hendrik Willem Mesdag 1831 - 1915


Henri Jean Guillaume Martin


Henri met de Blès Civetta Bouvine 1500 circa - Ferrara dopo il 1550


Henri Pierre Picou Parigi 1824-1895


Henri Pierre Leon Pharamond Blanchard La Guilloterie 1805 - Paris 1873


Henry Martin


Henry Cross


Henry De Waroquier


Henry Herbert La Thangue


Henryk Kuna


Henryk Rodakowski Attivo nell'Ottocento


Henryk Siemiradzki Bilhorod (Polonia) 1842 - Strzalkov (Polonia) 1902


Herbert Bockl


Hermann Corrodi Frascati 1844 - Roma 1905


Hermann Haller


Hermann Nestel Stoccarda 1858 – Bordighera 1905


Hermenegildo Anglada Camarasa


Hermione von Preuschen Darmstadt 1854 – Berlino 1898


Howard Cushing


Hugo Poll


Hugo Paul Harrer Eberswalde 1836 - Roma 1876


Iacopo De Martini Venezia 1793 - 1841


Ida Viena Celeri Milano 1877 - 1944


Ida Carlotta Popert Amburgo (Germania) 1848 - ?


Idda Botti Scifoni Roma 1812 - Firenze 1844


Iginio Montini Cividale del Friuli 1874 - Firenze 1954


Ignacio Zuloaga Eibar 1870 - Madrid 1945


Ignacio Pinazo Camarlench 1849 - 1916


Ignacio Ugarte Bereciartu 1860 - 1914


Ignazio Manzoni Milano 1799 - Clusone 1888


Ignazio Stern detto anche Stella Mauerkirchen 1679 - Roma 1748


Ignazio Tirenelli


Ignazio Raffl Merano 1828 - Mentone 1895


Ignazio Unterperger Cavalese 1742 - Vienna 1797


Ignazio Perricci Monopoli (Bari) 1834 - Napoli 1907


Ignazio Jacometti Anguillara 1819 - ?


Ignazio Peschiera Genova 1777 - 1839


Ignazio Affanni Parma 1828 - Fidenza 1889


Ignazio Miceli Salemi (Trapani) 1812 - 1891


Ignazio Hugford Firenze 1703 - 1778


Ignazio Nepote Rivoli 1708 - Torino 1780


Ignazio Micotti Milano ? - 1886


Ignazio De Michele Termini Imerese (Palermo) 1810 - 1888


Ignazio Zotti Imola (Bologna) 1806 - Firenze 1865


Ignazio Villa Milano 1813 - Roma 1895


il Vecchio Zacchia detto Ezechia da Vezzano Lucca, documentato dal 1510 - 1561


Ilario Spolverini Parma 1657 - 1734


Ilario Ciaurro Cicciano 1889 - Terni 1992


Ildebrando Bastiani Volterra (PI) 1867 - ?


Ilja Ginzburg


Ilya Efimovich Repin


Imelda Santini San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno) 1857 - 1947


Imperiale Bottino Porto Maurizio 1689 - 1725 attivo


Imre Simay


Inganni Amanzia Guerillot Milano 1828 - dopo il 1887


Innocente Guarlotti Galliate 1870 - Genova 1939


Innocenzo Recanatini Ancona 1816 - dopo il 1876


Innocenzo Fraccaroli Castelrotto 1805 - MIlano 18822


Innocenzo Spinazzi Roma 1726 - Firenze 1798


Innocenzo Bellavite Verona 1690 - 1762


Ippolito Andreasi Mantova 1548 - 1608


Ippolito Bonaveri Molinella (Bologna) 1825 - ?


Ippolito Giorgi attivo a Firenze nella seconda metà del XIX secolo


Ippolito Scarsellino detto Scarsella Ferrara 1550 circa - 1620


Ippolito Marracci attivo a Lucca nella seconda met�� del XVII secolo e all'inizio del XVIII


Ippolito Borghese pittore umbro Sigillo, attivo nel Meridione d'Italia a partire dagli ultimi anni del secolo XVI


Ippolito Musso Attivo a Genova nella seconda metà del XIX secolo


Ippolito Costa Manova 1506 - 1561


Ippolito Caffi Belluno 1809 - Lissa 1866


Ippolito Zapponi Velletri (Roma) 1826 - 1899


Irma Giudici Russo Carate Lario 1899 - ?


Isaac Perlmutter 1866 - 1932


Isaac Lazarus Israels 1865 - 1934


Isabella Pagnoncelli Bergamo 1803 - 1855


Isacco Fischer Augusta 1630 circa - 1706


Isidore Flacheron Lione (Francia) 1806 - Hyeres (Francia) 1873


Isidoro Farina Napoli 1857 - Limbiate 1898


Isidoro Garnelo Fillol 1867 - 1939


Isidoro Bianchi Campione d'Italia 1581 - 1662


Isidoro Del Nero Carrara 1795 - 1876


Isidoro Isaac Grunhut Trieste 1862 - Firenze 1896


Istvan Csok


Itala Pellegrino Milano 1865 - dopo il 1898


Italiano Franchi Pescia (Pistoia) 1860 - 1926


Italico Brass Gorizia 1870 - Venezia 1943


Italo Nunes Vais Tunisi 1860 - Firenze 1932


I